Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Каракас: марш победителей

23 Января 2003г.
Каракас: марш победителей
Массовая манифестация в поддержку правительства Уго Чавеса прошла в венесуэльской столице. Не менее 2,5 миллионов человек заполнили улицы Каракаса под лозунгами углубления мирной боливарианской революции, ее социальных достижений в различных областях, прежде всего, в образовании и здравоохранении.

Манифестация стала своего рода ответом на затяжную, 50-ти дневную, забастовку, организованную оппозиционным Демократическим координационным центром.

Основная цель оппозиционеров – смещение законно избранного президента и объявление досрочных выборов.

В ходе трехчасового выступления на авениде Боливар президент Чавес заявил, что заговор оппозиции, в том числе с саботажем в национальной нефтяной компании «ПДВСА», потерпел поражение. По словам президента, компания стремительно набирает свой потенциал производства и в ближайшие две-три недели страна сможет, как и прежде, экспортировать более 2 миллионов баррелей нефти ежедневно. Чавес также подчеркнул, что 2003 год станет годом стратегического наступления боливарианской революции, ее торжества на всех фронтах внутреннего переустройства. Вместе с тем он не скрывал, что год будет сложным из-за последствий финансово-экономического и нефтяного саботажа радикальных элементов оппозиции.

Осудив заговорщиков, Уго Чавес призвал к сотрудничеству конструктивную оппозицию.

В своей речи венесуэльский президент вновь сказал о своем неприятии неолиберализма как явления антигуманного, столь разрушительно повлиявшего на экономическую и социальную жизнь в странах Латинской Америки и других регионах мира. По мнению Чавеса, современная научная мысль должна тщательно изучить суть неолиберализма и перспективы его эволюции, ведущей, по его мнению, к фашизации, тоталитарному перерождению.

В то время, когда в центре Каракаса шла манифестация, в зажиточных восточных районах улицы были необычно безлюдными. За несколько дней до марша сторонников Чавеса по городу стали циркулировать слухи о возможных «грабежах», «акциях мести» и т.п. Однако манифестанты проявили гражданскую зрелость. Марш боливарианцев прошел без инцидентов, если не считать взрыва гранаты у станции метро «Бельяс Артес», расположенной вблизи концентрации манифестантов. Двое погибших, несколько человек ранено. Но паники, на которую рассчитывали организаторы этой провокационной акции, не случилось. Марш победителей сорвать не удалось.
Поделиться
Ссылка скопирована!