Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Эквадор: «Дипломат» США объявлен персоной NON GRATA

Нил Никандров
8 Февраля 2009г.
Армандо Асторга
Президент Эквадора Рафаэль Корреа объявил персоной non grata американского атташе «по проблемам внутренней безопасности» Армандо Асторгу и дал ему 48 часов на то, чтобы тот покинул страну. Причиной столь радикальной акции стало письмо посольства США руководству Национальной полиции Эквадора, подписанное дипломатом-разведчиком. В послании «извещалось» о фактическом прекращении сотрудничества североамериканцев с Отделом по борьбе с контрабандой и отмыванием денег в составе Разведывательного Управления национальной полиции.

В этом документе, который президент с нескрываемым негодованием прочитал по эквадорскому телевидению, руководство полиции «ставится в известность» о том, что Соединенные Штаты с 9 января 2009 года перестают ежегодно выделять по 340 тысяч долларов США на оперативно-технические нужды эквадорской полиции. Подобное финансирование предусматривалось двухсторонним соглашением о сотрудничестве, заключенным одним из предшественников Корреа на президентском посту. От эквадорцев потребовали также «вернуть» весь автотранспорт, компьютеры и другое оборудование, которое предоставлялось ранее в рамках «взаимопомощи».

Санкции США последовали за решением эквадорского правительства отказаться от квалификационно-контрольных функций сотрудников спецслужб США при подборе, продвижении и назначении на руководящие должности персонала Разведывательного управления национальной полиции Эквадора. Унизительная для суверенного государства процедура давно вызывала недовольство президента Корреа и патриотически настроенных сотрудников местных спецслужб. Резидентура ЦРУ в Кито продвигала своих платных агентов, «подкармливала» их, направляла на решение оперативных задач, которые не имели ничего общего с национальными интересами Эквадора.

«Сеньор Асторга, оставайтесь со своими грязными деньгами, - заявил президент Корреа, - мы в них не нуждаемся. Наша страна не утратила суверенитета и чести! Держите при себе свои 340 тысяч долларов, глупый и наглый тип! Эквадор не нуждается в подачках, мы вернем вам все, вплоть до ваших инструкций! Этот жалкий тип не понял, что здесь сейчас есть (настоящее) правительство и что мы живем не в американской колонии». Президент объявил, что в самое ближайшее время американцам будет направлено уведомление об отказе от дальнейшего получения 340 тысяч долларов, а также 160 тысяч, которые ежегодно выделялись ранее на цели борьбы с незаконным трафиком людей. Рафаэль Корреа подчеркнул также, что Вашингтон будет поставлен в известность о том, что Эквадор сам готов выделить 160 тысяч долларов администрации США на борьбу с пытками, которые осуществляются на американской территории или на базах подобных Гуантанамо.

Отношения Эквадора и Соединенных Штатов начали ухудшаться после того, как президент Корреа объявил о своем твердом решении закрыть в 2009 году американскую военную базу в городе Манта. Существуют неопровержимые доказательства того, что Пентагон, помимо использования базы для контроля за переброской наркогрузов в США по морю и воздуху, ведет интенсивную разведывательную деятельность против так называемых «недружественных государств» в регионе. В их число входят, прежде всего, Венесуэла, Боливия, Никарагуа и, конечно, сам Эквадор. В частности, недавняя ликвидация партизанского лагеря FARC (Вооруженных революционных сил Колумбии) в приграничной зоне Эквадора, осуществлялась при самой активной поддержке самолетов наведения США, стартовавших с базы в Манте.

Корреа сообщил эквадорцам, что недавно посол США Хитер Ходжес (Hiather Hodges) обратилась к нему с просьбой о «даче разрешения» на использование базы в Манте после ее закрытия и вывода американского персонала для «промежуточных посадок» самолетов, используемых для борьбы с наркотрафиком в регионе. «Мы дадим такое разрешение, - заявил Корреа, - но только с условием, что американцы предоставят нам право на проверку их пилотов (и самолетов), чтобы они не ввозили в нашу страну преступников. Мы будем проверять их пилотов, а если нет, то здесь не приземлится ни один североамериканский самолет».

Пентагону приходится искать равноценную замену базе в Манте. Скорее всего, американцы найдут новое пристанище в Перу. Сообщений об этом все больше. Нынешний президент Перу Алан Гарсия, популярность которого достигла критической отметки (5-7%), вынужден компенсировать свою внутриполитическую слабость многочисленными уступками Соединенным Штатам, в том числе в военной области.

Перуанцы не хотят военных баз в своей стране, но Гарсия, желающий потрафить Вашингтону, прежде всего, думает о своем спокойном и обеспеченном будущем. База США в окрестностях города Икитос может стать очень большой проблемой для Перу. Попробуй потом избавиться от «силового американского присутствия». Самый последний пример – Киргизия. Американцев пустили на год, а они «задержались» на восемь лет и не горят желанием уходить (глядишь, еще и «оранжевую» революцию раскрутят, чтобы посадить карманного президента). Впрочем, это еще вопрос, удержится ли Гарсия в президентском кресле. Слухи о заговоре против него патриотических настроенных военных становятся все более упорными. Если это так, то и в Перу американская база долго не просуществует.
Поделиться
Ссылка скопирована!