Религиозная собака из Коста-Рики

4 Июля 2005г.
При католической церкви в одном из приходов Коста-Рики прижилась собачка по кличке «Камила». Она была неотъемлемой частью всех религиозных церемоний – от крещений и венчаний до отпеваний покойных. Нередко «Камила» сопровождала погребальные кортежи до самого кладбища, скорее всего потому, что она была «знакома» со всеми прихожанами, молодыми и старыми, и считала своим долгом «проводить в последний путь» своих «почивших в бозе» друзей. А еще собака любила религиозное песнопение и даже порой подпевала.

Но неожиданно для «Камилы» настали тяжелые времена. Из-за жалоб двух-трех старушек, не любящих животных, священник начал выгонять «Камилу» из храма, а потом и вовсе отвел к ветеринару, чтобы усыпить.

Возможно, благочестивые старушки были правы, когда утверждали, что собачка не всегда соблюдала в церкви «личную гигиену», но эта была клевета. Собака почитала храм, как свой собственный дом. Ветеринар сделал свое недоброе дело. Однако другие прихожане возмутились черствостью и бессердечием священника! Они нажаловались в местное общество охраны природы, которое подало в суд на святого отца.

Вряд ли священника ожидает тюремное заключение, но несколько месяцев так называемых «общественных работ» – наверняка. И еще – несомненное осуждение прихожан, которым нравилось, что «Камила» с неизменным рвением посещала церковные мессы, устраиваясь в первом ряду.

В приходе идет сбор средств на памятник «Камиле». Надпись уже придумана: «Собаке, которая поселилась на небе».
Поделиться
Ссылка скопирована!