Всемирному Социальному Форуму - 10 лет

28 Января 2010г.
«Другой мир возможен!» - этот лозунг впервые прозвучал 10 лет назад в бразильском городе Порто-Алегре, где на Всемирный Социальный Форум впервые съехались противники неолиберального порядка (антиглобалисты) из разных стран мира. Социальный форум стал альтернативой Всемирному экономическому форуму в швейцарском Давосе, где собирается элита политического и делового мира.

За десять лет количество участников Социального форума возросло с 10 до 150 тысяч. Когда Порто-Алегре перестал справляться с наплывом участников Форума, его начали переносить в другие города мира, потом – проводить одновременно в разных странах и на разных континентах. На Форум съезжаются представители самых разнообразных организаций и движений: социальных, профсоюзных, студенческих, женских, экологических и многих других. Встречи проводятся в виде семинаров, дискуссий, демонстраций. Всемирный социальный форум стал альтернативной площадкой для дискуссий о вариантах развития в многополярном мире.

События последних лет и, прежде всего, мировой финансово-экономический кризис добавили аргументов противникам неолиберальной модели. Антиглобалисты обсуждают новые вызовы, стоящие пред обществом, а также - пути развития своей организации. Пока что они вынуждены констатировать, что антинеолиберальное движение до сих пор не смогло перейти от стадии протеста к стадии предложений, как сказал один из его основателей француз Игнасио Рамоне. Сама жизнь - кризис капиталистической системы, изменения климата, надвигающаяся угроза продовольственного кризиса и т.д. - выдвигает вопросы, требующие обсуждения. Какова должна быть стратегия движения в современных обстоятельствах? Какую позицию занять по отношению к правительствам президентов-«популистов» и их «Социализму XXI века»? Как реагировать на призыв Чавеса создать 5-ый Интернационал? Что должно быть главной целью движения на современном этапе?

На юбилейный Форум приехал президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва. Его встретили аплодисментами. Бывший рабочий, профсоюзный лидер, Лула популярен у себя в стране и за её пределами. Особенный отклик у собравшихся получили слова Лулы о том, что "международная финансовая система не может больше красоваться на подиуме", поскольку породила глобальный кризис.

Юбилейные мероприятия Социального форума в эти дни проходят также в Мадриде, Праге, Сальвадоре и Бенине.
Поделиться
Ссылка скопирована!