Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Мексика: Крестьянский бунт

5 Мая 2006г.
Народный бунт, беспощадный и страшный, вспыхнул в Сан-Сальвадор-Атенко, пригороде мексиканской столицы. Недовольство, подспудно зреющее в социальных низах, вдруг прорвалось в жестокой форме.
Столкновения начались после того, как полиция попыталась убрать около 60 лавок крестьянской торговли у обочины дороги. Полиции было оказано сопротивление, и несколько активистов были арестованы.
Это и спровоцировало восстание. Вооруженные мачете крестьяне напали на полицейских, требуя освободить задержанных. В ход пошли камни и бутылки с зажигательной смесью. Бунтовщики захватили нескольких полицейских, которых безжалостно избили и увезли в неизвестном направлении.
В беспорядках погиб 14-летний мальчик. Что еще более накалило обстановку.
Власти Мексики были вынуждены направить в Сан-Сальвадор-Атенко дополнительные отряды полиции. Свыше четырех тысяч полицейских и солдат федеральных специализированных частей участвовали в штурме города, захваченного крестьянами, у которых уже есть опыт противостояния властям. Четыре года назад они создали свое собственное «движение сопротивления с мачете». Поводом послужило решение правительства Мексики построить на их землях новый столичный аэродром. Конечно, ни о каком выкупе земли «по рыночным ценам» и компенсациях речи не было. Вот тогда крестьяне Сан-Сальвадора-Атенко впервые оказали организованное сопротивление. Тогда президент Фокс отложил на время вопрос строительства аэропорта.
Поделиться
Ссылка скопирована!