Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Нарковойна США, или Контакт на Кюрасао

Нил Никандров - http://fondsk.ru
24 Декабря 2009г.
Джеймс Эдвард Хоган, без вести пропавший вице-консул на Кюрасао
Джеймс Эдвард Хоган - вице-консул США на Кюрасао – вышел из дома вечером 24 сентября 2009 года, чтобы совершить свой обычный моцион. С этой прогулки дипломат не вернулся. Жена Хогана, привыкшая к его частым служебным отлучкам, забила тревогу с опозданием. Поиски вице-консула начались без обычной в таких случаях шумихи: вначале к ним были подключены сотрудники консульства и американских спецслужб, действующих на Кюрасао под различными прикрытиями. После тщательного обследования прогулочного маршрута Хогана были обнаружены его джинсы со следами крови. Пришлось подключать к поискам местную полицию.

Вскоре о происшествии на острове знали все. Местные СМИ высказывали различные версии: из-за конфликтов в семье Хоган сбежал к любовнице; из-за финансовых проблем американец имитировал свою гибель, чтобы жена получила страховку; Хоган поддерживал тесные связи с наркомафией, «проштрафился», и с ним расправились. Постепенно версия «наркоразборок» стала приобретать всё больший вес. Журналисты выяснили, что Хоган в прошлом имел отношение к деятельности Управления по борьбе с наркотиками (Drug Enforcement Administration – DEA) в США, потом окончил курсы загранработников и отправился в командировку на африканский континент – «торговым представителем». То есть, он и в самом деле имел отношение к наркотрафику. Но по служебной линии, как оперативник. Если он был убит, то кем и за что?

Наиболее дотошные журналисты напомнили о крупной операции, которую в апреле провели на Кюрасао сотрудники ДЕА. Был разгромлен наркокартель, осуществлявший поставки кокаина из Колумбии в Соединённые Штаты, на Ближний Восток и в Европу – Голландию, Бельгию, Данию. Операцию осуществляли сотрудники ДЕА в Колумбии, на Кюрасао и другом антильском острове – Арубе. В качестве вспомогательного полицейского контингента были привлечены коллеги из выше указанных государств. Среди 17 арестованных – колумбийцы, суринамцы, «коренные» жители Кюрасао и Арубы, а также венесуэльцы и кубинцы. В соответствии с практикой последних лет, ДЕА в своих коммюнике не уточняет, какие именно «венесуэльцы и кубинцы», чтобы создать информационный повод для шумихи о прямой «причастности» Гаваны и Каракаса к международному наркотрафику.

За решётку попали также 4 выходца из Ливана, что было использовано для пропагандистской раскрутки версии о террористах из Хезболлы, получающих наркотики через «венесуэльских посредников». За десять лет настойчивых «раскопок» оперативникам ДЕА не удалось «увязать» Боливарианскую республику Венесуэлу с наркодеятельностью Хезболлы, но можно предположить, что подготовка сценария в жанре fantasy идёт полным ходом. Отдельные эпизоды уже обкатываются в СМИ. Например, такой: кокаин доставляется на Кюрасао на скоростных катерах «с побережья Венесуэлы». Подобные катера, но с колумбийской припиской, не раз были отмечены на наркомаршрутах между южноамериканским континентом и карибскими островами, причём ДЕА даёт зелёный свет для всех “подконтрольных рейсов” и решительно пресекает постоянно возникающих “частных конкурентов” в столь доходном для США (и оперативных подразделений ДЕА) транснациональном бизнесе. Американские спецслужбы хозяйничают на островах Кюрасао, Арубе и Бонайре, как у себя дома. Шантаж, провокации, игра без правил, - это стало нормой в их работе. Голливудский штамп с плохим полицейским, подбрасывающим наркотики невиновному человеку, это, в значительной мере, символ повседневной практики ДЕА. Не напрасно всё больше стран в Латинской Америке прибегает к высылке сотрудников этой организации или полному прекращению сотрудничества с нею.

Там же, на Кюрасао и Арубе, в сотне километров от берегов Венесуэлы, обосновались так называемые “передовые операционные пункты” (Forward Operating Locations – FOLs) Вооружённых сил Южного командования США (SOUTHCOM). Они оснащены самыми современными средствами слежения за воздушным и морским пространством, передовым электронным оборудованием, позволяющим контролировать коммуникации любого типа. Без преувеличения можно сказать, что островитяне находятся под надёжным “колпаком”, а “независимые” преступные организации не имеют шанса на выживание. Морские порты, аэродромы, банковская система, торговля недвижимостью, административный аппарат, иностранные дипломатические представительства, - всё схвачено, везде есть “свои люди”. Поэтому любые наркоконкуренты обречены, если ДЕА на Кюрасао и Арубе не планирует оперативных игр с дальним прицелом. Судя по всему, апрельское «разоблачение» наркокартеля на Кюрасао готовилось в оперативном управлении ДЕА как крупномасштабная провокация против Венесуэлы. Однако операция стала разваливаться. Реальных наркоэмиссаров Чавеса и террористов Хезболлы обнаружить не удалось. Пришлось наскоро выдумывать виртуальных террористов по схеме: Хезболла активно действует в Ливане, на Кюрасао прибыли некие ливанцы, и если предположить, что все граждане Ливана – члены Хезболлы, то и эти ливанцы - террористы и наркотрафиканты.

Кто-то может сказать, это слишком примитивно для ДЕА, ЦРУ и других американских спецслужб, не может быть! Это же явная «липа»! Но что делать, если межведомственная конкуренция высока, а оперативные подразделения должны выдавать результаты, оправдывающие многомиллиардный совокупный бюджет этих служб. Поэтому в ход идёт любая «достоверная информация». Главной кокаиновой и героиновой лабораторией и фабрикой Латинской Америки является Колумбия, хотя ДЕА пытается представить ведущими наркотическими центрами Венесуэлу и Эквадор. Именно из Колумбии по различным тщательно разработанным маршрутам направляется потребителям во всех концах света аккуратно упакованная в пластик продукция – «нарко-кирпичики». Без финансовых спонсоров, доскональной отработки маршрутов, создания перевалочных баз, привлечения скоростных транспортных средств, соучастия таможенных и полицейских чиновников переброска коммерчески значимых партий наркотиков невозможна. Только ДЕА, маскируясь и мимикрируя, обладает необходимой для этого логистикой и аналитическим потенциалом.

«Видео-картинка» с сотнями и тысячами выявленных и конфискованных упаковок с кокаином систематически появляется на венесуэльских телеэкранах. После изгнания ДЕА из страны спецслужбы Венесуэлы заметно повысили эффективность в борьбе с наркотрафиком. По сути, в стране идёт демонтаж наркоструктур, которые годами создавались ДЕА для самофинансирования и спецопераций по компрометации «режима», тезис которых традиционно примитивен: «Чавес поощряет наркотрафик». Именно в этом ключе подавались усилия Венесуэлы по противодействию перевороту в Гондурасе, возвращению в страну законно избранного президента Мануэля Селайи. «Чавес пытается поставить под контроль Гондурас, потому что именно в этой стране на тайных аэродромах производят дозаправку самолёты из Венесуэлы, на которых поставляются наркотики в Мексику и США», - такие безапелляционные утверждения стали появляться на проамериканских сайтах и блогах. Как говорится, перекладывают с больной головы на здоровую!

До Селайи президентское кресло в Гондурасе занимали исключительно ставленники США. Они охотно содействовали операциям ДЕА, щедро вознаграждались за это. Все планы американского суперкартеля, превратившего Гондурас в свою опорную базу в Центральной Америке, были сорваны появлением “излишне самостоятельного” Селайи и его переходом в лагерь “популистов”. Достаточно проанализировать «наркохронику» Гондураса, чтобы понять, с каким размахом ДЕА ведёт свои «коммерческие операции». Еженедельно сообщается о самолётах с грузами наркотиков, потерпевших крушение, совершивших вынужденную посадку или перехваченных пилотами Гондураса. То же самое происходит на море. Скоростные катера с припиской в гондурасских портах осуществляют переброску кокаина и героина в Мексику и на восточное побережье США. Только незначительную часть из них (конечно, не имеющих отношения к ДЕА) захватывают с поличным.

Вклад ДЕА в подготовку переворота в Гондурасе был решающим, поскольку практически все высшие военные начальники в стране получали ежемесячные «субсидии» от этой организации. Селайя намеревался провести чистку среди коррумпированных генералов и полковников, и эта перспектива не устраивала «кураторов» из ДЕА. «Избрание» Порфирио Лобо марионеточным президентом Гондураса (29 ноября) совпало по времени с убийством шефа управления по борьбе с наркотиками генерала Хулиана Аристидеса Гонсалеса. Он пять лет возглавлял управление, собирался выйти в отставку и переехать на постоянное место жительство в Канаду. Двое «пистолерос» на мотоцикле поравнялись с автомашиной «ниссан-патрол» генерала на одной из оживлённых улиц Тегусигальпы и открыли огонь. По одной из версий, «честный антинаркотический генерал» Гонсалес собирался написать книгу об истории своих отношений с ДЕА, за что и поплатился. Он многое мог рассказать о «хороших» и «плохих» наркокартелях, действующих в Гондурасе, но ему сделать этого не позволили. Я уверен, что самый большой венок на могилу генерала был возложен от имени ДЕА.

Колумбийское лидерство в производстве и экспорте наркотиков никогда не вызывало сомнений. Президент Боливии Эво Моралес недавно заявил, что Соединённые Штаты целенаправленно содействовали негативным процессам в Колумбии – разжиганию внутреннего вооружённого конфликта, росту парамилитаризма, экспансии наркоорганизаций, - чтобы оправдать дальнейшее расширение своего военного присутствия в этой стране и создать мощный плацдарм для «нейтрализации» популистских правительств в регионе.

Не без участия ДЕА деструктивные процессы набирают силу в Мексике. Нарковойна в этой стране идёт без перемирий, каждый день в СМИ приводятся сводки о количестве павших, и они превышают потери оккупационных войск США в Ираке и Афганистане. В 2009 году жертвами нарокопреступности стало не менее 9 тыс. человек, среди них немало полицейских агентов и военнослужащих. Характерной особенностью мексиканской конфронтации является жестокость и беспощадность. Обезображенные тела и отрезанные головы в пластиковых мешках – это повседневность. Наркокартели не только пытаются утвердить свой контроль в различных районах Мексики, но и усилили борьбу за зоны влияния на территории соседней Гватемалы. Там тоже гремят выстрелы, льётся кровь, сбрасывают в кюветы тела погибших.

Один из самых прославленных агентов ДЕА Майкл Левин оставил службу в организации в 1989 году. После 25 лет беспорочной службы он вышел на пенсию, разочарованным, потерявшим веру в высшие патриотические идеалы. Он написал книгу «Под глубоким прикрытием», в которой рассказал историю своего прозрения. Его выводы звучат трагически: «Война против наркотиков – это мошенничество, это циничный предлог для ведения подрывных операций за рубежом». Левин не раз участвовал в операциях, реализация которых могла привести к аресту главарей наркобизнеса. И каким было его разочарование, когда его собственные начальники давали «отмашку»: «Этих людей не трогать!» Когда Левин попытался рассказать правду о подоплёке «антинаркотических операций», к нему стали поступать угрозы с высших иерархических ступеней ДЕА: «Если не замолчишь, заставим!»

Нынешняя ситуация в ДЕА носит ещё более драматический характер, чем в 80-х годах. Соединённые Штаты переживают самый тяжёлый финансовый кризис за свою историю, и потому наркооперации давно перестали быть чисто оперативными мероприятиями, они приобрели стратегический характер. Общий годовой доход от продажи наркотиков колеблется от семисот миллиардов до триллиона долларов. Это сравнимо с годовым доходом всех нефтяных компаний от добычи и коммерциализации углеводородов.

Джеймс Эдвард Хоган, без вести пропавший вице-консул на Кюрасао, вряд ли когда будет обнаружен живым. На морском дне неподалёку от места предполагаемого убийства Хогана полицейские аквалангисты нашли его мобильник, по которому в тот трагический вечер неожиданно позвонил один из «оперативных контактов». Можно предположить, что американцу отомстили оставшиеся на свободе члены наркокартеля. На острове это случалось не раз. Расследование обстоятельств исчезновения вице-консула продолжается. Делом занимаются десятки сотрудников ФБР, ЦРУ и ДЕА на Кюрасао и в других странах региона. Но это не более чем рутина. Несмотря на отдельные потери в личном составе ДЕА, борьба за доминирование на наркорынках будет продолжена.
Поделиться
Ссылка скопирована!