Чилийцы о своей системе образования: Наши лучшие ученики не годятся в подметки самым плохим на Кубе

12 Августа 2000г.
("Ла Сегунда", 12 июля 2000 г., Чили)

"Хватит самовосхвалений", - заявила на совещании по проблемам образования докладчица Барбара Эйзагирре. "Если вы до сих пор думали, что качество образования в Чили хорошее, быстро разочаруетесь."

Барбара Эйзагирре сообщила, что исследования, проведенные специальной комиссией Министерства образования в отношении дошкольного образования среди детей из малообеспеченных семей (а это не менее 400 тысяч детей Чили), показали, что среди тех, кто проходит дошкольную подготовку и тех, кто ее не получает, нет никакого различия.

Проверка также показала, что и по окончании первого и второго классов начальной школы половина детей не в состоянии правильно ответить на поставленные вопросы.

Но и среднее образование в государственных чилийских школах не лучше. В сравнении со странами Латинской Америки Чили проигрывает. Собственно, на южноамериканском континенте, сказала докладчица, выделяются две четкие группы: Куба и все остальные страны. Уровень образования на Кубе не уступает многим развитым странам. Если более точно говорить, то Чили наряду с Аргентиной, Колумбией и Мексикой имеет некоторое преимущество в математических дисциплинах. Но в целом, "проверка показала, что наши лучшие ученики не годятся в подметки 25 % самых слабых учеников Кубы".

Докладчица также обратила внимание на неверные суждения о том, что мешает лучшему уровню образования. Не соответствуют действительности утверждения, что для поднятия уровня образования необходима не одна смена поколений, что страна должна быть богатой, что чилийские дети в целом не слишком развиты.

Все дело в том, заключает Барбара Эйзагирре, что в Чили плохо поставлена система преподавания: "Современная система образования в Чили не отвечает запросам страны".
Поделиться
Ссылка скопирована!