Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Всемирный социальный форум: Другой мир не только возможен, но и необходим

3 Февраля 2009г.
Всемирный социальный форум: Другой мир не только возможен, но и необходим (Foto: Fabio Rodrigues Pozzebom/ABr  - www.agenciabrasil.gov.br)
В бразильском городе Белем завершился 9-ый Всемирный социальный форум, который ежегодно проходит в качестве альтернативы Экономическому форуму в Давосе. Около 120 тысяч представителей различных организаций из 150 стран собрались, чтобы обсудить острейшие проблемы современности.

Особенный характер Форуму в этом году придало участие в нем президентов 5 стран Латинской Америки. Кроме президента Бразилии Луиса Инасио Лулы да Силва, в Белем приехали президент Боливии Эво Моралес, президент Эквадора Рафаэль Корреа, президент Венесуэлы Уго Чавес, президент Парагвая Фернандо Луго.

Один из организаторов Форума, Кандидо Гржибовски, говоря об историческом значении Форума 2009 года, сказал: «Обычно мы, антиглобалисты, отправляемся на президентские встречи, чтобы в манифестациях заявить им о наших требованиях. Здесь же все наоборот. Здесь собрались граждане, и президенты пришли к нам".

На встречу с семитысячной аудиторией президент Эквадора Рафаэль Корреа приехал первым. В коротком заявлении обступившим его журналистам он раскритиковал неолиберальную модель экономики («она базируется на корысти и является проповедницей эгоизма») и подчеркнул, что она находится в коллапсе. Он сказал, что очень надеется, что альтернатива этой модели придет из Латинской Америки.

Поскольку коллеги-президенты задерживались, Корреа присоединился к музыкальному ансамблю, который развлекал аудиторию в перерывах между круглыми столами, семинарами, диспутами, митингами и шествиями. Эквадорский президент спел с ансамблем песню «Иоланда» кубинца Пабло Миланеса. Вскоре к поющим присоединился парагвайский президент Фернандо Луго, и они вместе исполнили еще несколько песен, в том числе – о Че Геваре.

На форуме президенты критиковали неолиберализм, говорили о его кризисе и призывали участников активнее разрабатывать альтернативные модели мира. «Да, другой мир возможен, утверждает девиз форума. Но сегодня требуется добавить: он [другой мир] необходим, и обязательно нужно искать новую модель мира», - сказал встреченный овацией президент Бразилии Лула да Силва. Лула был участником нескольких Экономических форумов в Давосе, бывал и на Социальном форуме. «Развитые страны говорили нам, что мы должны делать в Латинской Америке, они казались неуязвимыми а мы – некомпетентными… Нас убеждали, что государство ничего не может, а вот рынок разовьет страны. И вот этот рынок рухнул - из-за безответственности и отсутствия контроля». По мнению Лулы, выход из кризиса возможен не только по новым экономическим и финансовым путям, но также через создание новой модели производства и потребления». Опыт Латинской Америки доказывает это. Здесь первыми начали сопротивление неолиберальной модели, поэтому, отметил Лула, в Латинской Америке есть условия для успешного противостояния кризису.

В свою очередь президент Венесуэлы Уго Чавес говорил о кризисе капитализма. «Рождается новая эра, и этот Социальный форум, по выражению суб-команданте Маркоса, - гнездо надежды и, как говорил Фидель, - манифестация тех новых сил, которые определят будущее мира». «В то время, когда в Давосе заседает мир, который умирает, здесь рождается новый мир. И мы здесь, где рождается новый мир, новая эра», - сказал Чавес. Он призвал участников форума торопиться, смелее выступать против неолиберализма и глобализации: «Мы уже вылезли из окопов и идем в атаку», - как всегда по-военному выразился команданте. «Социализм – это единственный путь для спасения планеты!» – заключил Чавес.

Его поддержал Рафаэль Корреа: «Мы в Эквадоре решили сопротивляться неолиберализму, порвать с этой экономической моделью». По его мнению, лучший путь для Латинской Америки – это «социализм 21 века».

«Если народы мира окажутся не в состоянии похоронить капитализм, он похоронит всю планету», - заявил президент Боливии Эво Моралес. Он конструктивно предложил собравшимся свою программу преобразования мира и выразил надежду, что они будут той силой, которая изменит мир.

Эту же мысль продолжил Фернандо Луго, президент Парагвая: «Правительства наших стран убеждены, что социальные движения и есть та сила, которая приведет к изменениям в нашем регионе». Он имеет полное право говорить так, потому что пришел к власти именно благодаря мощной поддержке альянса социальных организаций и групп.

В выступлениях других участников также звучали призывы к более активным действиям. Бразильский публицист Эмир Садер говорил о том, что настало время лозунг форума «Другой мир возможен» претворять в жизнь, осуществлять на практике. После стольких лет существования Социальный форум обязан дать ответы на вызовы современности.

Профсоюзная деятельница Намуната Зезе из Буркина Фасо с тревогой говорила о последствиях всемирного кризиса для трудового народа: десятки миллионов людей теряют работу, нужны срочные меры помощи и поддержки.

Активистка индейского движения из Эквадора Бланка Транкосо, обращаясь к президентам, просила помощи в защите «нашей матери-природы», в частности – лесов Амазонии, которые считаются «легкими планеты». Об этом же говорила мексиканская исследовательница Ана Эстер Сесенья, обвиняя правительство Бразилии в том, что оно открыло двери транснациональным компаниям для разграбления и уничтожения Амазонии. В мире растет понимание того, что проблема Амазонии не является локальной. По словам Сесеньи, «Амазония – это последняя граница незаконных капиталистических захватов».

Как и прежде, участники 9-го Социального форума потребовали отмены экономической блокады Кубы. Реакцией на события в Газе прозвучало осуждение израильской агрессии. Представители Палестины предложили провести 30 марта митинги солидарности с народом Газы. Юри Хаас, еврей из Израиля, объяснил, что эти мероприятия не должны рассматриваться как выражение антисемитизма, они направлены против апартеида, насаждаемого сегодня в Израиле.

Недавняя волна забастовок и протестов, прокатившихся по странам Западной и Восточной Европы, является зримым доказательством того, что сегодняшний мир живет на пределе, что он нуждается в коренных изменениях. Новый мир не только возможен, но и необходим!
Поделиться
Ссылка скопирована!