Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Питерская акция в защиту памяти Виктора Хары

10 Мая 2008г.
Питерская акция в память Виктора Хары (Фото с сайта www.dspa.info)
В ночь на 9 мая на рекламных афишах, стенах, переходах у Концертного зала «Октябрьский» появились трафареты с портретом чилийского певца Виктора Хары. В День Победы на сцене этого зала давал концерт Александр Розенбаум, а трафареты разместили ребята из ДСПА (Движения сопротивления имени Петра Алексеева, питерский отряд международного революционного социалистического движения).

Этой акцией они дали понять, что помнят, как и все постоянные посетители нашего сайта, о жертвенной судьбе Виктора Хары и о том, как посмел отозваться о нем обласканный певец неолиберальной демократии.

В середине 90-х в одном интервью Розенбаум заявил: "Пиночет завалил только три тысячи тех, кто с оружием в руках выступил против режима. Туда же попал и обыкновенный кабацкий лабух Виктор Хара, из которого сделали невесть что. А он просто пошел со всеми, будоражить".

http://www.rozenbaum.ru/public/index.php?type=2&id=2&id2=17

«Чилийцы о Викторе Харе совсем другого мнения, - пишет сайт ДСПА. - Два года назад центральный канал телевидения этой страны провел открытый общенациональный конкурс на звание самого любимого певца Чили. В течение двух часов вся страна участвовала телефонными звонками, СМС-ками и мэйлами. В итоге из 10 кандидатов победил Виктор Хара. И это несмотря на то, что песни Хары не звучали по телевидению не только в годы диктатуры генерала Аугусто Пиночета, но и после - в ходе перехода страны к демократии. О Харе не вспоминали, чтобы, как потом объясняли сотрудники чилийского ТВ, не бередить старые раны. Однако чилийцы не забыли человека, замученного участниками военного переворота».

См.:
http://www.dspa.info/content/view/532/108/

Слова «кабацкий лабух» – это вечное клеймо, но не для Виктора Хары.
Поделиться
Ссылка скопирована!