Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Фидель Кастро: Незабываемые воспоминания

18 Сентября 2013г.
Фидель Кастро и Премьер-министр  Вьетнама Фам Ван Дон. Сентябрь 1973 года.
Совсем недавно, три дня назад, нас посетил высокий представитель Коммунистической партии Вьетнама. Перед отъездом он передал мне, что хотел бы, чтобы я написал кое-какие воспоминания о cвоем визите на освобожденную территорию Вьетнама после его героической борьбы с американскими войсками на юге страны.

У меня, в действительности, нет много времени: почти весь мир стремится найти решение в ответ на сообщения о том, что в кризисном уголке нашей глобализированной планеты грозит вспыхнуть война с использованием смертоносного оружия.

Тем не менее, воспоминания о предшествующих событиях и чудовищных преступлениях, совершенных против менее развитых в экономической и научной сферах стран, помогут всем народам бороться за свое выживание.

12 сентября исполняется 40-я годовщина визита официальной делегации Кубы во Вьетнам.

В своих Размышлениях от 14 февраля 2008 года я опубликовал сведения о кандидате-республиканце на пост президента Соединенных Штатов Джоне Маккейне, потерпевшего унизительное поражение от Барака Обамы, который, по меньшей мере, умел выражаться словами, похожими на слова Мартина Лютера Кинга, злодейски убитого белыми расистами.

Обама даже задался целью имитировать поездку на поезде строгого Авраама Линкольна, хотя ему никогда не удалось бы произнести такую же речь, как речь Линкольна в Геттисберге. Майкл Мур съязвил, обращаясь к Обаме: Поздравляем Вас, президент Обама, с Нобелевской премией мира; а теперь, будьте добры, заслужите ее».

Маккейну не смог занять пост президента Соединенных Штатов, однако сумел вернуться в Сенат, откуда он оказывает огромное давление на правительство этой страны.

Сейчас он блаженствует, оперируя своими силами с тем, чтобы Обама смог обрушить как можно большее количество метких ракет, способных к точному поражению живой силы сирийских войск.

Газ Зарин так же смертоносен, как и атомная радиация. Девять стран уже располагают ядерным оружием, гораздо смертоносным, чем газ Зарин. По данным, опубликованным в 2012 году, в распоряжении России имеется около 16 000 активных ядерных боеголовок, а в распоряжении Соединенных Штатов – около 8 000.

При необходимости поражения боеголовками объектов противника в считанные минуты существует протокол, предусмотренный для их использования.

Третья держава, Китай, обладающий самой сильной экономикой, уже обладает способностью к Взаимному гарантированному уничтожению в отношении Соединенных Штатов

Израиль, со своей стороны, превосходит Францию и Англию в ядерной технологии, хотя не допускает никакого упоминания о баснословных фондах, получаемых от Соединенных Штатов, и о своем сотрудничестве с ними в этой сфере. Совсем недавно Израиль запустил две ракеты с тем, чтобы испытать способность к ответу американских эсминцев, сосредоточенных в Средиземном море и нацеленных на Сирию.

Каково же могущество столь малочисленной, сколь развитой группы стран?

Для того, чтобы извлечь огромную энергию из атомного ядра водорода необходимо создать газовую плазму температурой, превосходящей 200 миллионов градусов по Цельсию, требующейся для слияния ядер дейтерия и трития и высвобождения энергии, как объясняется в сообщении агентства Би-Би-Си, которое, как правило, хорошо информировано в этой области. Это само по себе уже является научным открытием, но какие же вложения потребуются для того, чтобы реализовать эти цели.

Наше многострадальное человечество ждет. Нас «не раз-два и обчелся», нас уже более семи миллиардов людей, в своем подавляющем большинстве дети, подростки, юноши и девушки.

Возвращаясь к воспоминаниям о моем визите во Вьетнам, ставших поводом для написания этих строк, мне не довелось познакомиться с Хо-Ши-Мином, легендарным создателем Социалистической Республики Вьетнам, страны аннамитов, страны, которую восхвалил в 1889 году наш Национальный герой Хосе Марти в своем детском журнале «Золотой возраст».

В первый день визита в эту братскую страну, куда я прибыл 12 сентября 1973 года, после заключения соглашения между Вьетнамом и Соединенными Штатами, меня поселили в бывшей резиденции французского губернатора территории Индокитая. Там меня встретил Фам Ван Донг, являвшийся в тот время премьер-министром Вьетнама. Этот суровый боец, оставшись наедине со мной в том огромном доме, вдруг прослезился. «Вы извините меня, - сказал он, - но я думаю о миллионах молодых людях, погибших в этой борьбе». В тот момент я ощутил в полной мере, сколь трудной оказалась эта война. Он также сетовал на обманные уловки, к которым прибегали Соединенные Штаты в отношении Вьетнама.

Для краткого обобщения я приведу точные строки из вышеупомянутых Размышлений от 14 февраля 2008 года, которые я написал сразу, как только у меня появилась возможность:

«На протяжении пути между Ханоем и Югом все мосты без исключения, видимые с воздуха, действительно были разрушены; деревни сметены с лица земли, и каждый день связки кассетных бом, бросаемые с этой целью, взрывались на рисовых полях, где трудились дети, женщины и даже старики преклонного возраста, производя продукты питания.

У каждого входа на мосты зияло множество кратеров. Тогда не существовало бомб с лазерным наведением, гораздо более точных. Мне пришлось настаивать, чтобы совершить эту поездку. Вьетнамцы боялись, что я стану жертвой какой-либо американской авантюры, если они узнают о моем присутствии в той зоне. Фам Ван Донг все время сопровождал меня.

Мы пролетели над провинцией Нге-Ан, где родился Хо Ши Мин. В этой провинции и в провинции Ха-Тин умерли от голода в 1945 году – в последний год Второй мировой войны - два миллиона вьетнамцев. Мы приземлились в городе Донг-Хой. На провинцию, где находится этот разрушенный город, было сброшено миллион бомб. Переправились на плоту через Нхат-Ли. Посетили пункт помощи раненым в Куанг-Три. Видели множество захваченных танков М-48. Прошли по деревянным дорогам, по которым когда-то проходила Национальная трасса, разбитая бомбами. Встретились с молодыми вьетнамскими солдатами, покрывшими себя славой в битве при Куанг-Три. Спокойные, решительные, загорелые и закаленные войной; у капитана батальона легкий тик на веке. Непонятно, как они смогли выстоять под столькими бомбами. Они были достойны восхищения. В тот же день, 15 сентября, возвращаясь другим путем, мы подобрали трех раненых детей, двое из которых были в очень тяжелом состоянии; 14-летняя девочка была в шоке, металлический осколок попал ей в живот. Дети работали в поле, и мотыга случайно задела снаряд. Кубинские врачи, сопровождавшие делегацию, не отходили от них в течение нескольких часов и спасли им жизнь. Я, господин Маккейн, был свидетелем, подвигов бомбардировок в Северном Вьетнаме, которыми вы гордитесь.

В те сентябрьские дни был свергнут Альенде, Правительственный дворец был атакован, и многие чилийцы подвергнуты пыткам и убиты. Переворот был задуман и организован в Вашингтоне».

Лино Лубен Перес, журналист Агентства национальной информации, в своей статье от 1 декабря 2010 года, процитировал фразу, произнесенную мной 2 января 1966 года на акте в ознаменование седьмой годовщины Революции: Вьетнаму «мы готовы даровать не только наш сахар, мы готовы даровать ему нашу кровь, которая стоит гораздо больше, чем сахар!»

В той же статье журналист агентства AIN написал:

«На протяжении лет тысячи молодых вьетнамцев обучались на Кубе различным специальностям, в том числе испанскому и английскому языкам, в то время как во Вьетнаме значительное количество кубинцев научилось вьетнамскому языку.

В порт Хайфон, в северной части Вьетнама, бомбардированной американцами, приходили груженные сахаром кубинские суда с сотнями специалистов, которые работали строителями на этой территории во время войны.

Другие наши соотечественники оказали содействие в создании птицеферм для производства мяса и яиц.

Первое торговое судно этой страны, вошедшее в кубинский порт, стало трансцендентным событием. В настоящий момент государственное или предпринимательское экономическое сотрудничество, политическое взаимопонимание и узы дружбы между двумя партиями по-прежнему поддерживаются и приумножаются».

Я прошу меня извинить за скромную попытку в написании этих строк во имя нашей традиционной дружбы с Вьетнамом.

Сегодня утром опасность развязывания военного конфликта с пагубными последствиями, по-видимому, отдалилась, благодаря умной инициативе России, которая проявила решимость перед лицом намерений правительства Соединенных Штатов, угрожающего предпринять разрушительную атаку против обороны Сирии, что могло стоить народу этой страны тысячи жизней и развязать военный конфликт с непредсказуемыми последствиями.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, высказался от имени правительства этой мужественной страны, что, возможно, будет способствовать предотвращению мировой катастрофы в ближайшем будущем.

Американский народ, со своей стороны, решительно противится политической авантюре, которая может нанести ущерб не только своей собственной стране, но и всему человечеству.

Фидель Кастро Рус
10 сентября 2013 года
15.20 часов
Поделиться
Ссылка скопирована!