Бразилия: Кандидат левых угрожает триумфу Лулы

21 Июля 2006г.
Элоиза Элена (Фото с сайта http://www.heloisahelena.com.br)
6 июля в Бразилии началась официальная предвыборная кампания в связи с предстоящими 1 октября 2006 г. всеобщими выборами. До сих пор все было сравнительно спокойно, и в противостоянии главных претендентов на пост будущего президента страны уверенно лидировал нынешний президент Луис Инасио Лула да Силва.

Однако последний опрос, проведенный в стране, показал, что начала стремительно набирать очки кандидат левых сил сенатор Элоиза Элена, которую поддерживают такие организации как Партия социализма и свободы (Partido Socialismo y Libertad (PSOL) и Социалистическая единая партия рабочих (Trabajadores Unificado (PSTU).

Элоиза Элена была одной из самых популярных фигур в Партии трудящихся, лидером которой является президент Лула. Однако за несогласие с экономической политикой, проводимой правительством Лулы, она вместе с несколькими единомышленниками была изгнана из партии. По мнению Элоизы Элены, Лула продолжает и углубляет неолиберальную политику предыдущего президента Фернандо Энрике Кардозо.

После исключения из партии Лулы Элоиза Элена создала новую партию - Партию социализма и свободы (Partido Socialismo y Libertad (PSOL), которая и выдвинула ее своим кандидатом на президентских выборах.

По данным последнего опроса, за Элоизу Элену уже готовы проголосовать 10% избирателей, это намного больше показателей июня, когда ей отдавали предпочтение 6,7 %. У Элоизы Элены репутация непримиримого борца за рабочий класс. Она особенно популярна среди молодежи, где у нее очень высокий уровень поддержки.

Популярность Лулы несколько поколебалась, и он, по данным опроса, потерял 2 пункта – с 46% до 44 %. Его главный соперник, кандидат оппозиционной Социал-демократической партии (Partido de la Social Democracia Brasileña) Жералду Алкмин получил 28 % против 34% июня.

Если так пойдет и дальше, Лула может и не победить в первом туре. Однако, считают обозреватели, во втором туре он наберет необходимое большинство голосов.
Поделиться
Ссылка скопирована!