Прошлое и будущее «Широкого фронта» Уругвая

Андрей Пятаков
6 Апреля 2023г.
Уругвайская коалиция левых партий и движений «Широкий фронт» 26 марта отметила свой 52-х летний юбилей. «Широкий фронт» был создан 5 февраля 1971 года, но именно в конце марта вступил в свою первую предвыборную кампанию, готовясь к ноябрьским выборам того года.

Хосе Мухика. Фото: www.frenteamplio.uy.

«Широкий фронт» объединяет старые и новые левые движения, но ядро составляют партии, подвергшиеся репрессиям в ходе диктатуры, правившей страной с 1973 по 1985 гг. Фронт находился у власти 15 лет – с 2005 по 2020 гг. - и подарил миру такого яркого политика как Хосе Мухика (2005-2010). Яркого, потому что я лично считаю его предвестником нового политического стиля и направления – моральная политика, хотя многие считают, что это понятие несовместные. Мухика – президент бескорыстия, бессеребренник, всю свою президентскую зарплату отдававший на нужды детей из бедных семей. Сейчас живёт на своей скромной «даче», ведёт образ жизни рядового пенсионера.

Мероприятия в честь юбилея можно рассматривать как старт предвыборной гонки перед выборами 2024 года. Совпадение с протестами против пенсионной реформы может задать «Широкому фронту» динамичную и многообещающую повестку. В настоящее время коалиция опережает по рейтингам все остальные политические партии в Уругвае.

Лидер "Широкого фронта" Фернандо Перейра полагает, что лучшей предвыборной программой станут практические шаги по борьбе с пенсионной реформой. В марте в Уругвае прошли массовые выступления против принятия пенсионной реформы. Суть предлагаемой реформы в повышении возраста выхода на пенсию для обоих полов с 60 до 65 лет (для некоторых профессий до 63 лет). Переход будет (если будет) постепенным. Но и это не устроило профсоюзы. По инициативе центрального профсоюза PIT-CNT была проведена 24-часовая всеобщая забастовка, к которой присоединились большинство профсоюзов.

На данный момент в парламенте пошли на попятную и пересмотрели некоторые пункты. НО пересмотр очень косметический (например, облегчены пенсионные условия для… вдов).

Вряд ли удастся остановить этот проект. Но сам факт протестующего Уругвая значим и примечателен сам по себе.

Фернандо Перейра расценивает юбилей «Широкого фронта» как «начало перемен». Общественное недовольство пенсионной реформой и активность Фронта могут создать неплохие предпосылки для левого реванша в Уругвае в будущем году.
Поделиться
Ссылка скопирована!