Странствия необычного конкистадора. Аргентинский писатель и дипломат написал роман о разочарованиях

Вениамин Слепков
30 Июля 2009г.
«Долгие сумерки путника»
Тема конкисты – завоевания Америки - по-прежнему остаётся привлекательной для латиноамериканских писателей, находит различное преломление в их творчестве. Но доминирующим мотивом новых книг о той далёкой эпохе становится сожаление об утерянной культуре. Это обусловлено нашим временем: глобализацией, с одной стороны, и, как ответ на вызовы глобализации, ростом национального самосознания, с другой стороны. Временем толерантности, временем признания инакости других культур.

Теме конкисты посвящён роман «Долгие сумерки путника» (Иностранка, Б.С.Г.-Пресс, 2003 г). аргентинского писателя и дипломата Абеля Поссе. В России он известен в обеих своих ипостасях, поскольку работал в Москве в качестве дипломата. В переводе на русский язык вышли четыре его книги. Главный герой романа «Долгие сумерки путника» - «необычный» конкистадор Альваро Нуньес Кабеса де Вака. Его «необычность» заключается в том, что с небольшим отрядом он прошёл долгий путь от Флориды, через Техас до Мехико, не сделав ни единого выстрела. После кораблекрушения, практически голый и босой, он попал к индейцам, которые, вопреки ожиданиям, не убили его, хотя уже были наслышаны о злодеяниях европейцев. Индейцы Абеля Поссе не испытывают иллюзий по поводу «бородатых людей», не считают их богами. Напротив, многие презирают их, видя, как ради того, чтобы выжить, попавшие в беду белые люди поедают своих более слабых спутников.

Индейцы помогают конкистадору в его нелёгком путешествии и даже считают его достойным увидеть их сокровенные города, которые – увы! - оказываются легендой, видением, а не реальными поселениями, наполненными золотом.

Конкистадор Кабеса де Вака успешно завершил своё путешествие и даже был поощрён, назначен аделантадо (правителем) Рио-де-ла-Плата в Парагвае. Но судьба уготовила ему новые испытания. Его попытка остановить разложение среди европейцев, даже священники которых завели в Парагвае гаремы индианок, натолкнулась на дружное сопротивление. На аделантадо был состряпан донос. В Испанию его отправили в трюме, закованным в колодки. Он потерял звание, родовой замок, имущество. Годы потребовались на то, чтобы заиметь крышу над головой – маленький домик и скудную помощь, обеспечивающую жизнь.

Конкистадор написал о своём путешествии книгу, в котором о многом умолчал, чтобы не рисковать окончить свою жизнь на костре инквизиции. Эти умолчания почувствовали читатели, а король Испании посчитал, что Кабеса де Вака скрывает некую тайну. Тайна, действительно, была, она заключалась в понимании неправедности Конкисты. «Как некоторое откровение, меня осенило чувство, что мы, христиане, несчастнейшие из несчастных, истинные наследники Адама, изгнанного из Рая. Наши церкви, наша религия – не более чем лазареты для глубоко больных душ. И мы, больные, уничтожаем целые народы во имя спасения их душ, - пишет старый конкистадор в тайной книге, которую он адресует потомкам. – Что бы мы не делали, впереди нас всегда идёт дьявол. Будем ли мы действовать, как Писарро, или попытаемся – к примеру, как я, - отстаивать истину, что «только добро побеждает»».

Дьявольские силы приготовили конкистадору ещё более жестокое испытание: он видит своего сына, рождённого в Америке от индианки, запертым в клетку, словно животное. Кабеса де Вака сумел освободить сына, но не спасти его жизнь. Тот не мог жить в иной цивилизации, не хотел этого.

Абель Поссе написал грустный роман о разочарованиях, которые уготованы человеку на жизненном пути. Не поддаться им, суметь остаться человеком в любых обстоятельствах, говорит автор, можно, если не бояться отстаивать свои принципы, до конца быть верным жизненным целям и идеалам.
Поделиться
Ссылка скопирована!