Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Венесуэла: Мануэль Росалес - соперник Уго Чавеса на президентских выборах

19 Августа 2006г.
Мануэль Росалес  - соперник Уго Чавеса на президентских выборах
После долгих баталий, столкновения амбиций, компромиссов и «согласований» венесуэльская оппозиция, скомпрометировавшая себя участием в провалившемся перевороте апреля 2002 года, наконец-то смогла определиться со своим кандидатом на президентских выборах, которые пройдут 3 декабря текущего года

Единым кандидатом оппозиции стал Мануэль Росалес, губернатор нефтяного штата Сулия. Ему 53 года, он родился в городке Санта-Барбара этого же самого штата.

Именно с Росалесом во главе враги боливарианского правительства попытаются доказать, что «Уго Чавес не является непобедимым». Под таким названием появились уже десятки статей и даже одна книга, в которых оппоненты режима аргументировано доказывают, что нынешний президент не столь всемогущ и популярен у народа, как то показывают последние опросы (до 60% электората намерено голосовать за Чавеса).

За оставшиеся три с небольшим месяца Росалесу не только предстоит трансформироваться из лидера регионального плана в общенационального, но и разработать и представить избирателям привлекательную программу действий, которая могла бы на равных соперничать с революционно-реформаторским проектом Чавеса. Есть ли у Росалеса потенциал для этого? Не стоит забегать вперед. Можно отметить, что в свою команду он включил, в основном, ожесточенных политических врагов нынешнего президента, для которых единственным пунктом «программы» является «избавление от Чавеса» любой ценой. Сейчас на повестке дня – вариант демократический, выборный. Впрочем, чависты не исключают, что помимо этого «плана А» есть другой – «план Б» с использованием самых радикальных методов.

Пока что на пресс-конференциях Росалес весьма схематично упоминает о своей программе, но настойчиво подчеркивает, что ни один нефтедоллар «не уйдет в другие страны», а будет тратиться исключительно на нужды венесуэльцев. Согласно опросам, 72 % жителей Венесуэлы желают именно этого.

Напрашивается вывод, что венесуэльско-кубинское энергетическое сотрудничество при Росалесе будет свернуто, как и программы по модернизации оснащения вооруженных сил Венесуэлы. Будут свернуты и многие другие «затратные» мегапроекты Чавеса (транснациональный газопровод, например), хотя Росалес обещает, что социальные миссии нынешнего президента (в области здравоохранения, образования, строительства народного жилья) он сохранит.

В лагере чавистов Росалеса считают «кандидатом Соединенных Штатов», связывая с его выдвижением частые визиты североамериканского посла в штат Сулия. Ранее Уго Чавес не раз заявлял, что выборы 2006 года – это баталия «более высокого уровня»: это поединок между ним и президентом США Бушем, независимо от того, кто будет единым кандидатом оппозиции.

Нельзя не отметить, что Чавес и его сторонники удовлетворены тем, что оппозиция определилась с кандидатом, что согласилась на «демократические правила игры». В прошлом Чавес неоднократно с искренним огорчением восклицал: «У нас нет настоящей оппозиции!»

Нет сомнения, что Мануэль Росалес «на полную катушку» использует возможности предвыборной кампании, чтобы продемонстрировать, что он сможет более эффективно управлять страной, в корне покончить с преступностью, коррупцией, недостаточным профессионализмом в работе государственного аппарата. Те же, кто не находится в «стане Росалеса», предупреждают, что его приход к власти будет означать возвращение тех, кто в годы 4-ой республики довел Венесуэлу до глубокого, до сих пор не преодоленного кризиса, и это – силы реванша.
Поделиться
Ссылка скопирована!