Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Тень над Венесуэлой: провокации, мистификации, жертвы

Нил Никандров - http://fondsk.ru
30 Ноября 2015г.
Тень над Венесуэлой: провокации, мистификации, жертвы
Чем ближе парламентские выборы в Венесуэле, тем чаще появляется негативная информация о ситуации в стране и боливарианской власти. После провальной операции американских спецслужб в отношении «родственников президента», вывоза венесуэльцев в США по недоказанному обвинению в причастности к наркотрафику, началась ещё более громкая кампания против «кровавого режима Мадуро».

Повод подбросила сама жизнь. Во время предвыборного митинга оппозиции в Альтаграсии-де-Оритуко (штат Гуарико) 25 ноября был убит Луис Мануэль Диас, возглавляющий местную организацию партии Демократическое действие (Acción Democrática). Выстрелы из автомашины, в которой находился киллер, раздались, когда митинг уже завершился. Диас получил несколько ранений и рухнул на доски импровизированной трибуны. Народ стал разбегаться, возникла паника, полиция, обеспечивавшая безопасность мероприятия, не смогла задержать нападавших по горячим следам. .

Диаса отвезли в госпиталь, где он вскоре скончался. Компетентные органы ещё не приступили к расследованию, но обвинения в адрес «кровавого режима Мадуро» посыпались, как из рога изобилия. Особенно старается Лилиан Тинтори, прибывшая в Гуарико из Каракаса, чтобы поддержать кандидатов на парламентские выборы 6 декабря от «Демократического единства» (Mesa de la Unidad Democrática – MUD). Её твиты о гибели Диаса составлены с обвинительным уклоном в адрес властей: «Вчера в Альтаграсии-де-Оритуко мы стали жертвами двойной атаки и убийства Луиса Мануэля Диаса. Кровь Луиса забрызгала меня на трибуне, когда 10 преступных пуль лишили его жизни. Это атака против всей Венесуэлы. Терроризм, проводимый самим государством. Самолёт, который использовался моей командой, загорелся, когда при приземлении подозрительным образом вышли из строя тормоза».



Спецслужбы США превратили Лилиан Тинтори в раскрученный бренд венесуэльской оппозиции после ареста в 2014 году её мужа – Леопольда Лопеса - по обвинению в террористической деятельности и убийствах. Возглавлявшиеся им протесты радикальных группировок привели к гибели десятков венесуэльцев и сотрудников правоохранительных органов. В сентябре 2015 года суд приговорил Лопеса к 13 годам тюремного заключения.

Подконтрольные ЦРУ правозащитные международные организации, в том числе Amnesty International и Human Rights Watch, объявили его арест «политически мотивированным» и стали использовать лозунг «Free Leopoldo!» для ведения подрывной работы в стране.

Поездки Тинтори по миру с программой «разоблачения тирании» в Венесуэле многопланово организуются и щедро финансируются. За короткий срок она отметилась с дюжиной латиноамериканских экс-президентов, которые обслуживают антиболиварианские проекты США (среди них чилийцы Себастьян Пиньера и Рикардо Лагос), экс-премьером Испании Фелипе Гонсалесом, была принята Папой Римским, сделала селфи с вице-президентом Джозефом Байденом, фотогенично обнялась с Джоном Керри, встретилась с аргентинцем Маурисио Макри, выступила в Праге на форуме 2000, старательно изложив тезисы из шпаргалки, подготовленной в недрах ЦРУ.



Вот характерное освещение деятельности Тинтори интернет-газетой USA HISPANIC: «Венесуэльская активистка утверждает, что чавистский режим оставил от страны руины», и высказала мнение, что «никогда в истории Венесуэлы мы не переживали столь жестоких репрессий, через которые прошли в этот последний год». Она также заметила, что «сегодня в Венесуэле полиция и военные могут использовать оружие против граждан, что правового государства не существует, поскольку все его органы контролируются президентом Николасом Мадуро». Стоит ли напоминать, что всё это повторение затёртых пропагандистских сюжетов времён Уго Чавеса, на которых ранее специализировалась Мария Корина Мачадо. В Вашингтоне на неё весьма рассчитывали, сам Дж. Буш-младший удостоил приёма. Однако её протестный имидж утратил свежесть, поэтому эстафетную палочку «сопротивления» (и соответствующее финансирование) передали Тинтори.

Разумеется, госдепартамент США занял осуждающую позицию. Руководитель пресс-службы Джон Кирби заявил: «Это самое ужасное из последних нападений на кандидатов оппозиции. Мы призываем правительство Венесуэлы обеспечить защиту кандидатов от всех политических сил, а Национальную избирательную комиссию сделать так, чтобы в предстоящих выборах могли принять участие все граждане. Кампании насилия и запугивания не должны происходить в демократических странах». Скорее всего, Кирби имел в виду случаи демонстративной стрельбы в воздух неких «людей в масках», которые появлялись в местах, где оппозиция проводила предвыборные акции. Представители Единой социалистической партии (PSUV) опровергают какую-либо причастность к подобным случаям, но в оппозиционных СМИ такие сообщения появляются регулярно: «В воскресенье вечером в населённом районе столицы Петаре появилась дюжина мужчин в масках и красных рубашках, вооружённых винтовками, автоматами, пистолетами и револьверами, которые блокировали проход группе оппозиционеров, произведя не менее сотни выстрелов в воздух, чтобы разогнать их». Использование красных [боливарианских] рубашек стало практикой оппозиции, традиционным методом компрометации сторонников Николаса Мадуро и PSUV.

Не дожидаясь предварительных результатов расследования, к антивенесуэльской кампании подключился Луис Альмагро, нынешний генеральный секретарь ОАГ. Он был министром иностранных Уругвая в прогрессивном правительстве Хосе Мухики (José Mujica), которое придерживалось дружественного курса в отношении Венесуэлы. Возглавив ОАГ, Альмагро резко отказался от своих «популистских симпатий», став ретранслятором враждебных выпадов Вашингтона в адрес Николаса Мадуро и боливарианского руководства. По поводу гибели Диаса Альмагро поспешил заявить, что «произошедшее не является изолированным эпизодом, но имеет отношение ко всем атакам, осуществлённым против других политических руководителей оппозиции, отражая стратегию [властей Венесуэлы] по её запугиванию». И еще один фрагмент из послания Альмагро: «Убийство политического руководителя - это смертельная рана для демократии, каждая смерть в Венесуэле отзывается болью в обеих Америках». Нельзя не отметить, что после этих откровенно обвинительных заявлений экс-президент Мухика публично отмежевался от Альмагро, заявив о полном прекращении с ним дружеских связей.

Венесуэла ещё при Чавесе определила свою позицию к ОАГ как организации, подотчётной США, используемой для навязывания латиноамериканским государствам «имперской воли». Именно поэтому правительство Мадуро решительно отказало ОАГ в праве участия в качестве наблюдателя на парламентских выборах 6 декабря. Отсюда и провокационная реакция Альмагро. Президент Мадуро без задержки отреагировал на поучения Генсека ОАГ: «Венесуэла подвергается постоянным империалистическим нападкам США и их союзников - международной реакции, которые делают ставку на разорение Венесуэлы, на овладение политической властью [в стране] и [присвоение] её богатств». Мадуро пояснил, что расследование уже идёт и министр внутренних дел имеет основания для выводов о криминальной подоплёке события, о сведении счётов между двумя бандами: «Не исполнилось еще 12 часов с начала расследования, а Луис Альмагро, этот подонок (basura) из ОАГ, спешит обвинить народ и боливарианскую революцию».

Так кто же убил Луиса Мануэля Диаса, которого в первых сообщениях СМИ назвали генеральным секретарем партии Демократическое действие?

Хорошо известно, что генсеком является Энри Рамос Аллуп (Henry Ramos Allup). Он, кстати, тоже сделал заявление по поводу «убийц из Соцпартии», промолчав в отношении реального партийного поста Диаса. Убили генсека оппозиционной партии! – это прозвучало сенсационно и было широко использовано западными агентствами.

Хорхе Родригес, руководитель избирательной кампании Соцпартии, сообщил, выступая по телевиденью, что смерть Диаса – это результат соперничества криминальных организаций, действующих в штате Гуарико. До вступления в партию Демократическое действие Луис Диас (кличка La Crema) входил в банду «Серебряные» (Los Plateаdos), которая занималась вымогательством, похищением людей и скота. Затем он специализировался на строительстве объектов инфраструктуры, конкурируя на этой почве с Джиованни Саласаром (Giovanny Salazar), членом другой оппозиционной партии «Примеро Хустисиа». Этим и объясняется присутствие обоих на митинге, в непосредственной близости от трибуны, доступ к которой был закрыт для посторонних. По сведениям полиции, нападение на Диаса осуществили преступники, входящие в банду, которую возглавляет бывший член полувоенной организации по кличке El Juvenal. Чей заказ они выполнили, остаётся только догадываться.

Хорхе Родригес выразил сожаление, что лидеры оппозиции постоянно попадают в критические ситуации из-за связей с криминальными элементами, которые нередко обеспечивают физическую охрану политиков. Обвиняя «режим», оппозиционные СМИ замалчивают преступления, совершённые против членов Единой соцпартии. Счёт жертв перешёл на второй десяток. Самый последний случай зафиксирован 30 октября в штате Сулия, где был убит левый активист Элеасар Эрнандес (Eleazar Hernández). Совершил убийство кандидат в депутаты от оппозиции Йорман Баррилья (Yorman Barrilla). Улики неопровержимы, Баррилья скрывается, но никто из защитников демократии и мирного развития избирательного процесса в Венесуэле не говорит об этом. И эти двойные стандарты сохраняются, несмотря на протесты боливарианского правительства.

Поделиться
Ссылка скопирована!