Генерал Овьедо тоскует по Парагваю

17 Сентября 2002г.
Генерал Овьедо тоскует по Парагваю ( фото с www.oviedolinocesar.com )
На улицах парагвайской столицы разогнали очередную манифестацию в поддержку генерала-изгнанника Лино Овьедо. Более 200 человек арестовано, и полиция не миндальничала с протестантами, используя весь свой арсенал: от слезоточивого газа до дубинок-«демократизаторов».

Лино Овьедо, находящийся «в ссылке» на территории Бразилии, является постоянным негативным фактором парагвайской политической жизни, подвергая нелицеприятной критике правление нынешнего президента Луиса Гонсалеса Макчи в засылаемых в Парагвай магнитофонных записях. «Вырвать с корнем коррупционный режим Макчи!» – таков лейтмотив подрывных призывов генерала, которого обвиняют в подготовке провалившегося в 1996 году военного переворота и считают «интеллектуальным автором» убийства вице-президента Парагвая в 1999 году (что не доказано).

Парагвайские власти требуют от Бразилии выдачи беглого генерала, но реакция бразильцев до последнего времени оставалась более чем прохладной, хотя Овьедо и порекомендовали «вести себя потише». Чем сложнее обстоят дела в Парагвае – безработица, безденежье, падение уровня жизни – тем с большей надеждой вслушиваются парагвайцы в призывы опального генерала, и это не может не беспокоить правительство Макчи. Генералы всегда стремятся к реваншу.
Поделиться
Ссылка скопирована!