Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Создан Союз Наций Южной Америки

27 Мая 2008г.
Вслед за странами Европы и Юго-Восточной Азии объединяется Латинская Америка. В столице Бразилии 23 мая лидеры 12 стран Южной Америки подписали Учредительное соглашение Союза Наций Южной Америки (Unión de Naciones Suramericanas, UNASUR). Был сделан важный шаг к объединению стран региона.

Начало этому Союзу (на основе МЕРКОСУР и Содружества Андских стран) было положено в декабре 2004 года на встрече глав государств в перуанском городе Куско. Первая встреча лидеров формирующегося Союза прошла в сентябре 2005 года в Бразилиа, а Вторая – в боливийском городе Кочабамба. Тогда же временным президентом Союза был избран Эво Моралес. Третья встреча должна была состояться в конце марта текущего года в колумбийской Картахене, но из-за международного конфликта, вызванного военным вторжением Колумбии в Эквадор, она была перенесена на май в Бразилию. В Картахене Эво Моралес по регламенту должен был передать свои полномочия Альваро Урибе. Однако последний по ряду очевидных обстоятельств от президентства отказался. Следующей по тому же регламенту оказалась Мишель Бачелет, президент Чили. Она-то и стала новым президентом Союза.

Планируется, что саммиты лидеров стран-участников союза будут собираться ежегодно, а встречи на уровне министров будут проводиться раз в три месяца. UNASUR будет интенсивно развивать долгосрочные проекты в таких стратегических областях, как финансовая и энергетическая независимость стран региона. Будет создан региональный совет по обороне в Южной Америке, инициатором которого выступает Бразилия. На очереди и общая валютная зона.

Таким образом, с созданием UNASUR регион получил новый инструмент для решения возникающих проблем собственными силами, без привлечения международных структур типа Международного валютного фонда.

Президент Чили Мишель Бачелет, избранная временным президентом UNASUR, назвала подписанный учредительный договор «историческим шагом в правильном направлении». По ее мнению, новый региональный союз усилит позиции Южной Америки в XXI веке, поскольку уже через 30 лет более 60% мировой экономики будет сосредоточено в так называемых «развивающихся странах», и не в последнюю очередь – в латиноамериканских.

Президент Венесуэлы Уго Чавес уверен, что новое объединение стран Латинской Америки станет противовесом США не только в западном полушарии, но и в мире. Действительно, важно подчеркнуть, что этот региональный союз создается без какого либо участия и даже вопреки США.

Бразильский президент Луис Инасио Лула да Силва считает, что UNASUR может со временем привлечь все государства Латинской Америки, поскольку за основу объединения взяты проверенные принципы Евросоюза. По мнению Лулы, объединенные нации Южной Америки могут изменить баланс сил не только в Западном полушарии, но и во всем мире.

В UNASUR – Союз Наций Южной Америки - вошли Аргентина, Бразилия, Боливия, Венесуэла, Гайана, Колумбия, Парагвай, Перу, Суринам, Уругвай, Эквадор и Чили. Союз охватывает территорию в 17,7 миллионов квадратных километров, на которой сосредоточено почти 30 % мировых запасов питьевой воды. Общая численность населения 380 миллионов человек.

Штаб-квартира UNASUR будет находиться в столице Эквадора – Кито. Исполнительную власть в союзе будет представлять аппарат генерального секретаря UNASUR.
Поделиться
Ссылка скопирована!