Венесуэла: Чавес пригрозил оппозиции

6 Ноября 2006г.
На одном из последних предвыборных митингов президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что располагает данными о разработанном оппозицией плане по дестабилизации страны после выборов 3 декабря. Несмотря на громкие заявления лидеров оппозиции о будущей победе на президентских выборах, опросы показывают, что в данном случае желаемое выдается за действительное: Чавес намного опережает ближайшего соперника.

Посему, считает президент Венесуэлы, оппозиция, ее радикальное ядро, готовятся встать на путь насилия и саботажа, чтобы снова ввергнуть страну в хаос и тем самым оправдать иностранную интервенцию. С этой целью оппозиция разработала некий «план В». Чавес недвусмысленно дал понять, что знает о закулисной деятельности посольства США в Венесуэле и его тесных контактах с оппозиционерами. В связи с этим Чавес заявил, что в ответ на «план В» его правительство разработало «план CH», в соответствии с которым будет прекращена поставка нефти в США. «Если североамериканская империя и ее лакеи в Венесуэле снова попытаются осуществить государственный переворот, не признав результаты выборов, мы больше не отправим в Соединенные Штаты ни одной капли нефти», - подчеркнул Чавес.

В своем выступлении Чавес также сказал, что уже приняты меры, чтобы не допустить осуществления «плана В» в таких важных стратегических структурах, как Государственная нефтяная компания, армия и ведущие промышленные предприятия.

Завершая тему, Чавес выразил надежду, что президент США не даст «добро» на «план В» и не вынудит Венесуэлу принять контрмеры по «плану CH».

Венесуэла занимает пятое место в мире среди экспортеров нефти и ежедневно отправляет в Соединенные Штаты полтора миллиона баррелей «черного золота».
Поделиться
Ссылка скопирована!