Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Куба: Фидель Кастро готов дать дорогу молодым

31 Декабря 2007г.
Президент Кубы Фидель Кастро, с трудом поправляющийся после сложной операции, направил письмо пленуму Национальной ассамблеи народной власти, который проходил в Гаване.

В этом послании Кастро подтвердил, что не намерен навсегда оставаться у руля и готов дать дорогу молодым. В июле 2006 года из-за болезни он временно передал свои полномочия брату Раулю. Недавно 81-летний президент впервые дал понять, что может оставить свой пост, он написал, что его долг - дать дорогу молодым. Фидель Кастро управляет Кубой с 1959 года.

Вот текст письма:

Дорогой товарищ Аларкон!
Прошу тебя в начале завтрашнего заседания прочесть следующее послание Национальной ассамблее.
Крепко обнимаю.
Фидель Кастро Рус

27 декабря 2007 года

Товарищи депутаты Национальной ассамблеи!

Ваша работа очень трудна. Столкнувшись с накопившимися и все возраставшими нуждами, которые наше общество получило в наследство от американской неоколонии 1 января 1959 года, многие из нас мечтали создать абсолютно независимую страну, где царила бы полная справедливость. В тяжелой и неравной борьбе наступил момент, когда мы остались одни.

Приближаясь к 50-й годовщине победы, мы испытываем законную гордость, потому что в течение почти полувека мы оказывали сопротивление самой могущественной империи, когда-либо существовавшей в истории. В моем Обращении от 31 июля 2006 года никто из вас никогда не отметил какого бы то ни было акта непотизма или узурпации функций парламента. В тот трудный и в то же время многообещающий год Революции единство народа, партии и государства было основным условием, чтобы двигаться вперед и противостоять угрозе вражеского военного вторжения со стороны Соединенных Штатов, о которой было объявлено.

В ходе визита, совершенного 24 декабря товарищем Раулем в несколько районов муниципии, оказавшей мне честь выдвинуть меня кандидатом в парламент, было замечено, что все члены многочисленной группы кандидатов, представляющих население одного района, который в прошлом был известен своим боевым духом, но при этом очень низким уровнем образования, были выпускниками высших учебных заведений, что глубоко взволновало его, как он сам рассказал нашему телевидению.

Перед руководителями партии, государства, правительства и массовых организаций стоят новые проблемы, так как они имеют дело с умным, наблюдательным и культурным народом, который питает отвращение к бюрократическим препонам и механическим объяснениям. В глубине души каждый гражданин ведет собственную битву против врожденной тенденции человеческого существа следовать инстинкту выживания – природному закону, управляющему жизнью.

Все мы рождаемся, отмеченные этим инстинктом, который наука определяет как нечто элементарное. Сталкиваться с ним хорошо, потому что это ведет нас к диалектике и к постоянной и бескорыстной борьбе, делает нас большими мартианцами и настоящими коммунистами.

В последние дни более всего в сообщениях международной прессы, касающихся Кубы, выделялась фраза, сказанная мною 17-го числа этого месяца в письме руководителю программы кубинского телевидения «Круглый стол», относительно того, что я не человек, цепляющийся за власть. Могу добавить, что какое-то время я был таковым из-за избытка молодости и недостатка сознательности, когда я без какого бы то ни было наставника избавлялся от своего политического невежества и превратился в утопического социалиста.

То был этап, когда я верил, что знаю, что надо делать, и хотел сделать это! (выделено Фиделем Кастро - ред.) Что заставило меня измениться? Сама жизнь, по мере того как я глубже постигал идеи Марти и классиков социализма. Чем больше я боролся, тем больше я отождествлял себя с этими целями и задолго до победы уже думал, что мой долг – бороться за них или погибнуть в бою.

С другой стороны, нас подстерегают большие опасности, угрожающие роду человеческому. Это становилось для меня все более очевидным с тех пор, как впервые, более 15 лет назад, в июне 1992 года, я предупредил в Рио-де-Жанейро о том, что мир находится под угрозой исчезновения вследствие разрушения природных условий жизни.

В последнее время с каждым днем все больше людей понимают эту реальную угрозу. В недавно опубликованной книге лауреата Нобелевской премии Джозефа Стиглица, бывшего вице-президентом Всемирного банка и до 2001 года являвшегося главным экономическим советником президента Клинтона, - книге, ставшей бестселлером в Соединенных Штатах, - приводятся последние данные по этой теме, которые являются неоспоримыми. Он заявляет, что Соединенные Штаты – страна, не подписавшая Киотский протокол, - являются самым крупным эмиттером двуокиси углерода, ежегодно выбрасывая в пространство 6 миллиардов тонн, причиняющих вред атмосфере, без которой невозможна жизнь. К этому добавляется то, что они производят самое большое количество других парниковых газов.

Мало людей знакомо с этими данными. Сама экономическая система, приведшая к невыносимой растрате энергии, препятствует распространению этой книги Стиглица: ее великолепное издание ограничивается немногими тысячами экземпляров, с тем чтобы обеспечить прибыль. Это требование рынка, без которого издательство не могло бы существовать.

Сегодня известно, что жизнь на Земле защищается озоновым слоем, находящимся на внешнем кольце, на высоте между 15 и 50 километрами, в зоне, называемой стратосферой, - щите планеты, защищающем от солнечной радиации, которая может быть вредной. Есть парниковые газы, нагревающие больше, чем двуокись углерода, и расширяющие дыру в озоновом слое над Антарктидой, который каждой весной теряет до 70 процентов своего объема – прогрессирующее явление, вызванное человеком. Чтобы иметь ясное представление, достаточно указать, что среднее количество двуокиси углерода на душу населения, выбрасываемое в мире, составляет 4,37 кубической тонны. В случае Соединенных Штатов среднее значение составляет 20,14, почти в 5 раз больше. В Африке это значение – 1,17, в Азии и Океании – 2,87.

В общем, озоновый слой защищает от ультрафиолетовых и тепловых излучений, отрицательно влияющих на иммунологическую систему, зрение, кожу и жизнь людей. В экстремальных условиях, если человек разрушит этот слой, это скажется на всех формах жизни на планете.

Нам угрожают и другие проблемы, чуждые нашей родине или любой другой стране в подобных же условиях. Победившая контрреволюция была бы ужаснее, страшнее, чем трагедия, перенесенная Индонезией. Сукарно, свергнутый в 1967 году, был патриотически настроенным лидером, который, действуя в интересах Индонезии, руководил партизанами, сражавшимися против японцев.

Свергнувший его генерал Сухарто был обучен японскими оккупантами. После окончания Второй мировой войны Голландия – союзник Соединенных Штатов – восстановила свое господство над этой далекой, обширной и густонаселенной территорией. Сухарто стал маневрировать. Он поднял знамена американского империализма. Осуществил жесточайший геноцид. Сегодня известно, что, выполняя инструкции ЦРУ, он убил сотни тысяч человек, бросил в тюрьму миллион коммунистов, лишил их и их потомков всей собственности и прав! Торгуя природными ресурсами индонезийцев, он сколотил семейное состояние в 40 миллиардов долларов, которые по нынешней стоимости этой валюты равнялись бы сотням миллиардов. Запад заплатил ему. Президентом Соединенных Штатов был техасец Линдон Джонсон - преемник Кеннеди.

Поступившие сегодня известия о событиях в Пакистане являются еще одним примером опасностей, грозящих роду человеческому: внутренний конфликт в стране, обладающей ядерным оружием. Это следствие авантюристической политики и войн за захват мировых природных ресурсов, развязанных Соединенными Штатами. Этой стране, втянутой в не развязанный ею конфликт, грозило возвращение в каменный век.

Особые обстоятельства, окружающие Пакистан, немедленно повлияли на цены на нефть и акции на биржах. Ни одна страна или регион мира не могут быть свободны от последствий любой из войн. Надо быть готовыми ко всему.

Ни единого дня своей жизни я не переставал что-то узнавать.

Марти учил нас, что «вся слава мира умещается в кукурузном зерне». Я говорил и повторял много раз эту подлинную квинтэссенцию этики, содержащуюся всего в 7 словах.
Пятеро кубинских героев–пленников империи являются образцом, которому должны подражать новые поколения.

К счастью, подобные примеры всегда множатся в сознании народов, пока еще существует наш род.

Я уверен, что многие молодые кубинцы в своей борьбе против Гиганта в семимильных сапогах сделали бы то же самое. Все можно купить за деньги, кроме души народа, который никогда не встал на колени.

Я прочел краткое и конкретное выступление, подготовленное Раулем, которое он прислал мне заранее. Необходимо продолжать путь, не останавливаясь ни на минуту. Я подниму мою руку вместе с вами, чтобы поддержать его.

Фидель Кастро Рус
27 декабря 2007 года
20.35 часов.
Поделиться
Ссылка скопирована!