Лула призвал безземельных крестьян не нарушать закон

21 Апреля 2004г.
В Бразилии прошли марши протеста безземельных крестьян. Лидеры этого движения заявили, что не отдадут ни сантиметра земли, захваченных ими за последние недели. Они также заявили, что будут настаивать на сельскохозяйственной реформе, которая должна радикально изменить карту земельной собственности Бразилии.

Казалось бы, в Бразилии, одной из пяти самых больших стран мира, не должно было быть проблем с землей. Теоретически. Однако по официальным данным, 56% культивируемых земель находится во владении 3,5% богатых собственников, тогда когда на долю 40% бедняков приходится всего около 1% (!!!) земли.

Марши безземельных крестьян прошли в годовщину убийства 8 лет назад 19 крестьян. Виновники той расправы остались безнаказанными. С тех пор количество жертв битвы за землю неуклонно возрастает. По данным католической церкви в первый год правления Луиса Инасио Лулы да Силва погибло 73 крестьянина.

В свою очередь президент страны в своей еженедельной передаче обратился к крестьянам с призывом набираться терпения и не прибегать к насилию. Он вспомнил годы своей профсоюзной деятельности, когда наибольший успех достигался не насильственными действиями, а последовательными переговорами. Лула заверил еще раз, что земельная реформа будет проведена, но – мирными средствами и в рамках закона. Закон – один для всех, подчеркнул Лула, и для президента, и для безземельных крестьян, и для землевладельцев.
Поделиться
Ссылка скопирована!