В Венесуэле «оранжевая революция» не пройдет

24 Ноября 2006г.
Eva Golinger (фото с сайта www.aporrea.org)
Накануне президентских выборов 3 декабря в телепередачах оппозиционных каналов все чаще упоминается «оранжевая революция» на Украине. Особенно любят рассуждать о ней представители разного рода неправительственных организаций (НПО).

По утверждению Эвы Голинджер, североамериканского политолога, автора разоблачительных бестселлеров «Код Чавеса» и «Буш против Чавеса», в Венесуэле в настоящее время насчитывается 132 неправительственных организации, деятельность которых направлена на дестабилизацию боливарианского режима. Все они получают финансирование из Вашингтона.

В телепрограмме «Открытый диалог» на государственном канале Голинджер отметила, что таких организаций и проектов в 2002 году было 63, а сейчас – более чем вдвое больше, причем соответственно выросло и финансирование – с 6 миллионов долларов до 9,5 миллионов.

Эти данные она получила в Агентстве международного развития государств при Госдепартаменте США (La USAID, la Agencia de Desarrollo Internacional de los Estados). Однако в документах, выданных по ее запросу, в нарушение законодательства США о свободе информации были вымараны конкретные названия организаций и проектов. Голинджер подала в суд на Госдеп и подотчетный ему USAID и надеется, что рано или поздно сумеет получить сведения, которые имеют особую важность для Венесуэлы и переживаемого ею политического момента.

Нет сомнения, что зарубежное финансирование в Венесуэле неправительственных организаций, различного рода мероприятий и просто отдельных лиц, ставящих своей целью «трансформацию режима» и, в конечном счете, отстранение президента У. Чавеса от власти, идет с размахом. Оно осуществляется по различным каналам, в том числе, «черным налом», когда элегантные атташе-кейсы или просто пластиковые пакеты переходят из рук в руки. Активисты для НПО и проектов отбираются, как правило, по принципу «непримиримости в оппозиционности»: среди «правозащитников», представителей маргиналных партий и движений, деятелей-одиночек, склонных оппонировать существующему порядку вещей в силу «комплекса Давида против Голиафа». Для этих лиц проводятся учебные курсы, круглые столы, семинары, они проходят «обкатку» в дискуссионных телепередачах, им помогают установить контакты с «коллегами» в других странах. Неподходящий человеческий материал отсеивается, подходящий – хорошо усваивает, что от него требуется, какие задачи необходимо решать на конкретном «участке работы». Схема, апробированная уже не в одной стране.

В Венесуэле по линии НПО все чаще звучит призыв о необходимости изучения опыта «оранжевой революции» в Украине. На соответствующих сайтах размещаются подробные инструкции, в том числе и «по технике безопасности» в деле подготовки таких революций.

Накануне президентских выборов призывы подобного рода звучат тревожно, потому что грозят повторением дестабилизационных событий 2002-2003 годов.

Если судить по заявлениям боливарианских властей, они достаточно хорошо осведомлены о скрытых планах оппозиции. Президент У. Чавес заявил по этому поводу: «На план «V» у нас есть свой ответ – план «Ch». В аналитических телепрограммах и в правительственной прессе разбираются возможные варианты развития событий. Самым весомым ответом на план «V» должны стать результаты выборов, на которых предвещают победу Чавеса над кандидатом оппозиции М. Росалесом с преимуществом 15-30 %.
Поделиться
Ссылка скопирована!