Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

В Мексике провален план по замораживанию цен на продукты питания

24 Сентября 2008г.
Транснациональные компании, контролирующие рынок продовольствия в Мексике, не выполнили договоренностей с правительством Фелипе Кальдерона о замораживании цен на основные продукты питания.

В июне, после переговоров с крупными сельхозпроизводителями, Ф.Кальдерон объявил, что будут заморожены цены на 150 продуктов питания. Данная мера была предпринята для того, чтобы сгладить растущую инфляцию.

Но, мало того, что на положении беднейших слоев населения это никак не отразилось, все договоренности оказались напрасными. Цены продолжили свой рост. При этом уже в июле они выросли на 6 с половиной процентов и достигли самого высокого с 2005 года уровня. В первые 15 дней августа цены на продовольствие устремились вверх еще быстрее: в среднем они возросли на 9,28%. Сахар, растительное масло, некоторые виды кукурузы подорожали на 50%.

Оправдывают рост цен на продукты питания всемирным продовольственным кризисом. В то же время транснациональные компании, контролирующие мировой рынок продовольствия, в эти критические месяцы увеличили свою прибыль от 40 до 70 %.

Безусловно, в Мексике рост цен был подстегнут недавним решением властей пренебречь протестами крестьян и оппозиции и открыть границу для беспошлинного ввоза сельскохозяйственной продукции из США и Канады.
Поделиться
Ссылка скопирована!