Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Эквадор: Новый президент – боливарианец и уважает коммунистов

29 Ноября 2006г.
Рафаэль Корреа (фото с сайта http://www.rafaelcorrea.com)
Боливарианское руководство Венесуэлы отметило победу кандидата левых сил Рафаэля Корреа на президентских выборах в Эквадоре поздравительными публикациями в ведущих столичных газетах. Эйфория Уго Чавеса и его сподвижников понятна: их прогноз о неизбежном отказе Латинской Америки от моделей (и соответственно – лидеров) неолиберальной ориентации постепенно сбывается.

Рафаэль Корреа самоидентифицирует себя католиком-гуманистом, борцом за социальную справедливость, не являющимся коммунистом, но их уважающим. В коалицию партий и организаций, поддержавших Корреа во втором туре выборов, вошли почти все политические силы и индейские группировки
(включая Пачакутик), которые сумели правильно интерпретировать народные настроения. Главное требование простых эквадорцев: пора покончить с 20-ти летним засильем дикого капитализма, неолиберальными экспериментами под лозунгом «рынок решит все проблемы»!

Сокрушительный результат выборов в пользу Корреа, значительно опередившего соперника – «бананового царя» Альваро Нобоа, наглядно продемонстрировал, что эквадорцы по горло сыты пустыми обещаниями счастливой жизни и процветания в условиях «свободного рынка» по американским чертежам. Как ни велик был соблазн у «традиционных элит» Эквадора смошенничать с результатами второго тура, они не решились на подтасовку.

Рафаэля Корреа ожидают трудные годы борьбы за излечение страны от «неолиберального паралича», превратившего ее в сырьевой придаток ведущих капиталистических государств, в поставщика дармовой нефти, донора дешевых рабочих рук, пассивного зрителя эпохальных перемен на континенте, в которых участвуют Бразилия, Венесуэла, Аргентина, Боливия и другие страны, рискнувшие порвать с имперским диктатом.

Нельзя не вспомнить, что из последней череды «законно избранных» президентов ни один не добрался до конца положенного срока. Непросто будет и Корреа, у которого, например, нет политической базы поддержки в парламенте для проведения реформ, не соответствующих интересам олигархии и слишком напоминающих те, которые успешно осуществляет в Венесуэле Уго Чавес.

Среди первостепенных целей нового президента – созыв Конституционной ассамблеи, чтобы коренным образом модернизировать Основной закон страны и создать правовую базу для реформ, социальная направленность которых в числе приоритетов.

Потребуется немало усилий и времени, чтобы навести порядок в сфере энергетики, получения реальных (и справедливых!) доходов от нефтедобычи. Корреа обещает согражданам пересмотр контрактов с иностранными нефтедобывающими фирмами и возобновление членства Эквадора в ОПЕК, откуда страна вышла в 1992 году.

Не совсем ясна перспектива отношений Корреа с эквадорскими военными, высший командный состав которых привык действовать в рамках «союзнической ориентации» на Соединенные Штаты, уставы и регламенты Пентагона. Однако новый президент четко заявил, что не станет продлевать десятилетнее соглашение об аренде военно-воздушной базы вблизи города Манта, подписанное в 1999 году с США.

В настоящее время эта база активно используется Вашингтоном по «Плану Колумбия», направленному на борьбу с наркотрафиком и партизанским движением. По этому поводу Корреа уже заявил, что «это не наша война, и Эквадор не будет в ней участвовать». В планах нового правительства - после истечения срока аренды в 2009 году построить на месте военной базы крупный международный аэропорт.

Отношения с США Корреа намерен строить на основе взаимного уважения. Однако он категорически выступает против заключения с ними договора о свободной торговле. Нового президента Эквадора более привлекает латиноамериканская интеграция, МЕРКОСУР.

43-летний политик Рафаэль Корреа займет свое место в президентском дворце 15 января следующего года. Очевидно, что он не будет руководителем «кабинетного стиля»: Корреа – динамичен, харизматичен, легко сходится с людьми, умеет достигать конструктивных компромиссов, обладает политическим красноречием (в этом у Чавеса появился достойный «соперник»).

В буржуазной прессе о Корреа то и дело пишут как о «друге» и «соратнике» Чавеса. Это преувеличение. В прошлом они встретились только один раз – в Каракасе, куда Корреа приехал на один из симпозиумов. Проговорили несколько часов и, насколько известно, понравились друг другу. Как же иначе – ведь оба называют себя боливарианцами! А настоящая дружба будет доказана делом.
Поделиться
Ссылка скопирована!