Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Убили, потому что хотелось убить

21 Февраля 2001г.
Еухенио Руис-Тагле
Общественный климат в Чили меняется на глазах. Растет число обвинений в адрес генерала Пиночета. Размывается доселе «безупречный» облик чилийских военных. Считалось, что вместе с Пиночетом из армии ушли все, связанные с военным режимом.

В эти дни лицо генерала авиации Эрнана Габриэли то и дело мелькает в чилийских СМИ: он появился в репортажах о покупке американских самолетов и его узнали те, кто подвергался пыткам на базе ВВС на севере страны. Множатся обвинения Габриэли в том, что он принимал участие в пытках. Одна из называемых жертв - Еухенио Руис-Тагле, который не был ни коммунистом, ни социалистом. Как и очень многие в то время, он симпатизировал движению Народного единства. 12 сентября 1973 года 26-летнего управляющего одной из фирм его личный шофер привез к отделению полиции: тогда вызывали на проверку многих. Ни друзья, ни родные не думали, что расстаются с Руисом-Тагле навсегда. Он был из богатой, очень известной семьи. Родители - члены одной из правых партий. Мать - активистка-«кастрюльщица» (стучали по кастрюлям, «голодая» при Альенде). Однако, когда мать, обеспокоенная задержкой освобождения сына, приехала в тюрьму, ей вручили бездыханное тело сына. Перебитые кости, синяки, ожоги, выбитый глаз... Знакомые офицеры назвали фамилии мучителей. Мать, умершая год назад, пока была жива, ни на день не снимала траур. Имена мучителей записала в дневнике. И - молчание на долгие-долгие годы.

«Я не понимаю, что им от меня нужно», - написал Еухенио жене из тюрьмы. И очень жалел, что не увидит, как растет его дочка.

Эухенио Руис-Тагле - двоюродный брат бывшего президента страны Эдуардо Фрея Руиса-Тагле - стал одной из жертв так называемого «Каравана смерти». Так же - для «устрашения» - был убит и двоюродный брат недавнего кандидата в президенты Хоакина Лавина. Та же самая схема: сам пришел в полицию, не чувствуя за собой вины, и был убит. Потому что время было такое: убивать было «разрешено».

В эти дни против отставного генерала Пиночета выдвинуто обвинение № 240: в сентябре 1973 года во время проведения одной из операций военными и полицией у себя дома был убит алькальд города Чильян, социалист, тезка нынешнего президента, Рикардо Лагос Рейес.

Чилийские адвокаты при поддержке соотечественников, живущих со времен военной диктатуры в Испании, готовят обвинение и против бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера, который, по их мнению, в 1973 году был идейным разработчиком переворота в Чили и затем поддержал его.
Поделиться
Ссылка скопирована!