Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Находки в глубинах Титикаки могут стать археологическим открытием года

28 Августа 2000г.
Эдуардо Пареха, единственный боливийский ученый-археолог, вошедший в международную экспедицию "Атауальпа 2000", считает, что руины древнего храма на дне Титикаки могут стать главным археологическим открытием года.

"Я полностью поддерживаю гипотезу, что найденные руины - это остатки древнего храма доколумбовой эпохи", - заявил ученый агентству Рейтер. В то время, как остальные члены экспедиции отправились по домам добывать средства на дальнейшие поиски, Пареха приступил к изучению каменных находок. "Это очень ценный материал, который поможет приоткрыть тайны культуры южноамериканских народов", - сказал ученый. Он показал журналистам некоторые найденные в озере предметы и окаменевшие кости, чей возраст может оцениваться не менее чем в тысячу лет и которые, вполне возможно, были частью жертвоприношений, совершенных в древнем храме. Пареха считает, что исследования в Титикаке имеют большое будущее.

Высокогорное озеро Титикака является "изюминкой" боливийского и перуанского нагорья, центром притяжения многочисленных туристов и археологов. Поэтому экспедиция, устроившая свою базу в местечке Копакабана в 150 километрах от Ла-Паса, за две недели работы так и не привлекла особого внимания, смешавшись с сотнями туристов. Единственным препятствием на пути ученых, сказал Пареха, было первоначальное сопротивление местных жителей работе водолазов в глубинах Священного озера, но и этот вопрос быстро уладили. "Теперь дверь открыта для продолжения исследований", - завершил ученый свой рассказ на оптимистической ноте.
Поделиться
Ссылка скопирована!