Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Чавес: МЕРКОСУР – это путь к настоящей свободе

5 Июля 2006г.
В Каракасе в торжественной обстановке был подписан протокол о присоединении Венесуэлы к южноамериканскому торговому блоку МЕРКОСУР (Mercado Comun del Sur).   (Фото с сайта http://img.radiobras.gov.br)
В Каракасе в торжественной обстановке был подписан протокол о присоединении Венесуэлы к южноамериканскому торговому блоку МЕРКОСУР (Mercado Comun del Sur). Свои подписи под эпохальным документом поставили президенты Нестор Кирчнер (Аргентина), Луис Инасио Лула да Силва (Бразилия), Никанор Дуарте (Парагвай), Табаре Васкес (Уругвай) и Уго Чавес. В качестве почетного приглашенного лица в церемонии принял участие Эво Моралес, первый индейский президент Боливии.

В своей речи президент Чавес заявил, что вступление Венесуэлы в МЕРКОСУР – это реализация заветов Отца нации, Освободителя Симона Боливара, «краеугольный камень в деле достижения новой независимости народов Америки». Президент Венесуэлы подчеркнул также, что «в одиночку ни одна из наших стран не смогла бы продвинуть вперед этот подлинный интеграционный проект развития».

Более семи лет потребовалось на то, чтобы Протокол о присоединении Венесуэлы к южноамериканскому торгово-экономическому блоку стал реальностью, и в этом – огромная заслуга самого Чавеса, который сломал прежнюю традицию венесуэльских лидеров послушно следовать в кильватере Соединенных Штатов, часто в ущерб отношениям со странами региона и особенно с Бразилией, которая, не без «подсказки» геополитиков и консультантов из США рассматривалась в качестве «естественного оппонента» Венесуэлы.

Конечно, венесуэльские сторонники «ориентации» на США (из рядов оппозиции) и пропагандисты-дирижеры «северного соседа» пытаются скомпрометировать курс боливарианского руководства на полноценную интеграцию в МЕРКОСУР, которая полностью завершится к 1 января 2013 года. Какие только аргументы не выдвигаются противниками южноамериканской интеграции: и неизбежный якобы рост безработицы, и финансовая «неполноценность» стран региона, и «экспансионизм» Бразилии, и «доверчивость» Чавеса, «разбазаривающего» энергетические ресурсы страны на создание противовеса североамериканскому проекту континентального свободного рынка (ALCA).

Особенно жестокой атаке врагов МЕРКОСУР подвергаются планы по прокладке трансконтинентального газопровода: это, мол, химера, затратный проект, под который ни в Венесуэле, ни в других странах региона нет достаточных запасов газа. Этот тезис повторяется изо дня в день, хотя даже предварительные изыскания геологов показывают: газа в подземных кладовых Венесуэлы хватит на многие десятилетия. И вполне очевидно, что на эти запасы давно «положили глаз» североамериканские ТНК.

Нет сомнения, что единство подходов южноамериканских лидеров к МЕРКОСУР и его будущему вызвано не в последнюю очередь имперскими претензиями США, которые любой ценой пытаются держать под контролем торгово-экономическую, политическую и военную ситуацию в регионе. В своих речах на церемонии в президентском дворце Венесуэлы высшие руководители стран Южной Америки единодушно подчеркивали, что МЕРКОСУР исторически «обречен» на то, чтобы стать мощным инструментом развития демократии, укрепления мира, достижения социальной справедливости, стабильности и безопасности в регионе.

Особо подчеркивалась роль МЕРКОСУР в решении столь важной проблемы как снятие диспропорций в развитии региональных экономик, создания благоприятных условий для «малых» стран, членов МЕРКОСУР. Это имел в виду и президент Эво Моралес, когда заявил, что Боливия постарается сделать все возможное для вступления полноправным членом в МЕРКОСУР, чтобы раз и навсегда покончить с образом «страны-попрошайки».

Нельзя не отметить, что подписание Протокола по вступлению Венесуэлы в МЕРКОСУР фактически вылилось в демонстрацию солидарности стран, входящих в блок, с внешней и внутренней политикой Чавеса. Это весьма важно для него в условиях непрекращающихся попыток Вашингтона изолировать «авторитарный режим», а также в преддверии предстоящих 3 декабря президентских выборов.

Завершающим аккордом южноамериканского саммита стало присутствие президентов стран МЕРКОСУР на параде в честь 195-ой годовщины Независимости Венесуэлы. Изюминкой праздника стал показ двух русских истребителей Су-30МК. Самолеты этого типа Венесуэла планирует закупить для своих ВВС. Одно из армейских подразделений прошло перед трибунами с автоматами Калашникова, стотысячную партию которых Венесуэла приобрела в России. На трибуне присутствовал и сам конструктор - Михаил Калашников.
Поделиться
Ссылка скопирована!