Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Новинки ИТ-технологий завоевывают латиноамериканский рынок

Александр Шинкаренко
1 Сентября 2008г.
iPhone 3G
iPhone 3G открывает Америку

Нынешний август богат на новости в информационных технологиях. Не стал он исключением и для латиноамериканского рынка. Главным событием в уходящие дни месяца на нем стало появление очередного гаджета от Apple - сотового телефона iPhone 3G.

Распространение нового продукта от компании Machintosh взял на себя мексиканский телекоммуникационный провайдер America Movil. Согласно планам этого крупнейшего мобильного оператора в странах Латинской Америки пилотные поставки нового телефона были назначены на 22 августа. Пока это проект должен коснуться только 10 стран региона. На сегодняшний день его счастливыми обладателями могут стать лишь жители Аргентины, Чили, Эквадора, Сальвадора, Гватемалы, Гондураса, Колумбии, Парагвая, Уругвая и Перу. Но в дальнейшем руководство America Movil планирует расширить хождение iPhone 3G на латиноамериканском рынке сотовой связи.

Новинка от Apple, объединив в себе все предыдущие наработки компании, включила в себя поддержку сетей третьего поколения 3G. За счет этого передача информации происходит в 2,8 раза быстрее, чем по технологии EDGE. В устройстве также есть встроенный GPS-приемник, и можно одновременно передавать голосовые файлы и данные. Оно поставляется на рынок c программным обеспечением iPhone 2.0. Кроме того, в нем есть синхронизация Microsoft Exchange ActiveSync.

Новые участники

Еще одной новостью латиноамериканского рынка информационных технологий стало появление на нем нового участника. Речь идет о канадском поставщике программного обеспечения и обучающих технологий компании AlterNet. В ближайшее время она намерена начать продвижение своих услуг по моментальной оплате. В цели ее руководства входит распространение сервисных пакетов компании в странах Центральной Америки, Карибского бассейна и Андского пояса. Именно так прокомментировал сложившуюся тенденцию изданию Bnamericas топ менеджер канадского участника Энрик Дабровски (Henrik Dabrowski).

Пробный проект должен стартовать в Гватемале, Гондурасе, Сальвадоре и Никарагуа. AlterNet планирует расширить своё присутствие благодаря удачному сочетанию прямых продаж с работой с независимыми агентами. Именно они должны стать тем связующим звеном, которое будет соединять канадского поставщика с местными предпринимателями. На первом этапе подобное решение предполагается использовать в виде электронных билетов на рынке транспортных услуг. Однако в дальнейшем услуги компании предполагается расширить за счет электронного перевода денег.

Сервисные пакеты будут внедрятся как в публичном, так и в частном секторе. Однако, специалисты компании ожидают наибольший спрос свой продукции среди государственных учреждений. AlterNet действует на территории США, а также уже представлена в Гватемале, Панаме, Колумбии, Эквадоре и Боливии.

По мнению бизнес-аналитиков компании, латиноамериканский рынок является лакомым кусочком. Прежде всего, из-за динамичного экономического развития и быстро растущего спроса на новейшие технологии. Поэтому сегодня в данном сегменте установилась жесткая конкуренция среди поставщиков авансовой системы оплаты - в основном со стороны азиатских и европейских компаний, представительства которых уже действуют в регионе. Как правило, они поставляют на рынок новые технологические продукты и решения. AlterNet же планирует заняться «внедрением и управлением соответствующих инфраструктур. В этом и заключается принципиальное отличие компании от конкурентов», - пояснил Дабровски.

Ожидается, что доходы компании от участия на рынке в 2009 г. составят 24 миллиона долларов, 56 млн. дол. - в 2010 г. и спустя год выйдут на отметку 180 млн. долларов.
Поделиться
Ссылка скопирована!