Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Венесуэла борется с политическим кризисом

5 Января 2003г.
В Венесуэле ожидают скорого прибытия танкеров с топливом из России, США, Тринидада и Тобаго и других стран. Президент Венесуэлы Уго Чавес призвал страны мира помочь в спасении нефтяной промышленности страны. В соответствии с разработанным правительством чрезвычайным планом каждые два дня в Венесуэлу будет прибывать один иностранный корабль с горючим. Венесуэлой закуплены 520 тысяч баррелей топлива в Бразилии, 400 тысяч баррелей - на Тринидаде и 250 тысяч баррелей - "у одной из американских компаний".

Начавшаяся 2 декабря 2002 года забастовка практически парализовала нефтяную отрасль Венесуэлы, занимавшей пятое место в мире по экспорту "черного золота". Экономика Венесуэлы сильно зависима от экспорта нефти, доля которого составляет 80% в общем объеме экспорта.

В ходе последних столкновений сторонников и противников правительства были убиты два молодых человека, принадлежащих к разным партиям сторонников президента страны. Представители национальной гвардии сообщили, что сторонники президента Уго Чавеса начали бросать бутылки и камни в оппозиционеров, которые двигались с маршем протеста на главный парадный проспект столицы, неподалеку от которого находится основная военная база Фуэрте Тьюна.

В Фуэрте Тьюна содержится под арестом один из генералов, выступивший против правительства и призвавший армию к неповиновению.

Участники акции были намерены обратиться к военным с призывом присоединиться к оппозиции и выступить против президента Чавеса.

До сих пор венесуэльские военные заявляют о своей поддержке президента.

Видео-съемкa событий, сделанная телевизионщиками, показывает, как в то время, когда бойцы Национальной гвардии применили слезоточивый газ для разделения противоборствующих сторон, несколько мужчин в гражданской одежде вели прицельный огонь. Переговоры между властями Венесуэлы и представителями оппозиции, организовавшей всеобщую забастовку с требованием проведения в стране досрочных президентских выборов, то и дело заходят в тупик. Рейтинг Чавеса намного превышает рейтинги других президентов стран Латинской Америки, и тем не менее, недовольные его правлением требуют досрочной отставки.
Поделиться
Ссылка скопирована!