Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Аргентинцы теряют надежду

11 Октября 2001г.
Экономическая ситуация в Аргентине ухудшается день ото дня. Безработица как минимум составляет 16 % (по неофициальным данным - 19%), а это не менее четырех миллионов человек. Промышленное производство за последний год сократилось на 5,6%. Внешний долг превысил 130 миллиардов долларов. Несмотря на усилия правительства Де ла Руа, на потуги гениального министра экономики Доминго Кавальо, выхода из кризиса найти не удается. Аргентинцы потеряли всякую надежду. Те, кто еще работает, живут в страхе потерять работу, абсолютное большинство обеспокоено тем, как справляться с ежедневными потребностями.

14 октября в Аргентине пройдут парламентские выборы. Но избиратели как никогда проявляют к ним полнейшее равнодушие, поскольку, как свидетельствуют опросы, уже не верят политикам, не надеются, что те в состоянии изменить ситуацию.

В сентябре только 9% опрошенных надеялись, что будущее принесет улучшение. Естественно, эта "безнадега" отражается на рынке, покупательная способность аргентинцев катастрофически падает: только за сентябрь на 5,5% снизились продажи в супермаркетах и на 17,2% - в крупных торговых центрах (молях), на 47 % сократилась покупка автомобилей.

В целом, по данным опросов, за истекший год население сократило свои расходы на 40%. Уменьшение на 13% размеров пенсий и заработной платы государственных служащих, осуществленное в июле, усугубило ситуацию: 76% опрошенных признались, что вынуждены экономить на основных продуктах питания; 58% - на общественном транспорте; 68% - на услугах; 52% перестали платить налоги.

Теряет свои привилегированные позиции средний класс: 55% отказались от мобильных телефонов, 64% - от такси; 61,4% - от кинотеатров; 68% - от ресторанов; 47,8% - от образования в частных учебных заведениях.

Пока политики и парламентарии готовятся к выборам, Национальный Фронт против бедности совместно с рядом других профсоюзных и общественных организаций готовится к проведению в этот же день всенародного референдума под лозунгом "Не бывать бедным домам в Аргентине". Фронт хочет привлечь к участию в акции абсолютное большинство населения, чтобы таким способом укрепить демократию и прекратить произвол тех, кто довел общество до деградации.

Поделиться
Ссылка скопирована!