Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Путин в Латинской Америке

Нил Никандров - http://fondsk.ru
14 Июля 2014г.
Владимир Путин и Кристина Фернандес де Киршнер
В ходе своего латиноамериканского турне президент Владимир Путин ни разу не заявил о том, что эта поездка предпринята в ответ на провокационную активность вооружённых сил США и НАТО у российских границ. Никаких конфронтационных высказываний, хотя установка Вашингтона на использование острейшего кризиса на Украине для демонстрации силы по всему периметру границ ЕС и России более чем очевидна. И попутно в пропагандистском угаре вседозволенности – поток угроз, оскорбительные выпады по адресу России и российских политиков.

Маршрут российского президента пролёг через четыре страны – Кубу, Никарагуа, Аргентину, Бразилию! Ничего подобного в истории поездок российских лидеров в Латинскую Америку не было, в том числе во времена Советского Союза. Судя по всему, подобные «комплексные» визиты в другие страны континента станут нормальной практикой. Приглашения есть, их программы согласовываются. Без всякого сомнения, можно говорить о ренессансе российско-латиноамериканских отношений… «Изоляция России» - это химера, фэнтези Госдепа, очередная попытка выдать желаемое за действительное, отражающая неспособность администрации Обамы адекватно воспринимать ситуацию в мире. Само предположение о том, что США получит новый шанс на построение однополярного мира, вызывает отторжение даже тех правительств, которые лояльно относятся к Вашингтону. Пожалуй, только англосаксонская группировка – Англия, Канада, Австралия, Новая Зеландия - не выступает против.

Подчёркнуто дружеский, неизменно конструктивный характер общения Путина с латиноамериканскими коллегами, его стремление добиваться взаимовыгодных соглашений в сфере экономики, финансов и политики, стремление развивать культурные связи получили высокую оценку в руководящих кругах стран Латинской Америки и широко приветствовались общественностью. Об эффективности турне президента России можно судить по откликам пользователей Интернета. Стоит процитировать некоторые из них.

«Владимир Путин, один из самых влиятельных политиков, прибыл с визитом в Латинскую Америку. Для Обамы эта новая стратегия президента России - ещё один повод, чтобы занервничать. Латиноамериканцы сравнивают политику Вашингтона и Москвы на континенте, и сравнение не в пользу североамериканцев. У нас в Парагвае, где посольство США всесильно, визит замалчивается и в газетах, и в теленовостях. Для тех, у кого есть голова на плечах, это говорит о многом».

«Ты прав, друг из Парагвая, многие латиноамериканские страны находятся в рабстве у США, и к их числу относится моя любимая Кискейя (Доминиканская республика)».

«Узы солидарности между кубинским и русским народами всё более крепнут и способствуют борьбе за мир во всём мире, прогрессу, борьбе против нищеты и социального неравенства в Латинской Америке. Это достойный пример сотрудничества, позитивной дипломатической стратегии президента Путина под лозунгом мирного сосуществования. Империя США, её нефтяные компании и фабриканты оружия несут смерть и разрушение, опустошают целые территории, как это сейчас происходит в Сирии и на Украине. США проливают реки человеческой крови, чтобы захватить силой нефть и минеральные ресурсы. Вот почему в Латинской Америке аплодируют дружественному русскому народу и его президенту».

«Замечательно, что Россия протянула руку латиноамериканцам, чтобы избавить их от эксплуатации США. Падение Империи, которую пока ещё называют ведущей экономической державой, приближается. Уго Чавес предсказывал, что это произойдёт в середине столетия. Как жаль, что в Латинской Америке есть страны, которых США держат за горло с помощью грабительской финансовой «помощи» и захвата минеральных ресурсов. Среди них - Перу, Парагвай, Суринам, страны Центральной Америки. На перешейке только Никарагуа сохранила суверенитет благодаря поддержке Китая и России».

«До сегодняшнего дня всё то, что я видел и читал о президенте Путине, убеждало меня в том, что это великий лидер. Редко встречается у политиков такая простота и скромность».


В западных СМИ латиноамериканское турне Путина воспринимается как геополитический вызов: «Россия контратакует»! В испанской газете «Эль Паис», традиционно занимающей антирусскую позицию и используемой спецслужбами США для распространения «активок» против «популистских режимов» в Западном полушарии, особое внимание уделяется перспективе усиления сотрудничества России и стран Латинской Америки в военной сфере. Эти комментарии широко распространяются правоконсервативными СМИ на континенте, интерпретируя развитие связей России по линии военно-технического сотрудничества со странами региона как «вооружённую экспансию». В этом ключе подаются сообщения о периодических прилётах стратегических бомбардировщиков (для дозаправки), заходы в кубинские и никарагуанские порты военных кораблей с визитами дружбы. Сама идея, что это будет делаться на постоянной договорной основе для обеспечения отдыха экипажей и технического обслуживания кораблей, вызывает панические эмоции в стенах Пентагона и среди американских военнослужащих, обслуживающих десятки военных баз США в Колумбии, Гватемале, Гондурасе, Парагвае и других странах.

Рауль Кастро и Владимир Путин

Судя по тому, какое ограниченное внимание массмедиа США уделили поездке Путина по Латинской Америке, тут не обошлось без руководящих рекомендаций администрации Обамы. Пропаганда США истошно кричит о российской «агрессии» на Украине, а президент России в столь неподходящее время отправился в многодневную поездку в Западное полушарие. Поэтому в американских СМИ воспользовались традиционным приёмом - замалчиванием или негативным комментированием: «...русские, мол, обещают, но будут ли они выполнять свои обещания». В Гаване, однако, был подписан солидный пакет документов по конкретным перспективным проектам, в том числе в сфере нефтедобычи, объявлено о списании многомиллиардного долга Кубы, который вносил определенный диссонанс в двусторонние отношения.

Владимир Путин и Даниэль Ортега

В Манагуа Путин провёл интенсивные переговоры с президентом Даниэлем Ортегой, который назвал этот визит историческим: «Впервые президент России приезжает в Никарагуа, и мы очень рады приветствовать вас на нашей земле». Ортега подтвердил свою принципиальную позицию на сотрудничество с Москвой: «Мы готовы участвовать в инициативах России по поддержанию мира и на всей планете, и в отдельных регионах, в том числе в вашем регионе. Решение конфликтов зависит не от бомбёжек, а от разумных подходов, и важнее всего прислушиваться к воле народа». Никарагуа – проверенный временем союзник России в Латинской Америке. Ортега одним из первых поддержал Путина в вопросе присоединения Крыма, который стал частью России после мартовского референдума.

Россия оказывает существенную финансово-экономическую помощь Никарагуа, поставляет пшеницу, пассажирские автобусы и легковые машины Lada Kalina для использования на линиях такси. Россия не скрывает своего интереса к строительству через территорию Никарагуа сверхсовременного межокеанского канала, который станет альтернативой Панамскому каналу. Россия также не исключает своего участия в разработке системы его защиты от нападений с моря и воздуха. Этот вариант взаимодействия с сандинистскими вооружёнными силами весьма перспективен.

Владимир Путин и Кристина Фернандес де Киршнер

Ещё одна остановка Путина и всей российской делегации – Буэнос-Айрес. Российско-аргентинские переговоры прошли в подчёркнуто дружественной обстановке. Причины понятны: и Владимир Путин, и Кристина Фернандес де Киршнер практически единодушны в своих подходах к международной обстановке, считают жизненно необходимым следование Уставу ООН как основополагающему документу по сохранению и поддержанию мира на планете. В числе подписанных соглашений – возобновлённый межправительственный договор о совместной работе в области мирного использования атомной энергии. Его положениями предусматривается сотрудничество в строительстве АЭС, проведение совместных научных исследований и производство радиоактивных изотопов для промышленности и медицины. Определённые перспективы имеются в отношении российского участия в добыче сланцевого газа на месторождении «Вака муэрта» в провинции Неукен. По предварительным оценкам его запасов хватит на многие десятилетия и обеспечит энергоресурсами не только Аргентину, но и все страны Южного конуса. Конечно, не обошлось без традиционного обмена подарками. Путин вручил Кристине Фернандес изысканный серебряный ларец. Кристина подарила российскому коллеге аргентинский бандонеон, без которого не обходится ни один оркестр, исполняющий танго.

Владимир Путин и Кристина Фернандес де Киршнер

Бразильский завершающий этап поездки российского президента был не менее плодотворным. Президент Дилма Руссефф во многом способствовала успеху переговоров, в том числе через отказ от некоторых традиционных бюрократических процедур. Путин особо поблагодарил её за доброжелательное и конструктивное отношение к обсуждаемым вопросам. Руссефф отметила, что существует реальная перспектива по бразильско-российскому сотрудничеству в нефтяной и железнодорожной сферах, в развитии военно-технического взаимодействия - с учётом возможностей России в области создания и производства передовых систем вооружений.

Дилма Руссефф и Владимир Путин

По оценкам некоторых обозревателей в Латинской Америке, это подчёркнуто тёплое отношение Руссефф к гостю из России – отражение недовольства, сохраняющееся в бразильских правительственных кругах из-за недавнего шпионского скандала с тотальными прослушками спецслужб США на территории Бразилии. Руссефф как бы показывает американцам: иной позитивный и доверительный уровень взаимоотношений между государствами возможен. Поучитесь, как это делается.
Поделиться
Ссылка скопирована!