Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Размышления Ф.Кастро: Между эмиграцией и преступлением

Фидель Кастро, Prensa Latina
27 Марта 2011г.
Размышления Ф.Кастро: Между эмиграцией и преступлением
Латиноамериканцы не являются прирождёнными преступниками, и не они изобрели наркотики.

Например, ацтеки, майя и другие доколумбовы человеческие сообщества Мексики и Центральной Америки были великолепными земледельцами и даже не были знакомы с выращиванием коки.

Кечуа и аймара были способны производить питательные пищевые продукты на прекрасно устроенных террасах, следовавших изгибам горных склонов. На плоскогорьях, высота которых иногда превышала три-четыре тысячи метров, они выращивали киноа – злак, богатый белками, - и картофель.

Они также знали и разводили растение кока, листья которого жевали с незапамятных времен, чтобы облегчить тяжелое воздействие высоты. То была древнейшая привычка, укоренившаяся среди народов наравне с потреблением кофе, табака, спиртных напитков и других продуктов.

Родина коки - крутые склоны Анд Амазонии. Обитатели тех мест знали её задолго до создания империи инков, территория которой в пору наибольшего расцвета занимала нынешнее пространство юга Колумбии, всего Эквадора, Перу, Боливии, востока Чили и северо-запада Аргентины, в целом составляя около двух миллионов квадратных километров.

Потребление листьев коки стало привилегией инкских императоров и знати во время религиозных церемоний.

Когда эта империя исчезла после испанского нашествия, новые хозяева поощряли традиционный обычай жевать листья коки, чтобы продлить часы работы местной рабочей силы, и это право существовало до тех пор, пока Единая конвенция по наркотическим средствам Организации Объединенных Наций не запретила использование листьев коки помимо медицинских и научных целей.

Эту конвенцию подписали почти все страны. В то время едва ли обсуждались какие-либо темы, связанные со здоровьем. Торговля кокаином не достигала тогда нынешних огромных масштабов. В последующие годы возникли серьезнейшие проблемы, требующие глубокого анализа.

В отношении острой темы связи между наркотиками и организованной преступностью сама ООН осторожно утверждает, что «Латинская Америка неэффективна в борьбе с преступностью».

Информация, публикуемая различными институтами, колеблется, поскольку это вопрос болезненный. Иногда данные столь сложны и отличаются одни от других, что могут привести к путанице. В чем нет ни малейшего сомнения – это в том, что проблема быстро усложняется.

Почти полтора месяца назад, 11 февраля 2011 года, в Мехико Гражданским советом государственной безопасности и правосудия этой страны был опубликован доклад, приводящий интересные данные в отношении 50 самых опасных городов мира по числу убийств, происшедших там в 2010 году. В нем утверждается, что в Мексике находится 25% этих городов. Третий год подряд на первом месте стоит Сьюдад-Хуарес на границе с Соединёнными Штатами.

Далее там говорится, что «…в этом году число убийств в Сьюдад-Хуарес было на 35% выше, чем в Кандагаре, Афганистан, - занимающим в рэнкинге второе место, – и на 941% выше, чем в Багдаде…», то есть почти в десять раз выше, чем в столице Ирака – городе, занимающем 50-е место в списке.

Почти сразу же там указывается, что город Сан-Педро-Сула в Гондурасе занимает третье место с показателем 125 убийств на каждые 100 000 жителей, его превосходят только Сьюдад-Хуарес в Мексике с показателем 229 убийств и Кандагар в Афганистане с показателем 169.

Тегусигальпа, Гондурас, занимает шестое место с показателем 109 убийств на каждые 100 000 жителей.

Таким образом можно видеть, что в Гондурасе – стране, где находится американская военно-воздушная база Пальмерола, где уже при президентстве Обамы произошел государственный переворот, - имеется два города среди шести, где происходит больше всего убийств в мире. В городе Гватемала число убийств составляет 106.

Согласно этому докладу, колумбийский город Медельин, где имеет место 87,42 убийств, также фигурирует в числе самых опасных в Америке и в мире.

Меня вынудили опубликовать эти строки по данному вопросу выступление американского президента Барака Обамы в Сальвадоре и его последующая пресс-конференция.

В «Размышлениях» от 21 марта я критиковал Обаму за отсутствие этики, так как, находясь в Чили, он даже не упомянул имя Сальвадора Альенде – символ достоинства и отваги для всего мира, человека, погибшего вследствие государственного переворота, подстроенного президентом Соединенных Штатов.

Поскольку было известно, что на следующий день он посетит Сальвадор – центральноамериканскую страну, символизирующую сражения народов нашей Америки, которая более всех пострадала в результате политики Соединенных Штатов в нашем полушарии, я написал: «Там ему придется много чего изобретать, потому что в этой братской центральноамериканской стране оружие и наставники, присланные правительством его страны, пролили много крови».

Я желал ему доброго пути и «чуть больше благоразумия». Должен признать, что за время своей долгой поездки он на последнем этапе был чуть более осторожен.

Монсеньор Оскар Арнульфо Ромеро был человеком, которым восхищались все латиноамериканцы, верующие и неверующие, так же, как священниками-иезуитами, трусливо убитыми агентами, которых обучили, поддерживали и вооружили до зубов Соединенные Штаты. В Сальвадоре борьба ФМЛН – левой боевой организации –была одной из самых героических на нашем континенте.

Сальвадорский народ отдал победу в руки Партии, возникшей среди этих славных бойцов, чью глубокую историю еще не время писать.

Что является неотложным – это то, что необходимо противостоять драматической дилемме, переживаемой Сальвадором, так же, как Мексикой и остальной Центральной и Южной Америкой.

Сам Обама сказал, что около 2 миллионов сальвадорцев живут в Соединенных Штатах, что равно 30% населения этой страны. Зверские репрессии, развязанные против патриотов, и систематический грабеж Сальвадора Соединенными Штатами вынудили сотни тысяч сальвадорцев эмигрировать в эту страну.

Новым стало то, что к отчаянному положению центральноамериканцев добавляется фантастическая власть террористических банд, новейшее оружие и спрос на наркотики, порожденный рынком Соединенных Штатов.

Президент Сальвадора в коротком выступлении, предшествовавшем выступлению гостя, сказал текстуально следующее: «В разговоре с ним я настаивал, что тема организованной преступности, наркобизнеса, отсутствия гражданской безопасности – это тема, касающаяся не только Сальвадора, Гватемалы, Гондураса или Никарагуа, даже не Мексики и Колумбии, это тема, которая касается нас как региона, и в этом смысле мы работаем над созданием региональной стратегии путем Инициативы CARFI».

«… Я настаивал, что это тема, которую следует рассматривать не только в перспективе преследования преступлений путем укрепления нашей полиции и наших армий, но также делая упор на методах предотвращения преступления, и следовательно лучшим оружием, чтобы победить преступность саму по себе в регионе являются инвестиции в социальную политику».

В своем ответе американский президент сказал: «Президент Фунес обязался создать здесь в Сальвадоре больше экономических возможностей, чтобы люди не чувствовали, что должны отправляться на север, чтобы содержать свои семьи».

«Я знаю, что это особенно важно для примерно 2 миллионов сальвадорцев, которые живут и работают в Соединенных Штатах».

«…Я сообщил президенту о принятых мною новых мерах защиты потребителей, которые дают людям более широкую информацию и обеспечивают, чтобы их денежные переводы действительно доходили до их близких, оставшихся дома.

Сегодня мы также начинаем новые усилия с тем, чтобы противостоять наркоторговцам и бандам, принесшим столько насилия во все страны, в особенности здесь в Центральной Америке».

«…Мы выделим 200 миллионов долларов на поддержку усилий здесь в регионе, что включает противостояние… социальным и экономическим силам, которые подталкивают молодых людей к преступности. Мы поможем укрепить суды, группы гражданского общества и институты, защищающие государство права».

Мне не надо больше ни единого слова, чтобы выразить сущность прискорбно печальной ситуации.

Действительно, многие молодые люди из Центральной Америки, побуждаемые империализмом, вынуждены пересекать строго охраняемую и с каждым разом все более непреодолимую границу или предоставлять услуги владеющим миллионами бандам наркоторговцев.

Не было бы более справедливо – спрашиваю я себя – ввести для всех латиноамериканцев Закон об урегулировании статуса эмигрантов – такой, какой был изобретен уже почти полвека назад, чтобы наказать Кубу? Будет ли расти до бесконечности число людей, погибающих при пересечении границы Соединенных Штатов, и десятки тысяч, уже гибнувших ежегодно среди народов, которым вы предлагаете «Равноправный альянс»?

Фидель Кастро Рус

25 марта 2011 года

20.46 часов
Поделиться
Ссылка скопирована!