Уго Чавес предрек провал всеобщей забастовки в Венесуэле

3 Декабря 2002г.
Президент Уго Чавес в традиционной воскресной радио- и телепрограмме "Алло, Президент!" заявил, что начавшуюся в Венесуэле в понедельник в 6 часов утра всеобщую забастовку ждет "сокрушительный провал". Венесуэльский президент пообещал также поддержание мер безопасности во время акции протеста и гарантировал, что государственная нефтяная компания Petroleos de Venezuela не присоединится к забастовке, и страна выполнит все свои международные обязательства по поставкам нефти.

С призывом начать всеобщую забастовку выступила 21 ноября венесуэльская оппозиция. Она пытается добиться таким образом проведения в стране досрочных президентских выборов либо добровольного отказа Чавеса от власти.

Накануне лидеры оппозиции подтвердили, что они пока не знают, сколько времени продлится забастовка, и все будет зависеть "от обстоятельств". Оппозиционеры также призвали соотечественников не покидать 2 декабря своих жилищ, однако не исключили возможности возникновения массовых уличных манифестаций.

Нынешняя всеобщая забастовка в Венесуэле стала четвертой за последний год. В апреле такая акция предшествовала массовым беспорядкам в Каракасе, в которых погибли 19 человек.
Поделиться
Ссылка скопирована!