Гостей: 131 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Перу - форум русских перуанцев

Всего сообщений: 1402, показывается страница: 56
Лиана 433
(Гость)
19 Декабря, 2022 ( 02:59:27 )

Как-то в ютьюбе наткнулась на видео со стихами незнакомого мне поэта, которого звали Вячеслав Урюпин. В Интернете мало информации о нём. Но это стихотворение написано душой, хочу здесь опубликовать.

Никто не знает.
Вячеслав Урюпин.

Никто не знает наперёд,
Кого и с кем судьба сведёт:
Кто будет друг, кто будет враг,
А кто знакомый, просто так,

Кто осчастливит, кто предаст,
Кто отберёт, кто всё отдаст,
Кто пожалеет дел и слов,
А кто разделит хлеб и кров.

С кем можно всё, до простоты,
А с кем и не рискнёшь на "ты",
Кому-то сердце распахнёшь,
А перед кем-то дверь замкнёшь.

В кого-то веришь, как в себя,
Кого-то терпишь, не любя,
С одним и в горе хоть куда,
С другим и в радости беда.

Никто не знает наперёд,
Что нас на белом свете ждёт:
Кого блистательный успех,
Кого позор за тяжкий грех.

Всю жизнь везение - одним,
Боль и страдания - другим.
Одним - за правду вечный бой,
Другим - и ложь сама собой.

Так и живём мы на земле
И в благодетели, и в зле.
Грешим на молодость, порой,
На обстоятельства и строй.

Чужим ошибкам счёт ведём
И лишь своих не признаём,
Друзей обидеть норовим
И непростительно язвим.

Молчим, когда пора кричать,
Кричим, где надобно молчать,
Святынями не дорожим,
А перед серостью дрожим.

Лелеем собственное "я",
То обвиняя, то кляня,
Исходим в вечной суете,
Глядишь... и мы уже не те.

Никто не знает наперёд,
К чему всё это приведёт.
А жизнь уходит, между тем,
Частично или... насовсем.

Лиана 434
(Гость)
19 Декабря, 2022 ( 06:18:07 )

Муса Джалиль - советский татарский поэт. В 1942 году во время Великой Отечественной войны был ранен и попал в плен, потом в Моабитскую тюрьму (Берлин, Германия), где написал множество стихов. Был казнён в 1944 г. "Моабитская тетрадь" ("Моабит дэфтэре") - цикл стихов Мусы Джалиля, переданных его друзьями-военнопленными, была переведена на множество языков мира.

Другу
А. А.*
Не огорчайся, друг, что рано умираем, -
Мы жизнью купленной не согласились жить.
Иль не по-своему мы наши дни прожили
И не по-своему хотим их завершить?

И разве мерится длина прожитой жизни
Приходом старости, числом ушедших лет?
Быть может, эта смерть, нависшая над нами,
Подарит нам бессмертья вечный свет?

Поклялся я, что жизнь в бою не пожалею,
Чтоб защитить народ, чтоб Родину спасти,
И разве ты, мой друг, имея сотню жизней,
Их все не отдал бы на этом же пути?

Как сердцу радостно при каждой новой вести,
Что продолжаем мы врагов на фронте бить,
И сколько силы в том, чтоб даже на чужбине
Одними чувствами с родным народом жить!

А если злую смерть я подкупить сумею
И шкуру сберегу, но стану подлецом,
Проклятым каином Отчизна-мать с презреньем
Пусть назовёт меня и плюнет мне в лицо.

Не стану никогда желать такого "счастья",
Всем сердцем чувствую: страшнее нет беды.
Что стоит человек, отвергнутый Отчизной?
Ему на всей земле нет и глотка воды!

Нет, не печалься, друг, что гибнут наши жизни,
Пред жизнью Родины лишь искорки они,
И пусть погаснем мы, от гордой смерти нашей
Её грядущие светлее станут дни.

Любовь к родной стране, и мужество, и верность,
Геройской гибелью мы доказать должны,
Скажи, не этими ли чувствами святыми
Мы с юности сильны, мы до сих пор полны?

Пусть оборвётся жизнь, не думай, что бесследно
Угаснут наши дни, достойно гибель встреть,
Чтоб, услыхав про нас, сказали молодые:
Так надо жить, так надо умереть!
Октябрь 1943

* А. А. - татарский писатель Абдулла Алиш, вместе с которым, находясь в Моабитской тюрьме, Муса Джалиль боролся в подполье.

на всю голову
(Участник форума)
19 Декабря, 2022 ( 07:45:55 )

Бисер перед свиньями метать* –
ПРЕнеблагодарное занятье.
Не привыкли свиньи украшать
Бисером зачуханные платья.

НЕ научит чушек логопед
Чувства выражать посредством звука.
Мысль мелькнёт – и тут же её нет.
Речь для них – сложнейшая наука.

Лиана 435
(Гость)
25 Декабря, 2022 ( 07:07:54 )

Сегодня, в ночь с 24 декабря на 25, в Перу (и в некоторых других странах) празднуют Рождество! Мы можем быть разных вероисповеданий, но также можем участвовать в праздновании или поздравлять тех, кто имеет свои национальные праздники.
Поздравляю с Рождеством!

ALLA
(Участник форума)
Москва 26 Декабря, 2022 ( 05:40:59 )

Цитата:
Сообщение от Лиана 435 @ 25 Декабря, 2022 ( 07:07:54 )
Сегодня, в ночь с 24 декабря на 25, в Перу (и в некоторых других странах) празднуют Рождество! Мы можем быть разных вероисповеданий, но также можем участвовать в праздновании или поздравлять тех, кто имеет свои национальные праздники.
Поздравляю с Рождеством!


Конечно, можем!

на всю голову
(Участник форума)
28 Декабря, 2022 ( 19:01:22 )

Ну хз, может кто-то и отпраздновал рождество как человек. Лично я встретила праздник с ложкой картофельного пюре и 2 сосисками на праздничный ужин. Потому что:" Зачем готовить? Давайте закажем еду на заказ из кафешки". А потом оказывается в 10 вечера, вот так неожиданность в праздничную ночь: "цена на еду из кафе подняли в 3раза, покупать не будем. давай жена придумай что мы будем кушать" Плять!!!! Слов уже нет.

Исправлено автором: 28 Декабря, 2022 ( 19:12:37 )

Che -тот самый
(Гость)
28 Декабря, 2022 ( 21:35:13 )

Цитата:
Сообщение от на всю голову @ 28 Декабря, 2022 ( 19:01:22 )
Ну хз, может кто-то и отпраздновал рождество как человек. Лично я встретила праздник с ложкой картофельного пюре и 2 сосисками на праздничный ужин. Потому что:" Зачем готовить? Давайте закажем еду на заказ из кафешки". А потом оказывается в 10 вечера, вот так неожиданность в праздничную ночь: "цена на еду из кафе подняли в 3раза, покупать не будем. давай жена придумай что мы будем кушать" Плять!!!! Слов уже нет.


…он хоть человек-то хороший?

на всю голову
(Участник форума)
28 Декабря, 2022 ( 21:56:39 )

Цитата:
Сообщение от Che -тот самый @ 28 Декабря, 2022 ( 21:35:13 )
Цитата:
Сообщение от на всю голову @ 28 Декабря, 2022 ( 19:01:22 )
Ну хз, может кто-то и отпраздновал рождество как человек. Лично я встретила праздник с ложкой картофельного пюре и 2 сосисками на праздничный ужин. Потому что:" Зачем готовить? Давайте закажем еду на заказ из кафешки". А потом оказывается в 10 вечера, вот так неожиданность в праздничную ночь: "цена на еду из кафе подняли в 3раза, покупать не будем. давай жена придумай что мы будем кушать" Плять!!!! Слов уже нет.


…он хоть человек-то хороший?

Хороший, только ленивый и врёт 24 часа в сутки.
Как в том стишке:
Он так парень неплохой,только ссытся и глухой.

Лиана 436
(Гость)
30 Декабря, 2022 ( 04:28:13 )

Цитата:
Сообщение от на всю голову @ 28 Декабря, 2022 ( 19:01:22 )
Ну хз, может кто-то и отпраздновал рождество как человек. Лично я встретила праздник с ложкой картофельного пюре и 2 сосисками на праздничный ужин. Потому что:" Зачем готовить? Давайте закажем еду на заказ из кафешки". А потом оказывается в 10 вечера, вот так неожиданность в праздничную ночь: "цена на еду из кафе подняли в 3раза, покупать не будем. давай жена придумай что мы будем кушать" Плять!!!! Слов уже нет.


Не у Вас одной, На всю голову, сей праздник прошёл неидеально, мягко говоря...

Лиана 437
(Гость)
30 Декабря, 2022 ( 04:40:43 )

Цитата:
Сообщение от на всю голову @ 28 Декабря, 2022 ( 21:56:39 )

Хороший, только ленивый и врёт 24 часа в сутки.
Как в том стишке:
Он так парень неплохой,только ссытся и глухой.


Хочется сказать, что то, что не агрессор и не тупой мачиста (а мачистой может быть только дурак) - уже хорошо, хотя нельзя так планку снижать, мол, если не тиран, то уже хорошо. Быть ленивым и врать - это не есть хорошо, и вот в этом (в нём, о ком пишу), например, есть это, а врёт он всем, всегда и везде, просто этот ещё и агрессирует, что ещё хуже, сейчас примолк, они несколько все сейчас ведут себя странновато, то есть тиховато...
Ну это я так, На всю голову, о своём, и как бы сказать, что бывают экземпляры и похуже...

Лиана 438
(Гость)
30 Декабря, 2022 ( 11:10:14 )

Думала, написать/не написать, но думаю, напишу. Даже надо кое-что сказать, на всякий случай, скажем так, птмчт мало ли... Есть кое-что, что мне показалось странным, поскольку хорошо их знаю.
Приехали его родители (свёкру я всегда рада) и сестра сюда к Рождеству, чтобы поехать праздновать в другом месте, куда полгода назад переехал один из его (этого сумасброда) братьев со своей семьёй. И когда нас спрашивали поедем мы или нет, я сказала, что нет и объяснила почему, птмчт мне этот сказал, что сейчас грабят дома, а на самом деле, у меня были две причины, и первая - это то, что эта компания является очень лицемерной (и там не только это), и вторая - см. выше. Я и подумала, что очень подходящая причина, чтобы не поехать и не нервировать себя лишний раз. И вот в день их приезда, я увидела его сестру и просто сказала ей "Привет", а она меня... приобняла. Я была в лёгком шоке, но не подала виду. Я тоже так слегка приобняла её в ответ. Почему я была удивлена? Птмчт она мне полгода назад написала на след. день после того, как я вызвала полицию, когда её брат агрессивел зверски: "Что ты думаешь? Помни, что ты никто". (Я уже писала об этом сюда). И, поскольку, я её неплохо знаю, это был такой психологический приём с её стороны, скажем так, по типу "усыпить бдительность", типо "я ничего не имею против тебя". Далее, через время, уже свекровь говорит мне: "У меня есть резинки для волос, я всем купила в подарок, пойдём со мной, я хочу тебе подарить тоже, выбери, пока остальные не разобрали". Я про себя думаю:" Что происходит? Что они задумали? Будто хорошенькие. Ладно, схожу, пусть подарит мне эту резинку, я потом тоже что-то подарю". Мы спустились на 2 этаж и она мне показывает кучу резинок для волос для маленьких девочек. И говорит: "Выбирай любые". Я взяла резинку и сказала" спасибо", она:" Можешь взять пакет резинок". Я спрашиваю (мне уже становится смешно, я про себя думаю:" Что ты тут делаешь? Какие ещё резинки? Вон, взяла одну, скажи" спасибо "и уходи быстро!):" А откуда Вы взяли столько? " Она ответила, что ей там кто-то привёз откуда-то. Это обычные резинки для волос черного и ещё схожих цветов. Потом я ей говорю (поскольку знаю её тягу к купи-продай): "А Вы не хотите эти резинки, например, поштучно продать? Можно было бы эти 4 резинки, которые сцеплены в одно, например, за 1 соль? В пакете 12 штук. Я думаю, что желающие купить найдутся." Она говорит, что тоже думала об этом. Вообщем, я-то знаю и её тоже, она меня забалтывала, а я про себя думала:" Ладно, если она себя нормально будет вести, то я могу немного успокоиться, но всё равно должна быть внимательна." Потом она мне предложила поехать в супермаркет и сказала, что свёкр тоже поедет. (До этого всего, со свёкром я успела побеседовать обо всём, включая п олитику, около часа, и мне очень понравилась наша спокойная беседа без тех невротиков.)) Вообщем, мы поехали в супермаркет. Свекровь искала подарки из одежды, я ей помогала. (У меня (можно я себя похвалю чуток?) есть чувство вкуса и стиля, и мне нравится тактично что-то подсказывать, когда того требует ситуация.) Потом я несколько раз сказала им "спасибо" за хорошую поездку. Сказала, что было всё спокойно, и мне понравилось. Я сделала это искренне и действительно так чувствовала. То есть был явно открытый намёк (и они это поняли) на то, что вот такое нормальное поведение свекрови мне очень по душе (а обычно она ругается (испанским перуанским) матом на кого-то, кричит очень сильно на свёкра или кого-то другого, врёт, вредничает итд).
Вечером я слышу, как со 2 этажа жена одного из его братьев говорит, что никуда не поедет и они останутся дома. На них в плане безопасности я надеяться как-то особо не могу, но подумала: "А что, если поехать? Во всём доме хоть кто-то да остаётся, и ещё я хотела бы понять причину столь странного тихого поведения их, что его сестра, аж, меня приобняла, а до этого всё к моему ребёнку ревновала, некрасиво вела себя наравне со своим братом и матерью, что-то тут нечисто, наверное, что-то задумали." Тут я вспоминаю слова, которые мне несколько человек, между собой не связанных, говорили:"С ним, с ними нужно быть очень хитрой". Ну я так и думала всё это время: "Нужно быть хитрой, нужно быть хитрой, нужно быть хи...)) Пойду-ка, посмотрю на них, в их глаза, может, что задумали? Если да, то я хоть что-то да учую. Это всё равно хоть как-то да будет чувствоваться. Возможно." Потом говорю этому: "Давай поедем. У меня есть вкусный Панетон* и те шоколадки вкусные турецкие". Он: "Нет, нет, не хочу!" Я повторила. Потом, позже, мы все сели в спец. вызванную машину многоместную и поехали к одному из его братьев. Вообщем, я была бодра, несмотря на усталость и ночь, а они были несколько уставшими, с другим его братом пообсуждали политику, а их сестра несколько раз меня перебить пыталась, потом он говорит, что нужно убить... чилийцев, чтобы вернуть перуанские территории. Я ему сказала, что кое-кто (кое-кто конкретно) очень рад, когда похожие народы между собой ссорятся, вы, Латиноамериканский мир, должны быть едины итд. Он знает, что я права, но остался при своём мнении, ну да ладно. Ну вот такая компания... Я, явно, не вписываюсь в это. И слава Богу. Но я их каждого хорошо понимаю и знаю, откуда и почему они такие злые итд, и если не учуять это сразу, то понимание придёт через опыт жизни с ними, но до опыта, то есть до понимания, кто есть кто и что происходит, будет ещё большое количество пустых (пустыми разговорами называю разговоры тех и с теми, кто лжёт, и на таких время своё тратит нельзя) разговоров, которые отнимут много энергии: то есть ты вкладываешься, рассказываешь, веришь им (поначалу), они с тобой в диалогах, но на самом деле, что у них на уме и как они относятся конкретно к тебе, к миру, к своей стране, к людям в своей стране, к иностранцам итд - это всё не так, как преподносится, там слишком много тараканов в голове (ну а у кого их нет? У кого-то тараканы в голове, у кого-то бабочки в животе итд, - это в зависимости от конкретного товарища), я лишь скажу: никому не нравится быть обманутым. Изначально я была со всеми честна, а со мной нет. Да и не нужно много анализировать, там, на самом деле, всё очень и очень просто: меркантильность, зависть.
Допишу, за столом я снова повторила, что поездка с его родителями мне понравилась, было пару диалогов, поблагодарила за Навидад, и мы уехали.

Потом рассказала о своих ощущениях подруге, говорю, что чую что-то неладное от них... Она сказала, что, наверное, потому что Рождество и они решили себя хорошо вести, а потом всё начнётся заново. А я думаю, в чём же подвох?..

* Панетон - это кекс. Популярен в Перу, особенно, под рождественские праздники.

Лиана 439
(Гость)
30 Декабря, 2022 ( 12:20:47 )

Ну там были ещё всякие "события". Так, вкратце. Замок он снял, мы с сыном с открытой дверью почти неделю ночевали (я подпёрла дверь доской, закрыла шумными вещами, чтобы если кто зайдёт, я услышала), свет оставляла включённым, не засыпала долго. Этот сумасброд так "проучить" решил. Его вещей здесь нет, он просто в любой момент, чтобы напугать, заходить стал. Полгода не было у него ключа, он потерял, и вдруг захотел ключ, ни с того ни с сего мерзким тоном мне заявляет, чтобы я ключ дала. Я сказала, что у меня есть копия," мне надо поискать и скажи нормальным тоном". В итоге он снял замок, потом я рассказала это подруге, ещё там нервировал потом. Перед тем, как приехали его родственники, замок на место поставил.
Я сказала подруге, что буду закрывать на щелчок изнутри, и когда он хочет войти, я быстро включу диктофон и встану у окна, предварительно задернув в разные стороны шторы и, поскольку, сейчас жарко, открою окна, чтобы меня камерам напротив было видно (у двух соседей напротив есть камеры), а если ночью, как было уже, то свет включу и тоже задерну шторы в разные стороны, и будет видно ещё лучше, что происходит.

В садике был праздник на прошлой неделе, дети пели, танцевали, а мы подарки подготовили. Дети танцевали под местную (и это правильно, а не под пресловутую джингл белс, которую, впрочем, и я когда-то любила петь, перо аора йо понер мис сансионес) рождественскую песню.

Директор садика поблагодарила за помощь (в садике) и подарила мне на Рождественскую ночь тяжёлую сумку с продуктами, как у них принято дарить: там еда, сладости... Мне очень было приятно и, скажу честно, это подняло мне настроение.)) А этот позавидывал. Но я рада была, что он увидел. Птмчт этому пайасо нужно ПОКАЗАТЬ: ВОТ, НА, СМОТРИ, ЭТО ПОДАРИЛИ МНЕ, ТЫ ВИДИШЬ? Z. ZАВИДУЙ.
А вообще, то, что я ходила в садик как волонтёр эти 2 месяца - это также, своего рода, защита для меня от него, птмчт они сейчас знают, что больше людей со мной знакомы, и это работает. Надо дальше. Также Аккуратно. И Уверенно. Продвигаться.

Сейчас 4 утра. Через несколько часов вставать. Ещё есть какие-то моменты, которые хотелось бы написать, но ладно. Добрых выходных желаю!

Лиана 440
(Гость)
30 Декабря, 2022 ( 14:11:40 )

Ну тоже добавить надо. Вчера зашёл импульсивный весь и говорит: "Давай будем жить, как красивая семья!", "Давай не будем ссориться!"... (Это я слышала миллион раз.) А потом резко добавляет: "Если ты будешь на меня жаловаться*, то я уже работаю!". Занавес. Я, в первую очередь, про его неадекватное поведение и агрессию, он - о чём-то своём.

*Собсна, в связи с чем у меня вопрос. Давно висит этот вопрос, всё не задам. В Интернете не нашла чёткий ответ. Может быть, кто-то знает, что конкретно в Перу означают слова "ренунсиа" и "денунсиа"? Первое - это отставка, отказ. Второе - это жалоба." Ме вой а денунсиар" - это" Я буду жаловаться". А есть, вроде, и у них очень популярно: "ме вой а ренунсиар" - это как понимать? Это то, что человек отказывается от каких-то своих прав? Мне вот это непонятно совершенно. Речь, как бы, о жалобе или заявлении в полицию на мужа-дебошира. Вот как правильно сказать?

Лиана 441
(Гость)
31 Декабря, 2022 ( 09:42:27 )

Эти года выдались, у каждого по-своему, тяжёлыми, включая 2022.
ХОЧУ ПОЗДРАВИТЬ ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ 2023 ГОДОМ!!!
Желаю здоровья, успехов в работе и личной жизни! Будьте счастливы!

Лиана 444
(Гость)
31 Декабря, 2022 ( 10:22:46 )

Через войны, пожары, века звон малиновый в небо летит,
Слышен звон этот издалека - это сердце России звенит.
В ярком злате святых куполов гордо множится солнечный лик.
С возвращением двуглавых орлов
продолжается русский язык.

Москва - звонят колокола, Москва - златые
купола,
Москва - по золоту икон проходит летопись
времён.

По ладоням твоих площадей проходили колонны
бойцов.
Погибая во имя детей, шли в бессмертье во
славу отцов.
Красной площади жить без конца, сталь
московских парадов крепка.
Если будет столица стоять - не иссякнет России
река.

Москва - звонят колокола, Москва - златые
купола,
Москва - по золоту икон проходит летопись
времён.

Я смотрю с Воробьёвых высот на ночное
созвездие огней,
Пусть Москве уже за восемьсот - мы вовек
не состаримся с ней.
На проспекты прольётся весна, озорные
нагрянут грачи.
И столице опять не до сна, с днем рожденья,
мои москвичи!

Москва - звонят колокола, Москва - златые
купола,
Москва - по золоту икон проходит летопись
времён.

Москва - звонят колокола, Москва - златые
купола,
Москва - по золоту икон проходит летопись
времён.
Москва!

Лиана 446
(Гость)
31 Декабря, 2022 ( 11:26:06 )

Так было в России с далёких времён:
Чем выше давление, тем крепче бетон.
И если опасность державе грозит
Становится Родина, как монолит.
В горниле победы сегодня, как встарь,
Опять закаляется Родины сталь.

Россия, Россия -
В этом слове огонь и сила.
В этом слове победы пламя.
Поднимаем России знамя.

Россия, Россия -
В этом слове огонь и сила.
В этом слове победы пламя.
Поднимаем России знамя.

Пусть время нас бурным потоком несёт.
За нами Россия, за нами народ.
Традиции святы и тысячи лет
Продолжится летопись наших побед.
А если врагов налетит вороньё
Их снова Отечество встретит моё.

Россия, Россия -
В этом слове огонь и сила.
В этом слове победы пламя.
Поднимаем России знамя.

Россия, Россия -
В этом слове огонь и сила.
В этом слове победы пламя.
Поднимаем России знамя.

Вперёд, Россия! Вперёд, Россия!
Вперёд, Россия! Вперёд, Россия!
Вперёд, Россия! Вперёд, Россия!
Вперёд, Россия! Вперёд, Россия!

В этом слове источник силы.
Повторяем: "Вперёд, Россия!"

Россия, Россия -
В этом слове огонь и сила.
В этом слове победы пламя.
Поднимаем России знамя.

Россия, Россия -
В этом слове огонь и сила.
В этом слове победы пламя.
Поднимаем России знамя.

Лиана 450
(Гость)
31 Декабря, 2022 ( 17:10:36 )

Новогоднее обращение Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

https://www.gazeta.ru/politics/2022/12/31/16029343.shtml

Лиана 451
(Гость)
1 Января, 2023 ( 01:42:23 )

Поздравляю С НОВЫМ 2023 ГОДОМ!!!
Желаю здоровья, добра, любви, взаимопонимания в семье, успехов в работе! Пусть новый год подарит больше добрых душевных воспоминаний!

ALLA
(Участник форума)
Москва 1 Января, 2023 ( 09:38:59 )

Цитата:
Сообщение от Лиана 451 @ 1 Января, 2023 ( 01:42:23 )
Поздравляю С НОВЫМ 2023 ГОДОМ!!!
Желаю здоровья, добра, любви, взаимопонимания в семье, успехов в работе! Пусть новый год подарит больше добрых душевных воспоминаний!


Всем нашим далёким странницам - самые лучшие пожелания!

Лиана 452
(Гость)
1 Января, 2023 ( 17:36:44 )

Цитата:
Сообщение от ALLA @ 1 Января, 2023 ( 09:38:59 )
Цитата:
Сообщение от Лиана 451 @ 1 Января, 2023 ( 01:42:23 )
Поздравляю С НОВЫМ 2023 ГОДОМ!!!
Желаю здоровья, добра, любви, взаимопонимания в семье, успехов в работе! Пусть новый год подарит больше добрых душевных воспоминаний!


Всем нашим далёким странницам - самые лучшие пожелания!


Спасибо большое, Alla! Вам тоже желаю всего самого доброго! Мы вместе, даже если врозь. Или временно врозь. Переживаю очень сильно за нас всех, за Россию! Счастья нам всем и мирного неба над головой! Зa многополярный мир, где место есть всем, всем народам и культурам мира, где нельзя просто захотеть и чего-то хорошее, чей-то язык или кого-то отменить. Za Победу! Аминь.


Всего сообщений: 1402, показывается страница: 56

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 показать полный список страниц ] 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com