Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Ответы, которые мы выбираем. Э. Сачери. «Тайна в его глазах»

Вениамин Слепков
22 Августа 2013г.
Ответы, которые мы выбираем. Э. Сачери. «Тайна в его глазах»
Роман аргентинца Эдуардо Сачери, изданный в 2005 году, в русском переводе назван «Тайна в его глазах»*, и это название я могу объяснить только коммерческими интересами. Наши издатели любят «тайны» в заголовках, равно как и «загадки», предполагая, очевидно, что читатели скорее купят книгу, содержащую нечто таинственное и загадочное. Например, «Письма Старка Монро» Конан Дойля вышли у нас под заголовком «Загадка Старка Монро». Потому и название «La pregunta de sus ojos» Эдуардо Сачери стало «Тайной в его глазах».

La pregunta в переводе с испанского – вопрос, а не тайна. Остаётся разобраться, в чьих же глазах читается этот вопрос. По этому поводу в различных отзывах на книгу развернулась дискуссия. Sus можно перевести по-разному: их, её, его. Издатели выбрали «его». Автор же завершает роман так: «Потому что Чапарро нужно ответить этой женщине, однажды и навсегда, на вопрос в её глазах». Думаю, этой строкой в дискуссии и ставится точка.

Сам вопрос не формулируется. Может быть, это вечное вопрошение, угадываемое мужчиной в глазах женщины: на что способен он ради неё? Герои романа отвечают на вопрос в её глазах, каждый по-своему. Один понимает, что именно одна конкретная женщина – его счастливый лотерейный билет, выпадающий раз в жизни. Он преодолевает робость и неуверенность, и женщина это чувствует. Другой не может смириться с тем, что выбор пал не на него, и потому жестоко мстит, совершая убийство, грубо разрушает чужое счастье, воспринимаемое как личное оскорбление.Третий долгие десятилетия медлит с признанием, боясь не столько получить отказ, сколько смутить любимую им женщину, которая вполне счастлива в замужестве.

Книга строится как роман в романе. Одна составляющая – жизнь бывшего сотрудника Криминально-Следственного суда Бенжамина Чапарро. Вторая – роман, который пишет Чапарро. Бывший криминалист, выйдя на пенсию, взялся написать роман об истории любви и ненависти, об истории, свидетелем которой он был. И если этот роман, сочиняемый героем Сачери, постоянно держит внимание читателя своим детективным сюжетом, то история самого Чапарро постепенно начинает выходить на первый план и становится столь же захватывающей благодаря точному изображению психологических мотивов, движущих героем, что позволяет отнести роман к психологической прозе

Вообще Сачери мастерски соединяет жанры. В книге есть криминальная канва, есть любовная история. Есть и элементы исторического повествования, поскольку действие происходит на протяжении нескольких десятилетий. Главные события разворачиваются в Аргентине 70-х, в период «грязной войны», о которой нам не так хорошо известно, как, скажем, о годах правления Пиночета в Чили, но от этого не становящейся менее трагической. Российский читатель уже имел возможность познакомиться с художественными книгами о годах военной диктатуры в Аргентине. В романе «Камчатка» Марселя Фигераса мрачные страницы недавней истории показаны глазами ребёнка. Выбор героя позволил Фигерасу светло и оптимистично рассказать о печальных событиях. Также и у Сачери - мрак времён беззакония рассеивается трогательной историей любви. А страницы книги, сочиняемой бывшим сотрудником суда, особенно фрагменты, где идёт речь о высвобождении зла в сознании человека, о восприятии этого дьявольского зла другими, позволяет вспомнить романы ещё одного аргентинца – Мануэля Пуиги.

Можно охарактеризовать роман Сачери и как описание конфликта законов. Есть законы, диктуемые государством. Нередко эти законы, по сути, являются беззаконием, защищая право сильного. Именно такая ситуация сложилась в Аргентине, когда банды, бывшие негласно на службе государства, могли безнаказанно убивать и терроризировать людей. Машина же официального закона закрывала глаза на творившийся террор. Все всё понимали, но не могли противостоять бездушной власти. Этот закон, главенствующий в государстве, не мог не вступать в конфликт с другим законом – законом совести, законом чести. По закону совести нельзя примириться с тем, что убийца, осуждённый на пожизненное заключение, избежал наказания. Поэтому герой романа Чапарро, потерявший жену, принимает решение самостоятельно наказать убийцу.

В общем-то, любителей детектива, в особенности ценителей психологического детектива в духе Сименона, роман Сачери может разочаровать. Разочаровать хотя бы тем, что финал любовной истории угадывается. Однако ценители литературы, любящие следить не столько за действиями героя, сколько за движениями души, диктующими совершение тех или иных поступков, получат удовольствие от чтения. Надеюсь, этому не помешают даже недостатки перевода, точнее, редакторской работы над его текстом. К сожалению, в книге встречаются неточности в использовании слов («поворчать над самим собой» и т.д.).

Остается добавить, что по роману Сачери режиссер Хуан Хосе Кампанелья снял фильм, получивший в 2010 «Оскара» как лучший иностранный фильм.



* Э. Сачери. Тайна в его глазах. Пер. с исп. Т. Арисага. М.: РИПОЛ классик, 2012.
Поделиться
Ссылка скопирована!