Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Размышления Фиделя Кастро: Дорога к пропасти

http://ru.cubadebate.cu
10 Января 2012г.
Дело не в оптимизме или пессимизме, знании или незнании элементарных вещей, в ответственности или нет за происходящее. Тех, кто претендует на звание политика, следует выбросить на свалку истории, если, как нередко бывает на этом поприще, они игнорируют все или почти все, связанное с ней.

Я, разумеется, не говорю о тех, кто за многие тысячелетия превратил общественную деятельность в инструмент власти и богатства для привилегированных классов; деятельность, где были установлены подлинные рекорды жестокости в последние восемь или десять тысяч лет, по которым мы имеем некоторые сведения относительно социального поведения нашего биологического вида, существование которого как мыслящих существ, согласно ученым, едва превышает 180 тысяч лет.

Я не собираюсь останавливаться на этих предметах, которые, несомненно, окажутся скучными почти для ста процентов людей, и так постоянно забрасываемых новостями через средства массовой информации – от печатного слова до трехмерного изображения, которое начинает демонстрироваться в дорогих кинотеатрах, и не далек тот день, когда оно завоюет и без того уже великолепный телевизионный экран. Не случайно так называемая индустрия развлечений имеет свою штаб-квартиру в сердце империи, тиранящей всех.

Я хочу встать на нынешнюю точку отсчета для нашего биологического вида, чтобы сказать о дороге к пропасти. Я мог бы даже сказать – «о неизбежном пути» и, вероятно, был бы недалек от истины. Идея страшного суда присутствует в самых распространенных среди жителей планеты религиозных учениях, и никто не считает их из-за этого пессимистическими. Я же, напротив, считаю элементарным долгом всех серьезных и здравомыслящих людей, а их миллионы, бороться за то, чтобы отсрочить, а, возможно, и предотвратить, это трагическое и недалекое, в нынешних условиях, событие.

Нам угрожают многие опасности, но две из них – ядерная война и климатические изменения – решающие, и обе с каждым днем все более удаляются от решения.

Демагогия, заявления и выступления тирании, навязанной миру Соединенными Штатами и их могущественными и безусловными союзниками в обоих вопросах, не оставляют ни малейшего сомнения.

Первое января нового 2012 года по западному и христианскому календарю совпадает с годовщиной победы Революции на Кубе и с 50-й годовщиной Карибского кризиса 1962 года, поставившего мир на грань мировой ядерной войны, что и побудило меня написать эти строки.

Мои слова не имели бы смысла, если бы их целью было обвинение американского народа или народа любой другой страны – союзника Соединенных Штатов в этой неслыханной авантюре; они, как и остальные народы мира, стали бы неизбежными жертвами трагедии. Недавние события в Европе и других точках земного шара свидетельствуют о массовом негодовании тех, кого безработица, дороговизна, сокращение доходов, долги, дискриминация, ложь и политиканство ведут к протестам и жестоким репрессиям, применяемым хранителями установленного порядка.

Все чаще говорят о военных технологиях, которые вредят всей планете – единственному известному населенному спутнику, находящемуся за сотни световых лет от другого, который, возможно, окажется подходящим, если мы будем двигаться со скоростью света – триста тысяч километров в секунду.

Мы не должны игнорировать тот факт, что если наш прекрасный мыслящий вид исчезнет, пройдет много миллионов лет прежде, чем появится новый вид, способный мыслить, в соответствии с природными принципами, действием эволюции видов, открытой Дарвином в 1859 году, которую сегодня признают все серьезные ученые, верующие или не верующие.

Никакая другая эпоха в истории человечества не знала нынешних опасностей. Люди моего поколения, которым исполнилось уже 85 лет, в 18-летнем возрасте получили свидетельство об окончании школы еще до того, как была изготовлена первая атомная бомба.

Сегодня артефакты такого рода, несравненно более мощные, чем те, что сожгли Хиросиму и Нагасаки, исчисляются тысячами.

Количество ядерных ракет, находящихся в дополнительных хранилищах, в сумме с размещенными в соответствии с подписанными соглашениями, превышает двадцать тысяч.

Всего лишь сотни таких зарядов было бы достаточно, чтобы вызвать ядерную зиму, которая, как блестяще объяснил с помощью компьютерных данных американский ученый, профессор Рутгерского университета в Нью-Джерси Алан Робок, в короткое время вызовет страшную смерть всех людей, населяющих планету.

Те, кто следит за новостями и серьезными международными обзорами, знают, что риск вспышки войны с применением ядерного оружия возрастает по мере того, как растет напряженность на Ближнем Востоке, где в руках израильского правительства скопились сотни ядерных боеголовок в полной боевой готовности, в то время как статус мощной ядерной державы этой страны не признается и не отрицаются. Также растет напряженность и вокруг России – страны с бесспорным ответным потенциалом, которой угрожает так называемый европейский ядерный щит.

Смехотворно утверждение американцев, что европейский ядерный щит необходим для защиты России от Ирана и Северной Кореи. Позиция американцев в этом деликатном деле настолько неубедительна, что их союзник Израиль даже не утруждается гарантировать предварительные консультации по вопросу о мерах, которые в свою очередь могут способствовать развязыванию войны.

Человечество, напротив, не имеет никаких гарантий. Космическое пространство близ нашей планеты заполнено спутниками Соединенных Штатов, предназначенными шпионить даже за тем, что происходит на крышах домов в любой стране мира. Жизнь и привычки каждого человека или семьи стали объектом шпионажа; прослушиваются сотни миллионов сотовых телефонов, разговоры любого пользователя в любой части света перестают быть личными и становятся информационным материалом для секретных служб Соединенных Штатов.

Вот право, которое сохраняется за гражданами нашей планеты благодаря действиям правительства, чья конституция, утвержденная в 1776 году на Конгрессе в Филадельфии еще устанавливала, что люди рождаются свободными и равноправными, и все они наделены Творцом определенными правами; от этих прав не осталось уже ни самим американцам, ни любым другим гражданам планеты даже права делиться по телефону с родными или друзьями своими самыми интимными чувствами.

Однако, война – это трагедия, которая может произойти и которая, вполне вероятно, произойдет. Тем не менее, даже если человечество было бы в состоянии отсрочить её на неопределенное время, другое явление, столь же трагическое, уже происходит во всё нарастающем темпе – речь идёт о климатических изменениях. Я коснусь лишь того, о чем выдающиеся ученые и всемирно известные специалисты рассказали в документах и кинофильмах, которые никто не ставит под сомнение.

Общеизвестно, что правительство Соединенных Штатов не поддержало киотские договоренности об окружающей среде, не согласовав свою линию даже с самими близкими союзниками, территории которых существенно пострадают, а такие из них, как Голландия, почти полностью исчезнут.

Планета движется сегодня без определенной политики относительно этой серьезной проблемы, в то время как уровень моря поднимается, огромные слои льда, покрывающие Антарктиду и Гренландию и содержащие более 90% мировых резервов пресной воды, тают с возрастающей быстротой, а мировое население, 30 ноября 2011 года официально достигшее цифры 7 миллиардов человек, продолжает постоянно и неизбежно расти в самых бедных регионах мира. Да разве те, кто в последние 50 лет занимались бомбардировкой целых стран и убийством миллионов человек могут беспокоиться о судьбе остальных народов?

В настоящее время Соединенные Штаты являются не только подстрекателем этих войн, но и крупнейшим производителем и экспортером оружия в мире.

Известно, что эта могучая страна подписала на ближайшие годы соглашение на 60 миллиардов долларов с королевством Саудовская Аравия, где корпорации Соединенных Штатов и их союзников добывают ежедневно 10 миллионов баррелей легкой нефти, т. е., речь идет о миллиарде долларов в топливе. Что станет с этой страной и с этим регионом, когда будут исчерпаны эти энергетические запасы? Невозможно себе представить, чтобы наш глобализованный мир безропотно одобрял такое колоссальное расточительство энергетических ресурсов, на создание которых у природы ушло сотни миллионов лет и разбазаривание которых удорожает стоимость основных товаров. Это было бы абсолютно недостойно звания «разумный», присвоенному нашему роду.

В последние 12 месяцев данная ситуация существенно обострилась в виду новых технологических достижений, которые, вместо того, чтобы облегчить трагическую положение с расточительством ископаемого топлива, значительно обостряют её.

Ученые и исследователи с мировым именем неоднократно отмечали драматические последствия изменения климата.

В превосходном документальном фильме «Хоум» французского режиссера Янна Артуса-Бертрана, созданном при содействии авторитетных и хорошо информированных международных деятелей, который вышел в свет в середине 2009 года, неопровержимые факты обращают внимание мирового населения на происходящее. При помощи обоснованных аргументов автор показал роковые последствия, к которым ведет растрата – меньше чем за два столетия -энергетических ресурсов, создававшихся природой в течение сотен миллионов лет. Но самое худшее заключается не в колоссальном расточительстве, а в тех самоубийственных последствиях, которые оно будет иметь для рода человеческого. Говоря о самом существовании жизни на Земле, он бросает упрек роду человеческому: «… Извлекаешь пользу из баснословного наследия, насчитывающего четыре миллиарда лет, предоставленного тебе Землей. Тебе только 200 000 лет, а ты уже изменил облик планеты».

Он не обвинял и не мог обвинить никого до сей минуты, он просто указывал на объективную действительность. Однако сегодня все мы должны обвинять себя в том, что знаем это и ничего не делаем, чтобы исправить положение.

Кадры фильма и суждения его авторов включают воспоминания, данные и идеи, которые мы обязаны знать и учитывать.

Недавно было показано другое превосходное кинематографическое произведение – «Океаны», созданное двумя французскими продюсерами. На Кубе оно было признано лучшим фильмом года. По моему мнению, это лучший фильм нашего времени.

Он поражает своей точностью и красотой кадров, никогда ранее не снимавшихся, на это ушло 8 лет работы и 50 миллионов евро. Человечество должно быть благодарно за то, что ему показали, как человек нарушает законы природы. Актеры там не люди, а обитатели мирового океана. Они заслуживают «Оскара»!

Однако написать эти строки побудили меня не те факты, которых я коснулся выше и которые я так или иначе комментировал в свое время, а другие, которыми манипулируют в интересах корпораций и в последние месяцы публикуют малыми дозами, что, на мой взгляд, служит окончательным доказательством растерянности и политического хаоса, господствующих в мире.

Несколько месяцев назад я впервые я прочел сообщение о существовании сланцевого газа. В нем утверждалось, что Соединенные Штаты обладают резервами, достаточными для покрытия их потребности в этом топливе в течение 100 лет. Поскольку сейчас я располагаю временем для изучения политических, экономических и научных вопросов, которые могут принести реальную пользу народам наших стран, я неофициально связался с некоторыми лицами, проживающими на Кубе или за пределами нашей страны. Как это ни удивительно, никто из них не слышал об этом ни слова. Конечно, это случилось не впервые. Остается только удивляться, сколько важных фактов тонет в настоящем океане информационных сообщений, смешавшись с сотнями и тысячами известий, распространяющихся по планете.

Однако я продолжал следить за заинтересовавшим меня вопросом. С тех пор прошло всего несколько месяцев, и сланцевый газ перестал быть новостью. В канун нового года уже было достаточные данных, чтобы со всей ясностью увидеть неизбежное приближение мира к пропасти, под действием таких чрезвычайных угроз, как ядерная война и изменение климата. О первой я уже говорил; останавливаясь на второй, краткости ради, я ограничусь лишь изложением уже известных и некоторых еще неизвестных данных, которые не должен упускать из виду ни один политический деятель или здравомыслящий человек.

Я со всей уверенностью заявляю, что смотрю на оба явления с хладнокровием лет, прожитых в этот особый период истории человечества, который способствовал воспитанию нашего смелого и героического народа.

Газ исчисляется триллионами кубических единиц, это могут быть кубические футы или метры – не всегда уточняется, идёт ли речь об одних или о других, – это зависит от системы мер, применяемой в определённой стране. С другой стороны, когда говорят о биллионах, обычно имеют в виду испанский billon, который равен миллиону миллионов. На английском языке это число называют триллионом, и это надо иметь в виду при анализе показателей по газу, которые часто бывают огромными. Я постараюсь указывать на это, когда будет нужно.

По сообщениям агентства IPS, американский аналитик Дэниэл Ергин, автор объёмного классического труда по истории нефти, утверждает, что уже треть всего производимого в США газа приходится на сланцевый газ.

«…Эксплуатация платформы с шестью скважинами может потребовать 170 000 кубометров воды и даже вызвать такие вредные последствия, как влияние на сейсмические колебания, загрязнение подземных и наземных вод и изменение ландшафта.»

В свою очередь, британская группа BP сообщает о том, что «разведанные резервы условного или традиционного газа на всей планете составляют в общей сумме 6 608 биллионов – миллионов миллионов – кубических футов, т.е. приблизительно 187 биллионов кубических метров, …а самые большие залежи находятся в России (1 580 трлн. куб. футов), в Иране (1 045), в Катаре (894), в Саудовской Аравии и в Туркменистане (283 трлн. куб. футов каждый)». Речь идёт о производимом и продаваемом газе.

«Исследование правительственного информационного агентства США при Департаменте энергетики (EIA), опубликованное в апреле 2011 года, указывает тот же самый объём газа, получаемого от горючих сланцев (6 620 трлн. куб. футов или 187,4 блн. куб. метров) всего в 32 странах, среди которых лидерами являются: Китай (1 275 трлн. куб. футов), Соединённые Штаты (862), Аргентина (774), Мексика (681), Южная Африка (485) и Австралия (396 трлн. куб. футов)». Газ, получаемый от горючих сланцев, – это сланцевый газ. Заметьте что, в соответствии с имеющимися данными, запасы Аргентины и Мексики почти равны американским. Резервы Китая, обладающего самыми богатыми залежами, почти в два раза превышают аргентинские и мексиканские и на 40% – американские.

«…Страны, на протяжении веков зависевшие от иностранных поставок, получают огромную, по сравнению с уровнем их потребления, базу ресурсов, как, например, Франция и Польша, которые импортируют соответственно 98 % и 64 % потребляемого ими газа, располагая при этом залежами сланцевого минерала, или лютита свыше 180 трлн. куб. футов каждая.

Для получения газа из лютита, указывает ИПС (Inter Press Service), применяется метод гидравлического дробления, предполагающий инжекцию больших объемов воды с песком и и химическими добавками. Углеродный след (пропорция двуокиси углерода, выделяемой в атмосферу) при этом намного больше, чем образующийся при производстве обычного газа.

Так как речь идет о бомбардировке земной коры водой и другими веществами, возрастает риск нанесения ущерба недрам, почве, подземным и надземным водам, ландшафту и путям сообщения в случае сбоя или ошибки в управлении сооружениями для добычи и транспортировки этого нового сокровища.

Достаточно заметить, что среди многочисленных химических веществ, инжектируемых вместе с водой для получения этого газа, находятся бензол и толуол – остро канцерогенные вещества.

Лоурдес Мельгар, эксперт Института технологии и высших исследований, считает, что:

«Эта технология вызывает большую полемику, а сами запасы находятся в районах, где нет воды…

Газоносные лютиты, сообщает ИПС, являются источником нетрадиционных углеводородов, включенных в несущую породу, поэтому для получения их в больших масштабах применяется метод гидравлического дробления пласта (известный по английскому названию как fracking)».

Производство сланцевого газа требует больших объемов воды, а бурение и гидравлическое дробление дают большое количество жидких отходов, которые могут содержать растворенные химические и другие загрязняющие вещества, требующие предварительной обработки.

Добыча сланцев подскочила – с 11,037 млн. кубических метров в 2000 году до 135,840 млн. в 2010 году. По данным EIA, если это нарастание будет продолжается в таком же темпе, то в 2035 году сланцы обеспечат 45 % общего спроса на газ.

Недавние научные исследования выявили негативное воздействие сланцевого газа на окружающую среду.

Академики американского Корнельского университета Роберт Говарт, Рини Санторо и Энтони Инграффеа пришли к выводу о том, что этот вид углеводородов – более загрязняющий, чем нефть и газ, о чем говорится в их работе «Метан и следы газов парникового эффекта в природном газе из сланцевых пород», опубликованной в журнале Climatic Change в апреле прошлого года».

Углеродный след выше, чем в случае традиционного газа или нефти, в любом временном обозрении, но особенно в двадцатилетний срок. По сравнению с углем он по крайней мере на 20% больше и, возможно, вдвое больше в двадцатилетний срок, отмечается в докладе.

Метан – один из наиболее загрязняющих газов парникового эффекта, вызывающих повышение температуры на планете.

«В районах активной добычи (одна или более скважин на километр), среднее и максимальное содержание метана в колодцах питьевой воды повышаются по мере приближения к газосодержащим месторождениям и становятся источником потенциальной опасности взрыва,» – указывают в своей работе Стивен Осборн, Эвнер Венгош, Натаниэль Уорнер и Роберт Джексон из Государственного университета Дюка.

Эти показатели ставят под сомнение довод промышленников о том, что сланцы могут заменить уголь в деле выработки электроэнергии и, следовательно, являются одним из средств для сокращения климатических изменений.

Это слишком преждевременная и рискованная затея.

В апреле 2010 года, госдепартамент Соединенных Штатов выдвинул Глобальную инициативу по сланцевому газу для оказания содействия странам, заинтересованным в эксплуатации этого ресурса, в деле разведки и разработки месторождений, что в будущем принесет прибыли корпорациям этих стран».

Я поневоле оказался многословен, иначе не получалось. Пишу эти строки для веб-сайта Сubadebate и телеканала Telesur, одного из наиболее серьезных и честных телеканалов нашего многострадального мира.

Я ждал, когда завершатся праздничные дни, проводы старого и встреча нового года, чтобы обратиться к этой теме.

Фидель Кастро Рус

4 января 2012 года

21.15
Поделиться
Ссылка скопирована!