Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Будущий директор ЦРУ готов к войне на всех фронтах

Нил Никандров - http://fondsk.ru
11 Февраля 2013г.
Джон Бреннан. Будущий директор ЦРУ готов к войне на всех фронтах.
Отставка директора ЦРУ Петреуса из-за скандальной любовной истории заставила Барака Обаму срочно подыскивать ему замену. Так вновь появилась кандидатура ветерана разведки Джона Бреннана. Первая попытка поставить его во главе Агентства была сделана в 2009 году, но успеха не имела. Сам кандидат считал дело бесперспективным из-за его причастности к внедрению в практику ЦРУ «спорных методов допросов», а точнее - жестоких пыток.

Кто такой Джон Бреннан? Почему он кажется Обаме таким незаменимым? Надо сказать, Бреннан очень закрытый человек, и его многолетняя служба в ЦРУ только усилила эту сторону характера. Докопаться до его настоящего «я» сложно. Канули в прошлое его первые романтические годы в разведке, когда Агентство проверяло его на конкретных поручениях. Вызывающе длинноволосый, с эпатирующей серьгой и в цветастой рубашке хиппи он совершил поездки в Индонезию, Бахрейн и Египет. В Каире прошёл курс обучения в Американском университете. Изучал арабский язык.

Судя по официальной биографии, Бреннан был зачислен в штат ЦРУ в 1980 году. Он занимался аналитической работой в отделе Ближнего Востока и Южной Азии. Потом специализировался на борьбе с терроризмом. В 1994-1995 годах выполнял обязанности докладчика разведывательной информации президенту Клинтону. В 1995-1996 годах работал помощником Джорджа Тенета, в то время заместителя главы ЦРУ. Позднее служил резидентом в Саудовской Аравии. Террористическая проблематика оставалась в центре внимания Бреннана, учитывая, что лидером «Аль-Каиды» был саудовец Усама бен Ладен, а в руководство организации входило много подданных Саудовской Аравии. Резидентуре Бреннана удалось создать в структуре «Аль-Каиды» оперативные позиции, позволявшие не только следить за деятельностью бен Ладена, но и использовать членов его организации в интересах ЦРУ. Делалось это и в странах бывшего СССР, например в Чечне.

В 1999 году Бреннан вновь оказался в штабной команде директора ЦРУ Тенета. После теракта против Всемирного торгового центра в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года Бреннан был назначен руководителем Национального центра по борьбе с терроризмом. Эта работа потребовала от него предельного напряжения сил и умения маневрировать в коридорах власти в кризисных условиях. С самого начала Бреннан понимал, что ему следует игнорировать некоторые странные обстоятельства проникновения и деятельности «Аль-Каиды» на территории США. Многие факты плохо вписывались в общую картину масштабного нападения «Аль-Каиды» на Соединённые Штаты. Не исключено, что из-за внутреннего конфликта по этому поводу Бреннан оставил службу в ЦРУ в 2005 году. Он создал компанию Analysis Corporation, которая специализировалась на проблематике обеспечения безопасности крупного бизнеса.

В январе 2009 года Бреннан вернулся в Белый дом и стал главным советником президента США Барака Обамы по борьбе с терроризмом. В публичных выступлениях Бреннан критиковал «перехлёсты» антитеррористической борьбы в президентский период Буша-младшего, но сам следовал тем же принципам: вначале открывать огонь и только потом разбираться в обстоятельствах дела. Бреннан считается инициатором массированного использования беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для ликвидации террористов за рубежами США. Иногда беспилотники представляют чудо-оружием XXI века. В актив Бреннана записывают ликвидацию спецназом США Усамы бен Ладена 2 мая 2011 года в пригороде Абботтабада (Пакистан). По линии Белого дома Бреннан курировал операции по поиску убежища саудовца и формально имел основания для того, чтобы приписать часть этого успеха себе. Эпопея с беспилотниками и убийство бен Ладена послужили аргументами для повторной попытки Обамы назначить Бреннана шефом ЦРУ.

По вопросу об этом назначении первые слушания в Сенате США состоялись 7 февраля. В зале оказались протестующие, которые выкрикивали в адрес кандидата: «Бреннан - убийца детей!», «Лжец!», «Предатель!», «Враг демократии!», «Угроза для национальной безопасности!» На фотографиях зафиксирована реакция Бреннана в эти минуты: лицо превратилось в маску, глаза сузились, губы застыли на полуфразе. За его спиной маячат телохранители.

Протесты прекратились только после того, как демонстрантов удалили из зала. Вопросы сенаторов касались в основном двух эпизодов в служебной карьере Бреннана: его причастности к внедрению в практику ЦРУ пыточных процедур «третьей степени» и замалчивания факта увеличения числа жертв среди гражданского населения в ходе боевого применения беспилотников. Бреннан не был убедителен, когда отвечал на вопросы о своей причастности к использованию пыток и созданию сети тайных тюрем. В тот период Бреннан находился на посту заместителя исполнительного директора, обеспечивая повседневный контроль над функционированием различных подразделений ЦРУ, и трудно поверить, что он был не в курсе дела. Сам же он говорит, что для него «копировались некоторые документы, касавшиеся этой программы [пыток]», но к её разработке он «не был причастен».

Для чего копировались документы? Для контроля над практической реализацией программы? Без всякого сомнения. Поэтому объяснения Бреннана насчёт того, что он не препятствовал прекращению пыток и вовлечению в этот процесс оперативных работников «из-за отсутствия соответствующих полномочий», - всего лишь отговорка. Бреннан обо всём хорошо знал и одобрял, если не санкционировал пытки. Ему и в голову не приходило противодействовать жестокой практике. Это была эпоха Буша-младшего, когда сотрудники силовых структур рисковали карьерой, если проявляли «слабость воли» или «неоправданно гуманное» отношение к потенциальному врагу. Оппоненты Бреннана раскопали несколько его интервью, в которых он с похвалой отзывался об эффективности пыточных методик, используемых ЦРУ, в том числе пытки водой (waterboarding).

Бреннан был также ведущим организатором, а затем куратором программы применения беспилотников для выборочных ликвидаций террористов. В ходе сенатских слушаний он отстаивал свою позицию: «Страна имеет право на законную защиту, мы это делаем для спасения жизни американцев». Без каких-либо колебаний морального свойства и оглядки на международные законы это «право» широко используется администрацией Обамы. Беспилотники атаковали цели в Афганистане, Пакистане, Йемене, Ливии, Сомали и других странах, причём Бреннан утверждает, что «побочных жертв» не было. Это - откровенная ложь. Общеизвестно, что ракетные удары с беспилотников часто наносились по непроверенным целям и приводили к гибели ни в чём не повинных людей, в том числе детей. Только в Пакистане за годы первого президентства Обамы было убито 176 детей.

Новую волну возмущения охотой за людьми вызвало включение в перечень целей БПЛА американцев, которых можно заподозрить в сотрудничестве с «Аль-Каидой». Так, в сентябре 2011 года в Йемене беспилотник уничтожил граждан США Анвара аль-Авлаки и Самира Хана. Эти двое никогда официально не обвинялись в терроризме, не объявлялись в розыск, но были убиты. В служебной записке Министерства юстиции, приуроченной к слушаниям по вопросу о назначении Бреннана, разъясняется, что администрация США может санкционировать убийство американцев, если «есть уверенность, что они входят в руководство «Аль-Каидой» или союзную с нею организацию». При этом доказательства того, что «они вовлечены в конспиративную работу по подготовке атаки против Соединённых Штатов» не требуются. Достаточно «уверенности» - и на её основании выносится внесудебный смертный приговор. Вероятно, на очередном заседании комиссии Сената по разведке 12 февраля, где будут снова заслушивать Бреннана, эта тема обязательно всплывёт.

Сейчас он обещает всё, чтобы заслужить благосклонность сенаторов: максимальную прозрачность в деятельности Агентства, исчерпывающее информирование Конгресса, регулярное общение с журналистами и т.д. В СМИ распространяются также версии о том, что миссия Бреннана в случае назначения директором ЦРУ – очищение репутации Агентства от эксцессов эпохи Буша-младшего. Дескать, оперативный персонал морально-психологически травмирован тем, что привлекался к проведению пыток. Многие сотрудники опасаются, что из-за горячих войн, в которые с пугающей обречённостью втягиваются Соединённые Штаты, ЦРУ вновь придётся выполнять на международной арене не свойственные разведке функции.

У Джона Бреннана на посту шефа ЦРУ спокойной жизни не будет. Многотысячному персоналу этой службы придётся не только заниматься сбором информации, но и воевать ещё в более тяжёлых условиях, чем в Ираке и Афганистане. Ветеран Бреннан будет продолжать делать то, к чему привык: войны, допросы «третьей степени», шпионаж, сокрытие информации от Конгресса, атаки беспилотников на своих, если свои становятся ненужными или опасными...
Поделиться
Ссылка скопирована!