Куба всегда играет по своим правилам

7 Августа 2006г.
С тех пор, как было объявлено о болезни Фиделя Кастро, руководители Кубы, прежде всего Рауль Кастро, к которому перешли властные полномочия, не доступны для журналистов. Подробную информацию о состоянии главы государства кубинские власти не разглашают, объясняя это тем, что обнародование таких данных может навредить национальной безопасности. Рауль Кастро не появлялся на публике с тех пор как стал руководителем страны. Но по сообщению газеты «Granma», "Рауль твердо стоит во главе нации и вооруженных сил".

Иностранные журналисты ринулись на Кубу, чтобы своими глазами увидеть, что происходит в этом карибском государстве. Однако всех, кто прилетел на Кубу по туристическим визам, власти страны не выпустили из аэропорта и отправили на родину. "Мы понимаем, что пресса всего мира интересуется положением дел на Кубе, но нельзя заниматься журналистикой, въезжая в страну по туристической визе, - заявили в кубинском Международном пресс-центре. - Необходимо оформлять специальные документы, как и в любом другом государстве".

Отсутствие информации с острова возмещается многочисленными заявлениями вашингтонской администрации. Президент США Джордж Буш призвал кубинцев «начать работу по демократическим преобразованиям на острове". Обращаясь к кубинцам, Буш отметил, что свободная, независимая и демократическая Куба в качестве близкого друга и партнера "была давней мечтой США". "Мы поддержим вас в попытке создать переходное правительство, приверженное демократии", - пообещал президент.

Североамериканский госсекретарь Кондолиза Райс подтвердила, что Штаты намерены способствовать созданию на Кубе подлинно демократического государства. "Соединенные Штаты хотят быть партнером и другом кубинскому народу, когда тот проходит через сложный период и движется вперед", - сказала Райс в своем обращении к жителям Острова Свободы. "Но вот чего следует избегать кубинцам, так это смены одного диктатора другим", - подчеркнула она.

Министр торговли США Карлос Гутьеррес заявил, что США хотят оказать помощь Кубе, но только при условии полной смены власти. «Будем надеяться, что это начало реальных перемен. В первую очередь, мы хотим помочь кубинскому народу создать такую модель, которая привлекла бы инвестиции и создала новые рабочие места», - заявил Гутьеррес.

Представители Белого дома опровергают и называют «абсурдными» все разговоры о том, что США намерены использовать болезнь Фиделя Кастро для вторжения на Кубу.

Вместо этого американское правительство готово способствовать демократизации Кубы финансовыми вливаниями. Президент США Джордж Буш объявил, что Вашингтон намерен поддержать тех кубинцев, которые пытаются "создать на Кубе переходное правительство, приверженное демократии", и пригрозил, что тех, кто этому будет препятствовать, он «возьмет на заметку». Уже сейчас Штаты готовы предоставить своим кубинским сторонникам 2 миллионов долларов.

В ответ на выступления Белого дома кубинские власти призвали Вашингтон уважать суверенитет их страны: "Правительство США должно уважать органы власти нашей страны, которые показали свою абсолютную надежность", - заявил министр культуры Кубы Абель Прието (Abel Prieto).

Официальные лица Острова Свободы не верят заявлениям Белого дома и считают, что госпитализация Фиделя Кастро может стать предпосылкой для американского вторжения на Кубу. Поэтому кубинское правительство мобилизовало силы гражданской обороны и потребовало от резервистов отмечаться в сборных военных пунктах каждый день. Опросы граждан острова показывают, что население Кубы морально готово дать отпор возможной интервенции.

Между тем на самом Острове Свободы ждут выздоровления своего лидера. Министр здравоохранения Кубы Хосе Рамон Балагер, находившийся с визитом в Гватемале, заявил, что Фидель Кастро «выздоравливает и скоро вновь будет с нами». Секретарь исполкома правительства Кубы Карлос Лахе во время визита в Боливию заявил, что Кастро «через несколько недель будет здоров и вернется к своим обязанностям". Об этом же говорил, ссылаясь на телефонный разговор с Кубой, и давний друг Фиделя - президент Венесуэлы Уго Чавес. По его словам, Фидель уже поднимается с постели и может говорить, то есть несомненно идет на поправку.

В минувшее воскресение во всех католических храмах Кубы молились за здоровье Фиделя Кастро. Как подчеркнул кардинал Кубы Хайме Ортега, который также отслужил воскресную мессу о здравии кубинского лидера в кафедральном соборе Гаваны, "деликатное состояние здоровья президента Фиделя Кастро является предметом особого значения для всего кубинского народа". Отношения кубинской власти с церковью заметное улучшились в 1998 году после визита на Кубу папы Иоанна Павла II. В апреле 2005 года Фидель Кастро впервые за все годы своего правления посетил представительство Ватикана в Гаване, где выразил соболезнования по поводу кончины папы, и присутствовал на заупокойной мессе в кафедральном соборе.

(По материалам СМИ)
Поделиться
Ссылка скопирована!