Нет мира на Гаити

11 Марта 2004г.
Совет семи "мудрецов", созданный США, выбрал для Гаити временного президента Бонифаса Александра и временного премьер-министра Жерара Латортю. Бонифас Александр - бывший председатель Верховного суда Гаити, а Латортю был министром иностранных дел при президенте Лесли Манига и покинул Гаити после военного переворота в 1988 году. Он жил в Бока-Ратон (штат Флорида), работая бизнес-консультантом и ведя телешоу гаитянской телесети в Майами. Новый временный премьер-министр Гаити прибыл на родину и пообещал жителям страны "улучшить положение в сфере безопасности, приложить все усилия к получению международной гуманитарной помощи, а также создать новые рабочие места".

Находящийся в Африке президент Гаити Жан-Бертран Аристид заявил, что его отъезд из страны был "похищением". Как сообщается в сделанном им заявлении, тяжело вооруженные "белые мужчины" окружили здание Национального дворца. "В ночь 28 февраля 2004 года был совершен государственный переворот. Можно сказать, это было геополитическое похищение. Я могу точно сказать, что это был терроризм, прикрывавшийся дипломатией", - говорится в обращении Аристида "к гаитянскому народу и миру".

Глава Госдепартамента США Колин Пауэлл раскритиковал бывшего лидера Гаити за то, что тот упустил возможность разрешить конфликт, когда на остров были введены американские войска, и не воспользовался лояльностью, с какой к нему относились мировые правительства. Сам Аристид в ответ на это сообщил, что все еще является законно избранным президентом Гаити, призвал своих сограждан к "мирному сопротивлению" оккупации и пригрозил подать в суд на Америку и Францию, обвинив Париж и Вашингтон в том, что они вынудили его покинуть страну и уехать в Центральноафриканскую республику.

Адвокат Аристида Жильбер Коллар рассказал журналистам, что вместе со своим американским коллегой готовит иски против французского посла на Гаити и военных властей США. "Если нам окажут поддержку африканские государства, мы также обратимся в соответствующую комиссию ООН", добавил защитник. Ни Вашингтон, ни Париж не соглашаются с этими обвинениями и указывают на то, что заявление об отставке Аристид подписал сам, после чего добровольно покинул Гаити.

ООН заявила о необходимости передачи Гаити гуманитарной помощи на сумму $35 млн. Как говорится в сообщении ООН, в ближайшие полгода гуманитарная помощь будет необходима более 3 млн жителей страны (численность населения Гаити составляет 8,3 млн человек), большинство из которых – женщины и дети. «Для предотвращения дальнейших страданий (населения) доноры должны откликнуться немедленно», – говорится в сообщении.

Обстановка на Гаити по-прежнему остается весьма напряженной. В воскресенье, при обстреле демонстрации противников экс-президента Гаити в столице страны Порт-о-Пренсе были погибшие. Среди них - оператор испанского телеканала Antena-3 37-летний Рикардо Ортега. Ортега окончил Московский университет. Его журналистская карьера также началась в Москве, где он работал в качестве сотрудника испанского радио. После этого Ортега перешел на постоянную работу в московское представительство информационного агентства EFE. Известность на родине Ортега получил тогда, когда стал специальным корреспондентом в Чечне одного из ведущих телеканалов Испании.

По некоторым данным, в тот день еще четыре журналиста получили ранения. Среди них - американский фотожурналист, представитель газеты «South Florida Sun Sentinel» Майкл Лафлин, получивший ранения лица и руки.

Американские пехотинцы, наводя мирный порядок, уже убили 4-х гаитянцев.

Отправка на Гаити чилийских военнослужащих вызвала неоднозначную оценку как в самой Чили, так и в регионе. Представитель Чили заявил, что когда принималось решение об отправке военных, правительство Чили располагало информацией о добровольной отставке Аристида. (По материалам международных СМИ)
Поделиться
Ссылка скопирована!