Латиноамериканское боевое Восьмое марта

Андрей Пятаков
9 Марта 2023г.
Превращение Международного дня солидарности женщин-трудящихся в день дарения мимоз, помад и прочей изнеженной атрибутики пока обходит Латинскую Америку. Наверное, потому, что там сейчас не цветут мимозы… Или потому, что все цветы увезли из стран региона в Россию)) Как известно, львиную долю цветочного рынка в нашей стране заняли латиноамериканские поставщики, в частности Эквадор.

Но речь не об этом. 8 марта по всему региону «прокатились» женские марши с феминистскими, а подчас и политическими требованиями. Фиолетовыми цветами были окрашены ведущие столицы городов: Богота, Сан-Паулу, Мехико, Сантьяго-де-Чили, Буэнос-Айрес и пр.

Foto: Soledad Quiroga.

Так, в Аргентине женские феминистские организации требовали прекращения судебного разбирательства в отношении экс-президента Кристины Киршнер по надуманному делу о коррупции, возбужденному в декабре 2022 года. Центральный лозунг: «С этим правосудием нет демократии». Также протестовали против кабальных займов МВФ, полученных, правда еще при правых, но условия кредитов вынуждены выполнять левые: ужесточение трудового законодательства, бьющего в первую очередь по женщинам.

В Бразилии шествие возглавил Лула вместе со своей очаровательной молодой женой. Им были озвучены предстоящие реформы: уравнение зарплат между мужчинами и женщинами, льготные кредиты женщинам-предпринимателям, субсидии о допвыплаты женщинам, занятым в науке. Планируется ввести бесплатную раздачу средств женской гигиены в государственных больницах.


Многообещающие реформы анонсированы в Чили. Правительство Борича вообще позиционирует себя как феминисткое. 8 марта на площади Ла-Монеда был организован официальный многотысячный митинг с участием президента. Правительство собирается организовать детские пункты ухода за детьми на предприятиях, чтобы матери-одиночки могли оставлять своих детей. Обещано понизить цены на контрацептивы. Из государственных фондов планируется сократить разрыв между женскими и мужскими пенсиями, составляющий до 40%.

Foto: Pedro Abarzúa | RBB Osorno.

Foto: Damary Subiabre | RBB Puerto Montt.

ВЫВОД С МИМОЗАМИ: Таким образом, Латинская Америка демонстрирует преемственность с аутентичным (читай - советским) содержанием праздника и активно сопротивляется мимозному выхолащиванию дня 8 Марта. Наверное, все-таки потому, что сейчас не цветут мимозы…
Поделиться
Ссылка скопирована!