Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Борьба с коррупцией в Коста-Рике или удар по ОАГ?

18 Октября 2004г.
Мировая пресса славит Коста-Рику: маленькая страна объявила войну большой коррупции. Арестован бывший президент страны (1998-2002гг) и экс-глава Организации Американских государств (ОАГ) Мигель Анхель Родригес. Едва он прибыл на родину, как на него надели наручники и препроводили к полицейскому фургону. Это случилось ровно через месяц после того, как Родригес приступил к исполнению обязанностей генсека ОАГ.
Однако на континенте многие считают, что Родригес стал жертвой политического заговора. В июне этого года, в Кито, когда выбирали нового генсека на смену Сесарю Гавирии, предлагались другие кандидатуры – чилийца Инсульсы, сальвадорца Флореса и т.д. Однако целый ряд стран не устраивала кандидатура Флореса, явного любимца США. В результате затяжных дискуссий, – в них особенно активна была Венесуэла, - представители 34 стран, входящих в сообщество, единогласно избрали Родригеса. Он, как и Флорес, - тоже из Центральной Америки, тоже бывший президент и тоже имеет широкие международные связи и несомненный авторитет в регионе. Соединенные Штаты кандидатура костариканца никак не устраивала, а еще больше – тот фронт противостояния, который образовался вокруг Родригеса, и, конечно, несомненная угроза утраты полного контроля над организацией.
Скандал разразился, едва Родригес приступил к должности и объявил о реформах внутри ОАГ. Не могли не удивить быстрота предъявления обвинений «коррупционеру», нежелание выслушать объяснения Родригеса, громкие заявления нынешнего президента Абеля Пачеко, его «беспокойство», что Родригес не вернется на родину, а «попросит политического убежища в Венесуэле».
В Коста-Рике Родригес обвиняется в получении взятки в размере 500 тысяч долларов у французской компании "Алкатель", которая выиграла аукцион – не у американских ли конкурентов? - на установление 400 тысяч линий сотовой связи.
Интересно отметить, что обвинения Родригесу предъявлены Генеральным прокурором Франсиско Далль` Анесе (Francisco Dall’Anese), 44-х лет, который всего 10 месяцев занимает прокурорский пост, но уже успел завести десятки дел против видных политических деятелей Коста-Рики. В некоторых газетах промелькнуло петитом, что следующим в его списке коррупционеров стоит президент Абель Пачеко.
Поделиться
Ссылка скопирована!