Чили: индейцы-мапуче борются за свои права

9 Ноября 2007г.
Флаг индейцев-мапуче
В тюрьмах Чили вот уже 23 дня продолжают голодовку протеста семеро индейских активистов, которые были осуждены по статьям так называемого «антитеррористического закона», принятого еще в эпоху диктатора А. Пиночета. Закон оказался весьма кстати для неолиберальных демократических правительств Э. Фрея и Р. Лагоса, использовавших его для развертывания репрессий против народа мапуче под предлогом «защиты частной собственности», на которую якобы покушались обитатели индейских общин на юге страны. Представители чилийских властей постоянно подчеркивают, что молодые лидеры мапуче – не более, чем уголовные преступники.

Политический характер преследования семерых мапуче не вызывает сомнения. Эктор Льяйтитул, Патрисия Тронкосо, Хайме Марилео, Хуан Мильялен, Хосе Уэнчунао, Иван Льянкилео и Вайкилаф Кадин Калфунао отстаивают право своего народа на автономию, на спокойную жизнь на своей исторической земле, которая все в большей степени подвергается натиску неолиберальных дельцов, коммерсантов и предпринимателей, жаждущих быстрого обогащения. Под разными предлогами они добиваются разрешения на лесоразработки, добычу полезных ископаемых, строительства ГЭС и т.п., игнорируя справедливые протесты индейских общин. Как правило, эти протесты не принимаются во внимание чилийским правительством, что еще более способствует росту протестных выступлений мапуче.

Как следствие – милитаризация исторических территорий мапуче, провокации военной конфронтации, беспощадное преследование всех, кто пытается выражать протест. Нельзя не отметить, что молодые руководители мапуче имеют университетское образование, полученное в Канаде, Голландии и других западных странах, хорошо разбираются в юриспруденции, социологических науках, конституционном праве. Это никоим образом не экстремисты, пытающиеся добиться своего любой ценой.

Не напрасно Хуан Гусман, судья, который вел следствие по «делу Пиночета» (ныне – декан юридического факультета Центрального университета), после посещения в тюрьмах лидеров мапуче назвал их «политическими заключенными». Гусман заявил также, что уверения правительства М. Бачелет в том, что «насилие против коренных народов [Чили] прекращено», не соответствуют действительности, как и утверждение, что с «дискриминацией покончено».

Стойкое сопротивление народа мапуче вынудило нынешнее «социалистическое» правительство Чили принять проект (только проект!) Конституционной реформы по признанию индейских народов Чили и их прав. Теперь проект должен быть одобрен парламентом, в котором немало депутатов правого толка с соответствующим подходом к «индейскому вопросу», который прежде решался просто: мапуче не должны претендовать на какую-то «особость» или «исключительность», они такие же чилийцы, как и все остальные, и обладают такими же правами, как и все чилийцы. Именно так отмахиваются чилийские власти от требований мапуче, которые, несмотря на все заверения властей, всегда были маргинальной частью общества, самой эксплуатируемой, унижаемой, принуждаемой к ассимиляции. До сих пор замалчиваются кровавые эпизоды геноцида властей против мапуче в 20-30-е годы ХХ столетия.

До недавнего времени индейцев не брали, например, на военную службу, и можно по пальцам пересчитать тех индейцев, которым удалось «дослужиться» до низших воинских званий. Еще бы, элитарность чилийской армии, ее предпочтительный «белый» расовый контингент бросается в глаза, как и прусская выучка. Не случайно в кабинетах чилийских командиров высшего звена до последнего времени нередко висели портреты военачальников Третьего рейха (сейчас, при Бачелет, наверное, попрятали эти портреты).

В Чили все настойчивее звучат обращения к президенту Мишель Бачелет с просьбой о «помиловании» лидеров мапуче. Но позволят ли ей это сделать право-консервативные силы страны, влияние которых на «социалистическое» правительство остается очень сильным?
Поделиться
Ссылка скопирована!