Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Юбилей автора Чаво

16 Апреля 2004г.
Чаво (Роберто Гомес Боланьос)
В конце марта легендарному мексиканскому комику Чеспирито - Роберто Гомесу Боланьосу - исполнилось 75 лет. Отдавая дань разным маскам Боланьоса, мы все же больше всего любим его Чаво!

В Мехико есть свой Музей восковых фигур, в котором «увековечены» многие мексиканские знаменитости прошлого и настоящего. К нашему удивлению самые, на наш взгляд, знаменитые мексиканцы конца ХХ – начала ХХI столетия по неизвестным нам причинам в музей не попали. Это персонажи сериала «Чаво из 8-ой (квартиры)». Сериал снимался изо дня в день в 1972-1978 годах. С тех пор он побил все возможные рекорды пребывания на мировом телеэкране – более 30 лет! И, тем не менее, по-прежнему пользуется устойчивым успехом у юных и взрослых зрителей в десятках стран! Во внешне непритязательных комических сценках из жизни обыкновенного дворика с окраины Мехико неизменно участвовали одни и те же детские персонажи: беспризорный и вечно голодный мальчишка Чаво, его благополучный приятель Кико и шкодливая подружка Чилиндрина. Мир взрослых в телесериале представлен вздорной мамашей Кико – доньей Флориндой, ее нерешительным воздыхателем – долговязым учителем начальной школы Хирафалесом, папой Чилиндрины – доном Рамоном, вечно попадающим впросак и потому получающим тумаки, престарелой сеньоритой Клотильдой, похожей на колдунью, а также домовладельцем сеньором Барригой. В Латинской Америке этих персонажей знают все!

Создателя сериала и исполнителя роли Чаво - Роберто Гомеса Боланьоса, актера, сценариста и режиссера, нередко называют гением мексиканского телевидения. Он взвалил на свои плечи всю организационную и творческую работу, и, самое главное, собрал «с миру по нитке» талантливый актерский коллектив. Детские роли исполнялись возрастными артистами, и как исполнялись! Гомес Боланьос начал играть 9-тилетнего Чаво в возрасте 43 лет. И перевоплощению нельзя было не верить. Печально, но в мире искусства нет ничего вечного. Пришло время, и блестящая труппа распалась, в основном, из-за причин финансового характера, а отчасти, - взаимной артистической ревности. Покинув декорацию своего хорошо обжитого дворика, актеры, зарабатывая на жизнь, продолжали использовать полюбившиеся зрителем творческие маски. Почти все они обзавелись «персональными» цирковыми труппами и отправились в гастроли по странам Латинской Америки. Герои сериала «Чаво из 8-ой» стали культовыми фигурами на континенте, их ударные слова и реплики вошли в обиход, их нередко цитируют политики, журналисты и признанные интеллектуалы. Популярность героев сериала можно сравнить с той, какая была у незабвенной комической «троицы» советской эпохи – Балбеса, Труса и Бывалого.
Поделиться
Ссылка скопирована!