Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Пресс-конференция о кинофестивале в Доме Русского Зарубежья

31 Октября 2007г.
Пресс-конференция о кинофестивале в Доме Русского Зарубежья
26 октября в Доме Русского Зарубежья на Таганке состоялась пресс-конференция, посвященная проведению Первого Международного кинофестиваля «Русское Зарубежье», который пройдет с 7 по 14 ноября 2007 года в Москве на базе Библиотеки-фонда «Русское Зарубежье»

«В России «Год русского языка» и зарождение такого фестиваля, как наш, в этом году особенно, является серьезным событием в культурной жизни как России, так и русского зарубежья», - сообщил генеральный директор МКФ «Русское Зарубежье» Филипп Кудряшов журналистам перед началом пресс-конференции.

Президент Первого Международного кинофестиваля «Русское Зарубежье», член Союза кинематографистов и гильдии кинорежиссеров России, член-корреспондент Национальной Академии кинематографических искусств и наук России, член Международного объединения кинематографистов славянских и православных народов, лауреат премии Национальной Академии кинематографических искусств и наук России «Золотой Орел», директор киностудии «Русский путь» кинорежиссер Сергей Зайцев сообщил участникам: «Сейчас мы имеем возможность ездить по всему миру. Изданы сотни книг о русской эмиграции в разных странах, и нам кажется, что мы уже знаем о русских в изгнании все. А ведь это далеко не так. Атлантиду русского зарубежья нам предстоит постигать еще очень долго». Кинофестиваль обещает стать важным шагом на пути единения русской культуры и наших соотечественников, живущих в разных странах мира.

Мог возникнуть вопрос: почему именно Москва и Библиотека-фонд «Русское Зарубежье»? Председатель организационного комитета Виктор Москвин как директор дома русского зарубежья опередил его: «Я рад, что первый кинофестиваль «Русское Зарубежье» будет проходить у нас. Этот дом изначально создавался для того, чтобы сохранить колоссальное наследие русского зарубежья с тем, чтобы оно служило России».

Руководитель Росзарубежцентра и почетный попечитель кинофестиваля Элеонора Митрофанова считает, что кинофестиваль решает сразу две задачи: «…при помощи кино воссоздать картину разделенного, разобщенного мира и дать возможность режиссерам, занимающимся этой тематикой, показать свои картины, побыть в атмосфере творческого общения».

Приз Первого Международного кинофестиваля «Русское Зарубежье» - «Философский пароход» - представила автор приза скульптор Галина Шилина.

Программа фестиваля разнообразна: это как фильмы прошедшие прокат «Американская дочь», реж. К.Шахназарова (Россия), «Дневник его жены», реж. А.Учителя (Россия), так и фильмы неизвестные большому кругу зрителей: «Ракушка», реж. Ф. Сископулу (Греция), «Ветка Сирени», реж. П. Лунгина (Россия).

Жюри конкурса игровых фильмов возглавил народный артист России Вениамин Смехов. Членами жюри стали: кинокритик Сергей Лаврентьев и профессор Мэрилендского университета Джон Глэд, публицист и критик из США. Ответственность за неигровое жюри дирекция фестиваля возложила на директора дирекции документальных программ телеканала «Россия» Сергея Алексеева, которому будут помогать киновед Рашит Янгиров и Александр Долгорукий – кинорежиссер и потомок известнейшего российского дворянского рода.

Культурная программа будет максимально насыщена. Кроме конкурсных показов зрители и гости фестиваля смогут побывать на творческих вечерах историка русского зарубежья Виктора Леонидова, критика и публициста Джона Глэда, киноведа Георгия Андреева. Восьмого ноября состоится круглый стол на тему «Кинематограф русского зарубежья» под председательством. Р. Янгирова.

Кроме торжественной церемонии открытия и закрытия фестиваля, в остальные дни вход для зрителей свободный.

Все подробности о фестивале на сайте www.cinema-rp.com
Поделиться
Ссылка скопирована!