Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Борьба, обречённая на неудачу. Детектив и психологическая драма «Твоя» аргентинской писательницы К. Пиньейро.

Вениамин Слепков
5 Июня 2010г.
«Твоя» - роман аргентинской писательницы Клаудии Пиньейро
Инес Перейра, благополучная дама, жена вполне преуспевающего человека, мать девочки подросткового возраста, случайно узнаёт о том, что муж ей изменяет. Проследив за ним, она становится свидетелем непредумышленного убийства: её муж, беседуя с возможной любовницей, оттолкнул женщину, которая, упав, ударилась головой и умерла.

Инес возвращается домой, размышляя о том, что теперь делать. Похоже, в большей степени, чем её муж, она способна хладнокровно продумать все дальнейшие действия ради сохранения семьи и внешнего благополучия.

События в романе аргентинской писательницы Клаудии Пиньейро «Твоя» (пер. с исп. М. Кузнецовой, М.: Астрель, CORPUS, 2010) развиваются стремительно. Вот только жизнь корректирует планы героини. Была ли погибшая любовницей мужа? Не продолжает ли муж её обманывать? Готов ли он лишиться свободы ради любимой женщины? Сюжет романа, как в хорошем детективе, несколько раз совершает неожиданные повороты. Не буду говорить о них, чтобы не лишать удовольствия тех, кто только собирается прочесть книгу.

Писательница мастерски рисует психологический портрет Инес – женщины, пытающейся максимально контролировать ситуацию и, более того, - своих близких. Она готова на всё, чтобы сохранить семью. Сама Инес выросла без отца: устав жить с её матерью, тот однажды вышел из дома и не вернулся. Это событие очень повлияло на её характер. Не смотря на отсутствие математических способностей, она развила в себе логическое мышление: «В школе, когда мне нужно было выучить что-то трудное, я всегда рисовала общую схему со множеством стрелочек, ключевых точек – всё очень кратко, очень структурировано, так что если эта схема и не приводила мои мысли в порядок, то по крайней мере помогала сосредоточиться».

С тех пор все жизненные обстоятельства Инес пытается уложить в понятные схемы. Она приучила себя воспринимать мужа как забывчивого недотёпу, не способного о себе позаботиться, поскольку такое восприятие оправдывает её материнское отношение, отношение, позволяющее держать мужа в пределах видимости. Она заранее предполагает, что муж может её покинуть: «Нужно быть готовой к тому, что мужчина тебя бросит, это обычное дело. Даже если такого пока не случилось, дамоклов меч висит у тебя над головой, ведь ты знаешь: рано или поздно тебя могут бросить». Но всем своим поведением Инес пытается исключить для себя такую возможность. Невысказанное, не осмысленное желание удержать мужа, чего не смогла сделать её мать, заставляет упускать другое. Полагая, что прекрасно знает свою дочь, Инес на самом деле не догадывается о самых важных событиях в жизни девочки.

Инес старается контролировать не только настоящее, но и структурирует прошлое: «Через двадцать лет брак перестает быть таким, какой он есть, и становится таким, каким мы хотим его видеть. Некоторые даже путают события, которые происходили на самом деле, с теми, что только могли бы произойти. Правда и вымысел так тесно переплетаются, когда вспоминаешь семейную жизнь, особенно такую стандартную, как у нас. Не знаю, рассматривали ли мы когда-нибудь с Эрнесто фотографии, лёжа в постели, но ведь это могло быть».

Инес постоянно анализирует действия, реакции, мысли мужа. Вот она везёт в аэропорт забытую им папку и привычно просчитывает его передвижения, чтобы понять, сможет ли успеть вовремя: «Он очень пунктуален в такого рода делах. И очень скрупулёзен, следовательно, после регистрации он сразу же пойдёт на посадку…» Такого рода рассуждения характерны для Инес.

Однако даже самый холодный, самый расчётливый ум не может предусмотреть все жизненные ситуации. Муж обманывает Инес. Дочь ждёт ребёнка и не решается говорить об этом с родителями. Героиня романа потерпела поражение в борьбе за мужа, за семью… Когда жизнь превращается в постоянную битву, человек, даже одерживая победы, не может удержать их надолго.
Поделиться
Ссылка скопирована!