Президент Эквадора: Куба должна присутствовать на саммите Америк

9 Апреля 2012г.
Президент Эквадора: Куба должна присутствовать на саммите Америк
В колумбийском городе-курорте Картахене открывается саммит Америк. Президенту Колумбии пришлось потрудиться, чтобы обеспечить явку всех президентов Южной и Северной Америк.

Так, президент Эквадора Рафаэль Корреа до сих пор категорически против саммита без представителей Кубы. В недавнем заявлении он снова подчеркнул необходимость присутствия Кубы на саммите Америк.

В интервью нескольким радиостанциям провинции Имбабура, данном во Дворце Каронделет, Корреа поблагодарил президента Колумбии Хуана Мануэля Сантоса за приглашение, отметив, что «не хотел создавать никаких проблем его правительству и любимой Колумбии».

Но очевидно, сказал он, есть очень важные моменты, которые нужно проанализировать.

"Если вы просмотрите моё выступление на пятом саммите Америк, состоявшемся в Тринидаде-и-Тобаго три года назад, - сказал он, - то увидите, что я тогда решительно осудил отсутствие Кубы на форуме".

И тогда было сказано, что это случается в последний раз, когда отсутствует Куба.

Затрагивая другой вопрос - Мальвинских (Фолклендских) островов, он подчеркнул , что "этот колониальный анклав в нашей Америке в ХХI веке оставляет вакуум в заявлениях об интеграции, суверенитете, достоинстве и Великой единой Родине." "Вот материал для анализа, - заявил Корреа. - И на основе этих убеждений и принципов мы дадим ответ президенту Сантосу.
Поделиться
Ссылка скопирована!