Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

В Бразилии обнародованы неизвестные записи Йозефа Менгеле

26 Ноября 2004г.
Бразильская газета «Folha de S.Paulo» опубликовала выдержки из 85 записей Менгеле, хранящихся в архиве бразильской полиции.
Йозеф Менгеле, врач-убийца, нацистский преступник, погубил тысячи человек. По обнародованным записям видно, что он совершенно не раскаялся в содеянном. Наоборот, преступник до конца жизни оправдывал расовую теорию фашистов. Кроме того, он с ностальгией вспоминал времена Третьего рейха.
Йозеф Менгеле, в соответствии с расовой идеологией Альфреда Розенберга, проводил в концентрационных лагерях эксперименты по выведению расы арийцев - голубоглазых, светловолосых, высоких людей. В 1943 г. Гиммлер назначил его главным доктором концлагеря Аушвиц.
На узниках нацист проводил бесчеловечные опыты, пытаясь найди оптимальный способ вывести "правильную породу" людей. Однажды он попытался сшить сиамских близнецов из двух цыганских мальчиков. Кроме того, как-то раз преступник приказал отправить в газовую камеру всех 750 обитательниц барака, в котором завелись вши.
После войны врачу-убийце удалось скрыться. Он сбежал в Южную Америку и спрятался под чужим именем. За его поимку было объявлено огромное вознаграждение. Но правосудие так и не настигло его. Считается, что он менял страны; его, или похожего на него человека, в разные годы видели в Бразилии, Парагвае и Аргентине.
Поделиться
Ссылка скопирована!