Книга о приключениях Джимми Энджела в Венесуэле

22 Декабря 2004г.
Книга о приключениях Джимми Энджела в Венесуэле
В Венесуэле накануне рождественских праздников появилась в продаже книга об американском летчике Джеймсе (Джимми) Энджеле, авантюристе, искателе золота, романтике «от природы».
Книга написана венесуэльским краеведом и журналистом Альфредо Шаэлем, и ее название не может не привлечь потенциальных читателей: «Джимми Энджел: между золотом и дьяволом».
Об этом человеке сохранилось много легенд. Говорят, что он был пилотом Лоуренса Аравийского, что он нелегально доставлял Сесару Аугусто Сандино боеприпасы и вооружение и потому «имел проблемы» с американским правительством. Интерес к Венесуэле пробудился у Джимми после встречи в Панаме с другим авантюристом - Мак-Кракеном - где-то в конце 1922 года. По профессии Мак-Кракен был горным инженером, долгое время работал на шахтах в разных странах Южной Америки.
Он рассказал летчику о «золотоносной реке» в венесуэльской Гуайане и предложил ему «слетать» туда, чтобы стать миллионерами. Условия были такими: по прибытию на место они загрузят самолет золотом и после возвращения в Панаму поделят добычу пополам. Джимми решил рискнуть, но предпочел более конкретное вознаграждение: Мак-Кракен вручит ему наличными 5 тысяч долларов и оплатит все дорожные расходы, включая топливо. Инженер без долгих раздумий согласился. Поисковые рейсы осуществлялись из Сьюдад-Боливара, венесуэльского города на берегу Ориноко. Попытка следовала за попыткой, и Мак-Кракен, наконец, опознал с воздуха заветное место. После удачной посадки он углубился в лес, оставив Джимми в одиночестве у самолета. А вернулся с увесистым мешком за спиной: в нем были самородки и золотой песок.
Все последующие годы Джимми жил мечтой отыскать ту самую «золотоносную реку». Уточнить что-то у Мак-Кракена он уже не мог: инженер в 1923 году умер от инфаркта. После нескольких лет работы в Гуайане Джимми пришел к выводу, что несметные россыпи золота могут находиться только в одном месте – на вершине Айуян-тепуя - горы с плоской вершиной, каких южнее Ориноко несколько десятков.
В октябре 1937 года, чтобы убедиться в своей правоте, Джимми предпринял легендарный полет на Ауйян-тепуй. Вместе с ним в рискованный полет отправились венесуэльцы Густаво Хени и Мигель Дельгадо и жена-американка – Марби Мари Сандерс. Стартовали от подножия горы и через пятнадцать минут прошли на бреющем полете над площадкой на вершине тепуя, которая показалась Джимми идеальной для посадки. Но это было обманчивое впечатление: под ровной зеленой поверхностью, напоминавшей луг, оказалась зыбкая влажная почва, которая не выдержала тяжести аппарата. После небольшой пробежки небольшой самолет Энджела уткнулся мотором в трясину. Участники экспедиции, к счастью, серьезно не пострадали, отделавшись ушибами и ссадинами. Этой аварией и завершилась золотоискательская лихорадка Джимми Энджела. Ему и его спутникам потребовалось одиннадцать дней, чтобы спуститься с вершины Ауйян-тепуя.
Джимми Энджел, тем не менее, вошел в историю: его именем был назван самый высокий в мире водопад, низвергающийся с вершины Ауйян-тепуя. Сальто Анхель – так звучит его название по-испански. Считается, что именно Джимми Энджел был первооткрывателем водопада. Теоретически пальму первенства могут оспаривать и другие. Называются разные имена, упоминаются даже сделанные этими путешественниками фотоснимки и записи в дневниках, «фиксирующие» факт открытия. Однако авантюрный «имидж» Джимми, видимо, больше соответствовал экзотическому природному феномену. Когда отставной летчик долго и мучительно умирал в 1956 году в Панама-сити, ему было о чем вспомнить и чем гордиться. Далеко не всякий удостаивается «персонального» географического названия.
О Джимми Энджеле и золотоносных венесуэльских землях к югу от реки Ориноко российский читатель сможет узнать также из очерка «В поисках Эльдорадо», который будет опубликован в журнале «Латинская Америка» в 2005 году.
Alfredo Schael “Jimmie Angel: entre oro y diablo”, Caracas, 2004.
Поделиться
Ссылка скопирована!