Сьюдад-Хуарес: конец кошмара?

21 Марта 2005г.
Мексиканский город Сьюдад-Хуарес расположен на границе с Соединенными Штатами. Здесь всегда оживленно, многолюдно и… страшно.

С 1993 года в этом городе было зверски убито около 400 женщин. Все они были избиты и задушены, треть жертв - изнасилованы. Большинство из них до сих пор не идентифицировано. Так и выросло кладбище с безымянными могилами.

Последний зафиксированный случай убийства – в первые часы наступившего года в мусорном контейнере была обнаружена изувеченная женщина 25-30 лет. Она была зверски избита, а ее лицо - изуродовано до неузнаваемости. Еще живую, ее привезли в госпиталь, где она скончалась, так и не придя в сознание, унеся с собой имена своих палачей.

О таинственных убийствах женщин в Сьюдад-Хуаресе написаны книги, сняты документальные фильмы. Их авторы не сомневаются, что речь идет не о серийных убийствах, какие случаются в любой стране, независимо от ее экономического и социального положения. Истоки преступления следует искать в организованной торговле людским, конкретно – женским «товаром». После наркотрафика и контрабанды оружия – это самая доходная «отрасль» криминального бизнеса. По данным ООН, каждый год в мире продается для вовлечения в проституцию около 4-х миллионов женщин и около 2-х миллионов – девочек (!). Доходы от этого «бизнеса» ежегодно составляют не менее 10 миллиардов долларов.

Считается, что через границу в Сьюдад-Хуаресе перебрасываются женщины, привезенные «работорговцами ХХI века» из стран Латинской Америки и Восточной Европы. Вполне возможно допустить, что самые непокорные из «сексуальных рабынь» были жестоко наказаны для устрашения других.
Некоторое время назад мексиканские власти уже арестовали и осудили на 40 лет тюрьмы десяток преступников, которых обвиняли в убийстве как минимум 12 женщин… Однако трагедии это не остановило.

Расследование продолжается. В городе в срочном порядке создали генетическую лабораторию для идентификации жертв. Власти призывают население сообщать обо всем, что им известно в связи с этими преступлениями. Неправительственные организации оказывают помощь женщинам и девочкам, которые стали жертвами сексуального насилия.

По самой последней информации, полиция арестовала еще пятерых мужчин, которым предъявлены обвинения в убийствах женщин в 1997, 1999, 2001 и 2005 годах.
Поделиться
Ссылка скопирована!