Интернет завоевывает Южную Америку

9 Августа 2000г.
Все страны региона разрабатывают те или иные проекты, чтобы эффективнее внедрять интернет в повседневную жизнь и сделать его доступным населению.

Ни для кого не является секретом, что в последнее время интернет занимает все большее место в жизни общества. Учитывая эту тенденцию, правительства южно-американских стран уделяют особое внимание проблемам распространения и внедрения интернета в повседневную жизнь своих граждан. Особенно заметных успехов добились в этом плане в таких странах, как Чили, Аргентина и Бразилия.

В Чили совсем недавно было подписано весьма значимое соглашение между правительством, Ассоциацией по информатике, Торговой палатой, Почтовой службой и провеедорами. Цель этого совместного соглашения - сделать Чили страной, наиболее привлекательной для инвесторов, готовых вкладывать средства в начинания по информатике. Чтобы страна могла достойно войти в эпоху новейших технологий, были определены для выполнения первостепенные задачи: первая связана с улучшением инфраструктуры телекоммуникаций; затем планируется активизировать электронную коммерцию и подключить к миру интернета маленькие и средние предприятия. Государство, учитывая успехи последнего времени - особенно в компании по сбору налогов через интернет - намерено и в дальнейшем модернизировать свою деятельность. Эта соглашение объединило интересы Министерства образования и Телефонных компаний, которые начали активно внедрять интернет в чилийские школы. В общем, есть стремление сделать интернет приоритетной темой для всех слоев общества.

Конечно, первым делом подсчитывается экономическая выгода задуманных проектов. Изучения Торговой палаты показали, например, что только в текущем году чилийцы истратят на покупки через интернет 45 миллионов долларов! И ожидается, что за четыре последующих года эта цифра увеличится почти в 10 раз.

Как уже отмечалось, две другие страны, лидирующие в распространении интернета, - Бразилия и Аргентина. В Бразилии с 1995 года действует государственный Комитет по развитию интернета, целью работы которого является внедрение интернета как в деятельность предприятий, организаций и учебных заведений, так и в частную жизнь граждан. Особенно много делается для привлечения публики через расширение служб бесплатного выхода в интернет.

В Аргентине правительство Де Ла Руа тоже активизировало свое внимание к сфере информатики. Кроме большой программы по внедрению интернета в учебные заведения, существует проект "ликвидации компьютерной безграмотности", который ставит своей целью приобщение к интернету всего населения. С этой целью разработана облегченная система получения кредита для покупки компьютеров, например.
Поделиться
Ссылка скопирована!