Второе дыхание венесуэльской теленовелы?

31 Марта 2003г.
Теленовела «Вино любви», идущая сейчас на канале РЕН-ТВ в России, выдвинута на конкурс «Премии INTE 2003» в качестве «теленовелы года». В оригинале она называется «La Mujer de Judas». Автор сценария – писатель Мартин Хан, создатель не менее успешной в прошлом теленовелы «Анхелика». В актерском составе «Вина любви» такие звезды венесуэльского малого экрана, как Хуан Карлос Гарсия, Чанталь Баудо, Астрид Каролина Эрера, Хавьер Видаль и многие другие. В самой Венесуэле заключительные серии набирали небывало высокий рейтинг – до 80 пунктов. С не меньшим успехом ее показывают в Чили и Колумбии. Многие страны мира ведут переговоры о покупке.

«Премия INTE” будет присуждаться во второй раз – лучшим работам телевидения и рекламы. Вручение премии состоится 12 июня в Майами.

Однако «La Mujer de Judas» - не единственное венесуэльское создание, обратившее на себя внимание учредителей конкурса. На премию INTE выдвинут Хосе Симон Эскалона, один из создателей другой успешной теленовелы «Хуана-девственница», в которой рассказывается о девушке, забеременевшей вне сексуальных отношений. Отец ее неожиданного ребенка стал, как говорится, «любовью ее жизни». В главных ролях – Рикардо Аламо и необыкновенно талантливая Даниела Альварадо. «Хуану» с большим успехом показали в Бразилии, Чили и Мексике, очень скоро ее увидят и в Соединенных Штатах.

Когда-то на российском телевидении демонстрировали венесуэльскую теленовелу «Ка Ина», одну из самых лучших за последние годы. Потом венесуэльцы понемногу пропали с экранов наших телевизоров. Казалось бы, можно говорить о возвращении. Но так ли это? Вряд ли жестокий экономический кризис, в котором оказались частные венесуэльские телеканалы, будет способствовать рождению шедевров: денег у студий нет, актеров увольняют, они уезжают в Майами и Испанию – в лучшем случае, или же просто меняют профессию. Многие интересные проекты откладываются на неопределенное время, уступая экран теленовелам прошлых лет.

Жаль.
Поделиться
Ссылка скопирована!